120 лиг. Интриги чемпионатов по всему миру. Вкратце. Часть 1. Из Австрии на Багамы
Привет! Меня зовут Щинов Александр. У меня несколько блогов на Спортсе, но я решил больше не распыляться и завести новый, в который буду писать 90% постов. Плюс сознать соцсети. Они в конце: интересно – буду рад видеть.
Раз клубный сезон подходит к концу, расскажу о финальных интригах чемпионатов. Впрочем, кое-где турниры проходят по системе весна-осень. А где-то уже и закончились. Но их я всё равно зацепил. Обзор будет в шести частях. В него войдёт вся Европа + некоторые зарубежные чемпионаты. Объективным быть не обещаю, интересным – постараюсь.
Австрия. «Финальный штурм».

Эталонное мочилово и мясилово и вверху, и внизу! Благо чемпионат разыгрывается в два этапа. Сначала все со всеми в два круга. А затем делятся на чемпионскую и недочемпионскую группы. «Ред Булл» из Зальцбурга прёт как танк, но палки в колёса готов вставить чемпион двух последних лет – «Штурм». За «Штурм» можно поболеть, его ворота защищает Даниил Худяков. Хотим, чтобы русский парень стал чемпионом в Европе?
Бодро шёл на первом этапе венский «Рапид», но постепенно спёкся. Ну, а прямо сейчас первую строчку сенсационно оккупировал ЛАСК. Команда с претензией на медали, но в последний раз выигрывала чемпионат в 1965 году.
Многое решится 3 мая. «Быки» дома примут «штурмовиков». Вообще, «Штурм» принято звать «чёрными». Но я решил проявить толерантость.
Внизу не менее плотно, за звание недочемпиона развернулась бескомпромиссная борьба. «Вольфсбергер» пытается вылететь, благо разыгрался «Линц». Но в гонку за пердив вернулся теневой фаворит – «ГраЦер». К слову, если вы мечтали увидеть в элите ФК «Вадуц», в этом году его промоушен в Бундеслигу не ждите. Хотя бы потому, что клуб играет в Швейцарии.

Юная звёздочка (не старше 23 лет): Керим Алайбегович («Ред Булл»). Скоро увидим в «Байер-04». Типаж – Флориан Виртц. Скоростной и креативный.
Австралия. «Воздушная тревога».
В Австралии судьбу чемпионства решает плей-офф. Самой интересной командой лиги является «Ньюкасл Джетс». Клуб получил прозвище в связи с близостью баз ВВС Австралии, так что я просто обязан пошутить, что он ушёл в крутое пике после успеха в 2008 году.
К слову, в пяти последних розыгрышах лидер регулярки выигрывал титул всего-то два раза. В прошлом сезоне облажался «Окленд» – главный конкурент «Джетс» по сезону. В последнем туре конкурент проиграл, чем осложнил себе жизнь, вывалившись в четвертьфинал на «Мельбурн Сити».
Кстати, вы замечали что у А-лиги логотип «Вкусно и точка»?

Юная звёздочка: Пол Окон-Эгстлер («Аделаида»). 20-летний опорник, уже вызывающийся в основную сборную. Типаж – Аарон Муй. Хладнокровный и думающий.
Азербайджан. «Смена караула».

«Карабах» за последние 13 сезонов лишь раз дал себя обскакать, постарался «Нефтчи». Пришла пора второй осечки. Пока гегемон возился в Лиге Чемпионов, бакинский «Сабах» как набрал высокие обороты, так их и не сбросил.
Между клубами расстояние в 10 потерянных очков. Играть ещё пять туров. «Карабах» спасёт лишь одно – переименование соперника в «Арсенал». А так, им бы серебро сохранить – в филейную часть пытается пнуть «Туран». Но, вероятно, не сможет.

Юная звёздочка: Руфат Аббасов («Шамахы»). Активный левый краёк, которому всего 21 год. Его нынешний клуб неплохо раскрывает игроков. За спиной крепкая школа «Нефтчи». Играть и прогрессировать – все карты в руки. Типаж – Эндрю Робертсон. Пока на минималках.
Албания. «По примеру Сан-Марино».
За чемпионатом Албании настолько никто не следит, что пацаны для интриги увели у Сан-Марино схему плей-офф. Правда албанская не такая увлекательная. Всё стандартно: выходят 4 команды, если ничья, то дальше идёт тот, кто был выше в регулярке.
«Влазния» и «Эльбасани» уже отобрались. «Динамо» из Тираны отчаянно бьётся за путёвку с местным лестным братством – «Партизани». Но мои симпатии с клубом «Игнатия». Чисто за название.
Рассказывать об Албании особо нечего. Только начинаешь симпатизировать одной из команд, как она оказывается замешана в каком-нибудь скандале.

