«Эйбар» все еще лучше всех в Сегунде играет дома, а вот на выезде – просто катастрофа: удалений вдвое больше, чем очков

Рассказываем о седьмом и восьмом турах.

В седьмом туре Сегунды «Эйбар» принимал сантандерский «Расинг» и победил 2:1. Стоичков оформил дубль еще до перерыва, а на исходе часа отрыв сократился из-за автогола Арбильи.

«Эйбар» – единственная команда второго дивизиона, набравшая максимум очков в домашних матчах. В четырех играх «оружейники» забили 9 голов, а пропустили только два. «Нужно ценить, что команда сейчас делает дома, потому что это вовсе не просто», – подчеркивает главный тренер Гаиска Гаритано.

Клуб уверенно движется к тому, чтобы как минимум повторить достижения прошлого сезона: там он набрал на «Ипуруа» 47 очков и выдал серию из семи домашних матчей подряд. Если что, ближайшие три гостя – «Мирандес», «Альбасете» и «Луго».

Успехи «Эйбара» на родном стадионе обусловлены и мощной поддержкой. Перед матчем с «Расингом» клуб впервые преодолел отметку в 6000 проданных абонементов. Да, такого не было даже в Примере! Это около четверти населения Эйбара. Понятно, что не все владельцы абонементов – жители города, но число все равно впечатляющее. А на саму игру были раскуплены все билеты.

Стоит отметить, что в матче с «Расингом» очередную голевую передачу выдал Акече. Их у него уже 6, то есть вдвое больше, чем за весь прошлый сезон. Ахер лидирует по ассистам в Сегунде, да и вообще в Ла Лиге. Он приложил ногу к половине голов «Эйбара» в чемпионате.

Ну а Стоичков, как и в предыдущем сезоне, забил четыре гола в первых семи матчах. Пока что все – дома, так что действует правило, что при хотя бы одном голе Хуана команда побеждает. Теперь хочется, чтобы он наконец поразил ворота на выезде.

Потому что в гостях у «Эйбара» по-прежнему не клеится. Из 14 очков он набрал вдали от дома только два. Одно из них – в матче восьмого тура против «Сарагосы». «Эйбар» доигрывал вдевятером: на 40-й минуте прямую красную карточку получил Венансиу, незадолго до этого заменивший травмированного Беррокаля, а на 77-й – Муньос. К счастью, несмотря на это, удалось удержать нули.

В четырех выездных матчах у «оружейников» четыре удаления – то есть вдвое больше, чем набранных очков. Но команда лидирует в чемпионате как по красным, так и по желтым карточкам: их у нее уже 28. Предупреждения получали 17 футболистов. Среди полевых «горчичников» нет только у Кике, Риоса Рейны и Вадильо. Но, справедливости ради, они пока сыграли мало. Вадильо и Кике – меньше двухсот минут, а Риос Рейна – вообще только 11 (из-за травмы).

А вот полевым, сыгравшим больше всех в «Эйбаре», неожиданно стал 35-летний Арбилья. Он – в пятерке игроков, выходивших с первых минут на все восемь стартовых матчей Сегунды. Именно во многом благодаря его опыту и мастерству удалось отыграть тяжелейший матч против «Сарагосы» всухую. Будем надеяться, что травмы, от которых ветеран страдал в последние годы, обойдут его стороной.

У «Эйбара» на следующей неделе – непростой график: в понедельник играть дома с «Мирандесом», а уже в четверг – на выезде с «Ибицей». Перед ближайшим матчем, хоть он и на «Ипуруа», тревожно из-за дефицита ЦЗ: Венансиу дисквалифицирован, а Чема и Беррокаль травмированы. Вероятно, Гаритано придется снова поставить в центр обороны новичка Ноласкоаина, который уже сыграл там в матче с «Сарагосой» после удаления Венансиу. Он в этом сезоне еще не выходил в старте.

Матч с «Мирандесом» – особенный для левого защитника Иманоля, арендованного у «Атлетика». Именно в клубе из Миранды-де-Эбро он провел прошлый сезон. Иманоль остался единственным игроком на позиции ЛЗ после травмы Риоса Рейны, так что точно сыграет с первых минут.

О ближайшем сопернике

«Мирандес» сейчас находится в зоне вылета. Он набрал всего шесть очков за восемь матчей. Четыре из них – в последних двух турах, но оба матча были домашними. А вот все три выездных игры команда проиграла – и это обнадеживает перед ее визитом на «Ипуруа», где «Эйбар» силен.

Матч начнется 10 октября в 22:00 по московскому времени.