11 мин.

«Эйбар» в ноябре и декабре: тактическое разнообразие + универсальность игроков + победный менталитет = верхние строчки!

Подводим клубные итоги последних двух месяцев 2022 года.

В начале ноября «Эйбар» принимал дома «Луго». Стоичков не реализовал пенальти на 67-й минуте, зато на 93-й это сделал и вырвал победу (1:0) Кике Гонсалес, который вышел на замену в концовке. Он же забил единственный гол в матче предыдущего тура, так что благодаря его голам «Эйбар» заработал шесть очков за три дня.

А уже в следующем туре Кике отметился ассистом на Корпаса (только посмотрите, как разобрался Хосе!) и помог «оружейникам» избежать выездного поражения от «Лас-Пальмас» (1:1). Великолепная неделя нападающего, который в этом сезоне обычно начинает матчи в запасе. «Я настойчив, верю в себя, никогда не довольствуюсь достигнутым и всегда хочу большего», – заявил Гонсалес.

Кике – молодец, но нельзя не отметить и тактические настройки Гаритано. Это еще одна причина, по которой «Эйбар» набрал семь очков за три тура. «Он знает, как адаптироваться к любому контексту», – отметил колумнист Marca Андер Барросо.

И пояснил: «Как правило, «Эйбар» – это команда, которая берет инициативу и владеет мячом больше, чем соперник. Но в матчах с «Малагой» и «Лас-Пальмас» Гаритано выбрал схему с тремя ЦЗ и двумя вингерами, то есть отказался от владения и сделал ставку на контратаки. Эксперимент удался.

А вот в матче с «Луго» играли по привычной схеме [4-2-3-1] и очень много владели мячом. Победы можно добиваться разными способами. Гаритано способен менять подход в зависимости от соперника и потребностей команды. Было бы очень трудно увезти очки с Канарских островов с тем стилем, который использовали против «Луго», и было бы нелегко обыграть галисийскую команду с тем планом, который применяли против «Лас-Пальмас».

И тут решающую роль сыграла универсальность игроков. В матче с «Лас-Пальмас» было как минимум четыре футболиста на неродных позициях. [Правый защитник] Корреа и [опорник] Альварес сыграли в тройке ЦЗ, [форвард] Кике был левым инсайдом, а [обычно левый вингер] Стоичков – центральным нападающим».

Альварес, кстати, стал единственным игроком «Эйбара», вышедшим в старте на все 15 стартовых матчей чемпионата. Неудивительно: он кажется незаменимой фигурой в системе Гаритано и придает команде максимальное тактическое разнообразие. Именно Серхио становится третьим ЦЗ при La Salida Lavolpiana – излюбленном приеме Гаритано. А когда «Эйбар» обороняется, Альварес – центральный полузащитник или опорник.

Самому Серхио в «Эйбаре» комфортно: летом он мог уйти бесплатно, но решил продлить контракт на два года – несмотря на то, что «Эйбар» не смог вернуться в высшую лигу.

Через неделю после визита на Канарские острова «Эйбар» съездил в Мадрид и разгромил клуб «Лас-Росас» из пятого дивизиона в первом раунде Кубка Испании со счетом 3:0. Все голы были забиты в последние 15 минут. Бланко Лещук оформил дубль, окончательный счет установил Муньос.

Два года назад команды тоже встречались в Кубке, но во втором раунде, и «Эйбару» пришлось гораздо тяжелее. «Оружейники» вырвали победу со счетом 4:3 только в добавленное время. Правда, тогда «Лас-Росас» был на два дивизиона выше.

Счет 3:0 в новом матче между ними – обманчивый: в первом тайме «Лас-Росас» смотрелся лучше и проверил штангу с перекладиной. «Эйбар» же почти не представлял опасности. Переломить ход игры снова получилось благодаря решению Гаритано: в перерыве он поменял воспитанника-дебютанта Арану и Чему на Техеро и Беррокаля. И Техеро сделал два ассиста за четыре минуты.

«Альваро в прошлом сезоне уже был одним из самых важных игроков команды, но в этом сезоне сделал очередной шаг вперед. Он играет ключевую роль, когда дело доходит до открытия пространства или поиска брешей у соперника. Когда «Эйбару» трудно атаковать позиционно или у него просто не лучший день, покрывающий правый фланг Техеро – решение, позволяющее взломать игру и найти превосходство, которого нет в других зонах», – пишет все тот же Барросо.

