1 мин.

Капризов с партнерами прибил «Эдмонтон» без Макдэвида. «Ойлерс» уже предпоследние на Западе

У Кирилла – 0+3.

«Эдмонтон» продолжает лихорадить на старте сезона. Только показалось, что команда находит свою игру – травму получил Коннор Макдэвид. Подобное с ним случается нечасто, и каждый такой случай – трагедия для клуба.

Ослабленные «Ойлерс» без своего лидера отправились в гости к «Миннесоте» и уступили в зрелищном и результативном матче –4:7.

Заметную роль в победе «Уайлд» сыграл Кирилл Капризов – три важных результативных передачи. Всего у него уже 9 очков в 6 матчах – лучший старт в энхаэловской карьере.

Как настоящая звезда лиги Капризов держит топ-уровень игры с любыми партнерами: к примеру, в прошлом сезоне центрами в его звене были то Юэль Эрикссон Эк, то Райан Хартман.

Сейчас главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон вернулся ко второму варианту (Хартман, кстати, недавно подписал новый контракт). Против «Ойлерс» получилось отлично – разошелся не только Кирилл, но и партнеры по звену: Райан набрал 5 очков (3+2) и повторил лучший результат в карьере по количеству очков за один матч, а Матс Зукарелло выбил 1+1.

После матча главный тренер «Миннесоты» сказал, что звено Капризова прогрессировало в последнее время – и сегодня вся тройка показала, на что способна. Эвасон вообще был доволен и весьма экспрессивен: «Они рвали задницы сегодня!».

Что же до «Эдмонтона», то 1 победа в 6 матчах – это самый неудачный старт команды за последние годы. Последний раз так плохо все складывалось, когда Драйзайтль проводил первый сезон в НХЛ, а Макдэвид еще не вышел на драфт.

Сейчас «нефтяники» идут предпоследними на Западе. Ближайшие матчи – домашние, но соперники непростые – приедут в том числе и «Даллас» с «Рейнджерс». Отсутствие Макдэвида может сильно повлиять на предстоящие результаты команды.

Однако проблема не только в травме Коннора. Нестабильность «Ойлерс» особенно сильно проявляется в обороне (несмотря на возвращение Экхольма) и игре голкиперов: 5 из 6 матчей на старте регулярки вратари заканчивали с показателем ниже 90% отраженных бросков. Стюарт Скиннер пока испытывает трудности в том, чтобы удержать уровень выступлений прошлого сезона, а Джек Кэмпбелл даже на дистанции одного матча умудряется сочетать невыразительную игру с вот такими невероятными спасениями.

Светлое пятно в игре «Эдмонтона» – по-прежнему Леон Драйзайтль. Он лидер команды по продвинутой статистике и отлично играет на обеих сторонах площадки: разница шайб на льду при нем 67% на 33% в пользу «Эдмонтона», по ожидаемым голам также преимущество 66% на 34%. Но проводить на льду все 60 минут он не может, а только его усилий недостаточно. В удачных матчах атака «Ойлерс» не может постоянно перекрывать ошибки защитников и вратарей; в нерезультативных играх лидерам не хватает поддержки от других звеньев.

Клуб вряд ли решится прямо сейчас на какие-то глобальные и масштабные изменения, но время по сезону летит быстро, и команде необходимо найти свою игру раньше, чем на горизонте покажутся реальные проблемы в таблице.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Первый гол Овечкина в сезоне – с пятака в пустой угол! Вымучил: 14 раз бросил в створ и не забил буллит

3 лучших русских игрока в каждой команде НХЛ – за всю историю. Рейтинг Запада

Фото: AP Photo/Abbie Parr, Matt Krohn