Юная звёздочка: Алессандро Болзан («Фламуртари»). Аргентинский нападающий обязан перерасти свой нынешний клуб. Типаж – Патрик Кутроне. Современная «девятка», дающая много черновой работы.
Англия. Премьер-лига. «Опасные лесники, живучие молотки и почти упущенное золото».

Лондонский «Арсенал» приложил титанические усилия, но почти свершил невозможное – потерял само собой лезущее в карман 1-е место. Занять заветное 4-е не получится, но это мем, который не многие вспомнят. В последний раз «Арсенал» был 4-м в сезоне 2013/14. Часть молодых фанатов клуба его просто не застали. Как и последнюю победу (2004). Впрочем, не поклоннику «Торонто Мэйпл Лифс» и «Эль Посо Мурсия» над этим ржать. Жму руки и сочувствую. Ну, зато «Арсенал» в четвёртый раз подряд может стать вторым.
«Манчестер Сити» привычно прёт на первое. «Ливерпуль», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» начали лажать ещё до того как «Арсенал» сделал это мейнстримом. Правда МЮ так исправился, что к концу сезона перестал быть смешным. В результате всех этих пертурбаций «Астон Вилла» прописалась в зоне Лиги Чемпионов и никак не может отвалиться от борьбы за медали. Что отчаянно мешает Унаи Эмери сосредоточиться на любимой задаче – победе в Лиге Европы.
За выживание в нижней части таблицы развернулась борьба между клубом, гремевшим на весь мир, и «Тоттенхэмом». «Ноттингем Форест», двукратный обладатель Кубка чемпионов, бьётся за место в АПЛ со «шпорами», параллельно пытаясь выиграть Лигу Европы. И активно преуспевает. Шанс остаться в лиге высок. А если получится и ЛЕ взять – победитель следующей ЛЧ ясен. Также рискует вылетать «Вест Хэм Юнайтед». Правда делает это уже не первый сезон. Даже удивительно, что рядом нет ещё «Эвертона».

Юная звёздочка: Адам Уортон («Кристал Пэлас»). За кучей звёзд кто-то мог не заметить симпатичного белокожего паренька, играющего в опорке клуба-середняка. А ведь ему всего 22, при этом футбол показывает очень зрелый. Типаж – Деклан Райс. Потенциально «бокс-ту-бокс» мирового уровня.
Англия. Чемпионшип. «Лэмпард – футбольный человек».
Фрэнк Лэмпард, вообще-то, нормальный тренер. Его когда-то подставили, отправив в «Челси», а это сейчас всё равно что возглавить «Спартак» – соблазнительно, но лучше отказаться. Зато с «Ковентри» получилось. Клуб с запасом выиграл Шип. И, возможно, даже не вылетит из АПЛ через год.
Вторым, наверняка, будет кто-то из парочки «Ипсвич» – «Миллуол». Скорее первые, но лично я за «Миллуол». Но, к счастью болельщиков «Ипсвича», моё мнение никто не спрашивал. Кто будет третьим, как всегда, хрен его знает. Потому что обладатель последней путёвки определится в плей-офф.
Хочется «Рексхэм». Чтобы мой знакомый Женя, фанат валлийского футбола, порадовался и мог весь сезон писать «мы играем против Манчестер Юнайтед», рассуждая каких валлийских талантов надо выставить в состав. Выбор не велик, сейчас их всего три. По игре же мне кажется самым симпатичным «Саутгемптон». Впрочем, если «святые» выйдут в АПЛ, их удел – солидное 18-19 место и вылет.
Шип покидает «Шеффилд Уэнсдей», клуб так и не сумел выйти из плюса после штрафа за введение внешнего управления. И, вообще, похож на Высоцкого. То есть спасибо, что живой. Компанию ему составит «Лестер», из грозы АПЛ превратившийся в аутсайдера Шипа. Но больше всего жаль «Оксфорд Юнайтед». Во-первых, я играл за него в ФИФА 04 и проникся симпатиями. Во-вторых, придумайте сами почему они вдохновенно играли и заслужили спасения, т.к. играли-то парни местами отвратно.