А вот статистика у Техеро просела: в прошлом сезоне он был одним из лучших ассистентов Сегунды, а в этом у него – забегаем вперед – всего 1+1 за весь первый круг. «Но Альваро не нужны большие числа, чтобы иметь решающее значение. Его влияние выходит за рамки цифр».

После кубковой победы было домашнее дерби с «Алавесом». Стоичков открыл счет в первом тайме, но его гол отменили из-за тончайшего офсайда. В итоге – 0:0. «Эйбар» привычно владел мячом больше соперника и проводил много времени на чужой половине поля, вот только страдал последний пас, да и точности не хватало. В частности, Бланко Лещуку.

А в следующем туре «Эйбар» и вовсе проиграл на выезде «Картахене» (1:2), то есть набрал только два очка за три матча лиги. Рамани забил быстрый гол, но хозяева отыгрались с пенальти в середине второго тайма, а на шестой из девяти добавленных минут вырвали победу. Почти что дежавю: в прошлом сезоне «Эйбар» тоже открыл счет в гостевом матче с «Картахеной», а потом пропустил четыре.

В таком матче «Эйбару» явно не хватало чистой «десятки», которой он лишился из-за травмы Акече еще в начале ноября. Ахер пропустил последние семь матчей чемпионата, но все еще остается лучшим ассистентом Сегунды, хотя эту гонку он возглавил еще в конце сентября!

После поражения от «Картахены» испанские коллеги посчитали: с Акече «Эйбар» забивал каждые 58 минут, без него – каждые 106. А еще команда выиграла 4 из 5 матчей, где Ахер выходил в старте, и только один из шести, в которых он не участвовал.

«Команде порой не хватает футболиста, который благодаря своим качествам и воображению находит дыры там, где их не видят другие», – отмечает Marca. – Прямой замены по позиции у «Эйбара» нет. Гаритано пробовал в этой роли Стоичкова и Муньоса, но без особого успеха, так что без Ахера расстановка в атаке больше похожа на 4-3-3, нежели на привычные 4-2-3-1».

Отмечу, что матч с «Картахеной» стал для Гаиски 200-м на посту главного тренера «Эйбара». Он – лишь второй тренер в истории клуба после Мендилибара (291 матч), которому покорилась эта отметка. Статистика Гаритано за 200 игр – 91-54-55.

А в начале декабря «Эйбар», несмотря на кадровые проблемы (выбыли Венансиу, Корреа, Акече, Густаво Бланко Лещук и Кике), вдруг выдал три подряд победы в чемпионате – над «Уэской» (2:1), «Бургосом» (2:1) и «Овьедо» (1:0) – и вернулся в зону прямого повышения.

Таким образом, Гаритано осталось выиграть всего три матча, чтобы отнять у Мендилибара титул лидера по количеству побед (96) во главе «Эйбара».

Матч с «Уэской» получился очень драматичным. «Эйбар» пропустил в первом тайме, но выхватил три очка в концовке благодаря голу Корпаса со спорного пенальти и автоголу Пулидо.

Хорошо, что «оружейники» вообще доиграли матч в полном составе. Уже к шестой минуте оба центральных защитника – Чема и Беррокаль – висели на желтых. Всего же главный арбитр Луис Милья показал десять ЖК – по пять каждой команде.

Гаритано подход судьи не понравился: «Почти каждый фол – желтая. В Лиге чемпионов или на чемпионате мира получить предупреждение намного сложнее. Здесь нормы другие, и это плохо как для зрелища (игра постоянно останавливается), так и для футбола (растет число симуляций)».

Но Гаиска подчеркнул: главное, что удалось прервать безвыигрышную серию: «Эта победа, добытая усилиями и верой, – повод для гордости».

Поразительно, но всего через четыре дня «Эйбар» устроил точно такую же ремонтаду в гостевом матче с «Бургосом». На этот раз победу принесли Стоичков и Бланко Лещук, у которых затянулась голевая засуха. Первый не забивал в лиге с 13 октября, второй – с 28 августа!

