Мощный камбэк «Спартака»: отыгрались с 0:3 и забили семь голов подряд

«Торпедо» опять страдает.

Матч «Спартака» и «Торпедо» выглядел одной из интригующих вывесок последних дней регулярки КХЛ. Интерес подогревался возвращением важных игроков в обеих командах: Андрей Локтионов («Спартак») и Василий Атанасов («Торпедо») пропустили более месяца из-за травм.

Для «Торпедо» день был особенно важным, ведь игра со «Спартаком» стала для команды тысячной в КХЛ. Юбилейный матч теперь лучше просто забыть: команда не просто отдала преимущество в три шайбы, но и вовсе получила разгром – 3:7.

«Торпедо» помогала сумасшедшая реализация, но «Спартак» все время играл активнее

«Торпедо» подчеркивало важность игры: игроки вышли на «Спартак» в форме с дебютного сезона в КХЛ (2008/09), а Игорь Ларионов на предматчевом интервью появился в футболке с актуальной надписью «1000-й матч».

Его команда выдала космическую реализацию в первом периоде – забросила три шайбы с девяти бросков. Выделяется третий гол: быстрая комбинация в большинстве с участием всей пятерки. Партнеры классно вывели Кручинина на убойную позицию.

«Спартак» совсем не был хуже: статистика бросков (16:9) первого периода показывает, что счет явно не отражал характер игры. Алексей Жамнов поменял вратаря при 0:3 на табло. Андрей Кареев, проводивший восьмую игру подряд, заменился на Дмитрия Николаева. Эта рокировка во многом повлияла на результат – Николаев сделал несколько ключевых спасений.

Еще до перерыва одну шайбу отыграл Ансель Галимов. Во втором периоде «Спартак» совсем понесло: за 1:19 команда трижды забила и вышла вперед. Весь период хозяева выиграли с разницей 5:0. Вернувшийся Локтионов сделал 1+1. Двумя передачами отметился молодой центр четвертого звена Демид Мансуров, вытеснивший из состава Александра Бурмистрова.

«Спартак» явно поймал кураж. Получалось все, а подтверждением стал пятый гол. Посмотрите на действия Павла Порядина, отдавшего креативный пас на Локтионова. Тот потом разыграл момент с Голдобиным. Немного обидно, что по правилам КХЛ Порядин не получил очко за такую передачу.

После этой шайбы замену вратаря уже сделал Ларионов: вместо Ивана Кульбакова в игру вступил Адам Гуска. Это не остановило «Спартак»: словацкий вратарь пропустил дважды, а счет приблизился к разгромному.

Атмосфера после матча в раздевалке «Спартака» была яркой. Жамнов поздравил защитника Даниила Иванова с первым очком в КХЛ, а также отметил очередной клубный рекорд Голдобина – теперь по передачам за регулярку (41). Кажется, в команде уже привыкли к показателям Николая, поэтому Жамнов с улыбкой говорит: «Ну и Голдоба. Опять рекорд!».

«Спартак» гарантировал место в топ-4 Запада. Команда точно начнет плей-офф дома, а у «Торпедо» все совсем не так хорошо.

«Торпедо» сыпется перед плей-офф: проиграли 10 из 12 матчей и пропустили вперед «Северсталь»

Последний месяц регулярки «Торпедо» проваливает. Поражение от «Спартака» стало пятым подряд, а за последние 12 игр нижегородская команда обыграла лишь «Сочи» (и дважды им же уступила) и «Трактор». У челябинцев тоже проявляются похожие проблемы

Команду Ларионова подводит атака: «Торпедо» за 15 матчей лишь однажды забросило больше трех шайб – как раз в ворота «Сочи» в домашней игре. На этом отрезке у «Торпедо» всего 35 голов – 2,33 в среднем. До этого показатель был сильно выше – 2,92 шайбы за матч.

Спад по десяти последним матчам отражается и в статистике лидеров: Максим Летунов набрал 2 (2+0) очка, Алексей Кручинин – 3 (1+2), Владислав Фирстов – 5 (1+4), Николай Коваленко – 5 (2+3).

Кручинина даже отправляли в запас, о чем открыто говорил Ларионов: «Алексей отсутствует по игровым показателям. Не видим того хоккея, страсти и желания, которое хотим видеть от него».

Существует и другая проблема – неудачная игра по счету. Со СКА команда упустила +2, со «Спартаком» проиграла с +3.

Главный тренер «Торпедо» раскритиковал команду после игры со «Спартаком»: «Наших ребят можно пожурить, мягко выражаясь. Позитив только в том, что до конца создавали моменты. Всегда говорим, что каждая ошибка имеет за собой последствия, которые потом очень трудно остановить. Но не всегда эти слова улавливаются».

«Торпедо», уверенно занимавшее пятую строчку на Западе, пропустило туда «Северсталь» и уже не имеет шансов вернуться обратно. Теперь предстоит борьба с ЦСКА за 6-7 места в таблице – команды сыграют друг с другом. Вместо «Спартака» нижегородцам теперь грозит встреча в первом раунде плей-офф с кем-то из тройки СКА, «Динамо» и «Локомотив».