Юная звёздочка: Хэйден Хэкни («Мидлсбро»). Главная причина того, что «боро» рвётся в АПЛ, а не в Первый дивизион. Типаж – Джеймс Милнер. Неутомимый универсал.
Англия. Первая лига. «Привет Гагарину».

«Линкольн» пожал соточку. Команда выиграла лигу с огромным отрывом. Ждать повышения в подэлитный дивизион пришлось долго. Клуб вылетел из него ещё в год полёта Гагарина.
К радости поклонников валлийского футбола, и к не удовольствию тех, кто любит новые лица, быстро вернулся в Чемпионшип «Кардифф». За третью вакансию побьётся «Болтон», памятный многим по АПЛ. Претендуют также «Стокпорт Каунти», который не играл во втором по силе дивизионе с 2002 года, и «Стивенейдж», потенциальный дебютант.
Где-то рядом пыхтят «Лутон» и «Плимут». Но я притоплю за «Бредфорд Сити». Это спящий гигант английского футбола. Выигрывал Кубок Англии! Но ещё в далёком 1911-м. А в 2013-м играл в финале Кубка лиги. Но главная причина не в этом. А в том, что будет здорово увидеть «петушиное» дерби с «Тоттенхэмом», если тот успешно решит задачу по вылету.
В зоне вылета непривычно видеть «Ротерхэм». Точнее говоря, привычно-то привычно, но обычно он вылетает из Чемпиошипа.

Юная звёздочка: Луи Бэрри («Стокпорт Каунти»). Вингер «Астон Виллы», которому пора дать шанс в АПЛ. Типаж – Райан Фрейзер. Резкий парень с пасом и ударом.
Англия. Вторая лига. «Сила ненависти».
Выбираем команду, за которую проходить карьеру в видеоиграх. Итак, не берите «Бромли», он вышел в Лигу 1. Поздравляем! Фанаты ждали 134 года. Клуб никогда не был в 3-м по силе дивизионе Англии. Также повышен «Милтон Кинс», известный тем, что его ненавидят за развал «Банды Психов» из «Уимбдона».
А вот третий клуб, выходящий напрямую, пока неизвестен. Ни от кого не зависит «Кембридж Юнайтед» – побеждай «Крю» и отправляйся на дерби с оксфордскими быками.
Путёвку может увести «Солфорд». К слову, «Солфорд» в низших лигах тоже недолюбливают. Это проект «Класса 92», далеко не бедствующий. Фаны соперников часто зовут «Солфорд» клятыми нуворишами. Да-да, именно так и кричат!
Четвёртую путёвку в Первую лигу разыграют в плей-офф. Намечается рубка страшная. Мало того, что матчи на вылет её в принципе предполагают, так ещё и фаворита нет. Доисторический «Ноттс Каунти» который сезон ходит вокруг да около повышения, наверняка опять обделается. Чисто мне на зло, ведь который год жду. Он, кстати, чисто в теории ещё может впрямую повыситься. «Гримсби» не может. Зато он с кубковым характером и в хорошей форме. А вот «Свиндон Таун» или «Честерфилд» примерят роль андердога.
В битве за выживание хочется пожелать удачи «Харрогейту». Он очень старается, на финише играя в силу крепкого середняка. Прямо как «Сочи».

Юная звёздочка: Мэттью Кокс («Шрусбери»). Талантливый вратарь, достойный не просто полировать лавку в «Брентфорде», а бегать по арендам. Вот он и бегает. Отлично проявил себя, умел и сэйвить, и проявлять хладнокровие в очевидных моментах. Достоин аренды лигой выше. Типаж – Мэттью Райан. Не огромный, но цепкий.
Аргентина. «Сумасшествие продолжается».