«Вера «Эйбара» движет горами. Эти две победы демонстрируют упорство команды, которая никогда не сдается, даже если все против нее. Победный менталитет – это то, что всегда характеризовало «Эйбар» при Гаритано. Команда уже далеко не впервые проявляет себя наилучшим образом после пропущенного удара в подбородок. И это большое достоинство, хотя умение навязывать свой футбол и создавать гораздо больше, чем соперник, конечно, не менее важно», – рассуждает Барросо.

Делать последнее получается не всегда. Так, в домашнем матче с «Овьедо» команда значительно превосходила противника разве что по владению мячом. Но гола Ноласкоаина во втором тайме оказалось достаточно для третьей победы кряду. Таким образом, «Эйбар» ни разу не проиграл дома за весь первый круг (7-3-0). Другой такой клуб – «Гранада».

А еще «Эйбар» всего за неделю взлетел с седьмой строчки, то есть из-за пределов зоны плей-офф, на вершину таблицы! Один из ключей к успеху – стандартные положения. Четыре из пяти голов в победной серии забиты именно с них: пенальти плюс три угловых. Если брать весь чемпионат, то «Эйбар» забил со стандартов 11 из 24 мячей, то есть 45% (6 – с угловых, 4 – с пенальти, 1 – со штрафного).

Еще стоит отметить, что во всех трех победных играх был важен Вадильо. Вингер, арендованный у «Эспаньола», мало играл на старте сезона из-за травм, но теперь набирает форму. В матче с «Уэской» он за 28 минут сделал три ключевых передачи и подал угловой, с которого Пулидо забил автогол. В матче с «Бургосом» он впервые в этом сезоне вышел в старте, тоже сделал три ключевых паса, а также отметился ассистом на Стоичкова. Против «Овьедо» он также смотрелся здорово.

«Он знает, когда ускорить игру, когда подержать мяч, когда поднять голову, чтобы увидеть незаметную ситуацию, и это говорит о его способности понимать позиционную игру», – хвалит испанца Marca и добавляет, что Вадильо владеет искусством дриблинга, чего нельзя сказать практически ни об одном из его одноклубников: «Этим он расширяет атакующие ресурсы».

Игру с «Бургосом» из VIP-ложи смотрел Зинедин Зидан – естественно, наблюдал за сыном. Но лучше бы он сходил на выездной матч «Эйбара» против «Леванте», потому что его Люка отыграл просто блестяще. Благодаря трем крутым сейвам Зидана «оружейники» удержали нулевую ничью. А ведь хозяева были сильнее.

Под конец года «Эйбар» уступил лидерство в чемпионате «Лас-Пальмас», зато отстает от него всего на одно очко. Теперь можно и нужно полностью сосредоточиться на миссии по возвращению в Примеру. Как раз кстати, что «Эйбар» завершил 2022 год выездным поражением (0:1) от клуба «Ибица Ислас Питиусас» из четвертого дивизиона и вылетел из розыгрыша Кубка Испании во втором раунде.

Сейчас «Эйбар» готовится к первому матчу в 2023 году – дома против «Ибицы» (теперь уже без всяких добавок в названии). Он начнется завтра, 8 января, в 23:00 МСК.

«Эйбар» – фаворит: он высоко, а соперник – на дне таблицы. «Но звание фаворита само по себе никогда не приносит очков. Надо доказывать все на поле, – предупреждает Гаритано. – Конкуренция высока, мы постараемся сыграть как следует и победить. Если выиграет «Ибица», то потому, что она окажется лучше нас, а не потому, что мы ее недооценили. Мы изучали противника и знаем, что он всегда работает хорошо.

Что касается нашей позиции в таблице, то оценка может быть только положительной. Мы отстаем от лидера всего на очко. Думаю, что мы отлично провели первый круг и надеюсь, что второй будет не хуже».

«Остается все меньше и меньше игр, и мы должны начать год с большим энтузиазмом, уделяя внимание всем деталям. Потому что ясно: если хотим быть на вершине, надо поддерживать высокий уровень на каждой тренировке, – подчеркивает капитан «Эйбара» Анаиц Арбилья. – Мы усердно готовились после праздников и теперь с нетерпением ждем двух домашних матчей подряд [c «Ибицей» и «Малагой»]. На кону стоит очень многое. Настало время нажать на педаль газа».