Лига Профессиональ включает в себя два дивизиона по 15 команд. Испытываете проблемы с общением? Посмотрите куда приводят неумение говорить «нет» и желание никого не обидеть. А ещё хроническая неразбериха в руководстве местного футбола. Если вам, скажем, лет 16 и вы читаете эти строки, то знайте – 20 лет назад, когда мне было столько же, сколько вам сейчас, я читал примерно то же самое: в Аргентине бардак.
По существу, клубам главное отобраться в мегаплей-офф, а там как-нибудь что-нибудь да выйдет. Как в прошлом году у «Платенсе». К слову, в новом розыгрыше клуб рискует пролететь мимо плей-офф совсем. Он, «Росарио Централ» и «Эстудиантес», если не придираться к словам, чемпионы прошлого года. Лучше всего дела у последних. «Эстудиантес» да «Бока Хуниорс» – лидеры группы A. Легендарный «Ривер Плейт» идёт вторым в соседней группе. Ну и, раз уж пошла такая пьянка, нужно отметить «Индепьенденте Ривадавия», доминатора группы B. Если успехи других ожидались, то его успех стал открытием.

Юная звёздочка: Кендри Паез («Ривер Плейт»). Эквадорец очень рано раскрылся и считается чуть ли не главным талантом своего возраста. Принадлежит «Челси». К его счастью, вместо лондонской неразберихи попал в неразбериху аргентинскую, менее турбулентную. Типаж – Арьен Роббен. Тоже магическая левая, но нужно дорасти.
Армения. «Пять претендентов».
Битва за титул цветёт и пахнет! Действующий чемпион и обладатель Кубка «Ноа» всё ещё в игре. Но на пятой строчке турнирной таблицы. Отставание в 6 баллов, есть матч в запасе. А от кого-то и два матча. Плотность в таблице колоссальная. Правда отрыв от 6 строчки аж в 16 заветных баллов. В общем, у армян и в футзале (моём любимом), и в футболе есть группа лидеров, и группа аутсайдеров.
В аутсайдерах не радует «Арарат». У команды один из двух слабейших ресурсов, итоговое место закономерно. Потому как у «Вана» прекрасный сезон.

Юная звёздочка: Сергей Мурадян («Ноа»). Центральный защитник, прошедший школу петербуржского «Зенита». Типаж – Владимир Гранат. Надёжный большой домосед.
Андорра. «Уроки Эсперанса».

«Интер Эскальдес», самый богатый клуб и действующий победитель всего, чего только можно, закономерно лидирует в чемпионате. УЕ «Санта-Колома» и ФК «Санта-Колома» привыкли быть лидерами ещё с давних-давних пор. Особенно это касается ФК. У них 13 чемпионств против 1 у УЕ.
Напрямую в этом году никто не вылетит, «Пас де ла Каса» позорно снялся с чемпионата. Правда «Эсперанс» ещё может покинуть элиту через стыки. При том, что чисто по именам клуб неплохой. Но сказалась неудачная трансферная политика. Летом 2025-го в «Эсперансе» осталось всего три «старичка». А новички так и не сыгрались.

Юная звёздочка: Йерай Карпио («Атлетик Эскальдес»). Воспитанник «Алавеса», стремящийся пробиться в профессиональный футбол через Андорру. Типаж – Рубен Перес. Толковый разрушитель с простыми, но надёжными пасами.
Арубы. «Суровые острова».
Арубский футбол суров и беспощаден. «Дакота», выигравшая все 9 матчей предварительного этапа, в этапе финальном не получила никакого преимущества кроме морального. Поэтому в 4-м туре уступила 0:1 в важнейшем матче против действующего чемпиона. Этот чемпион зовётся «Британния». И он лидирует с максимальными 15 очками. В то время как потрясённая «Дакота» затем свела ещё один матч вничью. На бронзу претендуют «Бубали», за которых я решил топить чисто из-за их «бубличного» названия.
В плей-офф за понижение Ад и Израиль! 4 худшие команды первого этапа смешались с восьмёркой лучших из второго дивизиона. Две группы по 6 команд, лидеры выходят в элиту, 2-3 места устраивают ещё один плей-офф, а проигравшие плачут!

Юная звёздочка: Басли Мервиль («Дакота»). 21-летний центральный защитник, бьющийся за место в основе. Редкий случай, когда местный молод, попадает по мячу и не уехал покорять подвалы Нидерландов. Типаж – Антон Рогочий. Жёсткий защитник, не боящийся борьбы.
Бельгия. «Розыгрыш по системе ниппель».

Команды разбились на миллиард групп, в каждой из которых что-то там решается. По существу, как началась финальная стадия, так преимущество лидеров «гладкого чемпионата», «Юниона» и «Брюгге», стало только очевиднее. Они тупо сильнее и на дистанции это прекрасно видно.
При этом в «Андерлехте», «Генке» и других симпатичных командах есть отдельные игроки, за которыми следят европейские скауты. В том числе молодые. Но в способность навязать борьбу двум топам это не выливается. «Брюгге», вообще, в отличном историческом периоде. В ЛЧ котируется. На домашней арене за последние 10 лет чаще выигрывал чемпионат, чем нет (6 побед). «Юнион» страх на европейцев пока не наводит, но отчаянно прогрессирует и может завоевать второе чемпионство подряд.
В низший дивизион из-за расширения лиги до 18 команд напрямую никто не вылетает. Но будут стыки. И «Дендер» выглядит вполне плохо, чтобы в них проиграть. «Ломмель» вломит. А может «Беерсхот».

Юная звёздочка: Натан Де Кат («Андерлехт»). Трудолюбивый умный полузащитник, за которым давно следят большие клубы. Одна из главных звёзд своего возраста. Типаж – Серхио Бускетс. Не просто разрушитель, а дирижёр атак.
Беларусь. «Золушка-нувориш».
«МЛ Витебск» рассказывал про историю Золушки и грамотную селекцию, которые привели к чемпионству. Ну, допустим. Но мы-то с вами знаем, что у пацанов спонсор букмекер, а состав за зиму стал только сильнее. Это явный фаворит чемпионата. И тем веселее притопить за минское «Динамо» или «Неман». Но на длинном отрезке их, скорее всего, не хватит.
В зоне разочарования пока «Барановичи». Победитель Первой лиги за четыре тура не то что очков не набрал, а даже гол не забил. В пятом наконец забил, но всё равно проиграл.

Юная звёздочка: Михаил Козакевич («Динамо» Минск). Талантливый вратарь, раскрывшийся в Бресте, а зимой перебравшийся в Минск. Типаж – Александр Селихов. Крепкий вратарь для крепкого середняка.
Бразилия. «Дуэт».

Чемпионат в самом разгаре. Я по традиции болею за «Фламенго». Которое по традиции бьётся с «Палмейрасом». И зелёные пока лидируют. Если честно, то ставить на победу кого-то из этой парочки – зрелое решение. В Бразилии очень конкурентный чемпионат, сильнейший в Америке. И плохие отрезки будут у всех. Но «Фламенго» и «Палмейрас» имеют наибольшие шансы просто терять в них очки, а не откровенно валиться.
Неудачный отрезок был на старте у «Крузейро». Что не удивительно, с учётом того, что всё межсезонье ходили слухи о проблемах. Сейчас ситуация лучше. Зато на дне океана обитают легендарный «Сантос» легендарного Неймара и чудесный в прошлом году «Мирасол», который очень не хочется терять.

Юная звёздочка: Брено Бидон («Коринтианс»). Центральный полузащитник, за которым внимательно следит Карло Анчелотти. Типаж – Маркос Льоренте. Дисциплинированный универсал.
Болгария. «Конец рекордной серии».
«Лудогорец» опять наказали. Но на сей раз на футбольном поле. Команда выигрывала чемпионаты один за другим с сезона 2011/12. Это самая длинная действующая чемпионская серия в мире. И она скоро прервётся. «Левски» лидирует с отрывом в 13 очков от действующего победителя.
Клубам осталось сыграть 5 туров в рамках «финальной пульки», в которой кроме гегемона можно заметить два ЦСКА. Объясняется всё просто. В 2016 году легендарный ЦСКА обанкротился. Владелец выкупил лицензию у «Литекса». К слову, четырёхкратного чемпиона Болгарии. Команду перевезли в Софию. А затем выкупили на аукционе права на эмблему и историю.
Но часть легенд клуба сказала, что это позорище и заявила клуб с названием ЦСКА 1948 в четвёртый дивизион. При этом эмблема и название отличаются. А большая часть болельщиков решила, что не хочет ждать несколько лет и остаётся с простым ЦСКА. Однако, в отличии от многих других подобных случаев, значительная часть фанатов ЦСКА София к парням из 1948 относится с уважением. За принципиальность.
Ну, а вылетать в этом году будет не Ханна, но «Монтана». Это дебютант со скромным бюджетом. А вот с остальными кандидатами сложнее. В целом, если вы недолюбливаете «Спартак» и мечтаете отправить его в Пердив, можете дождаться исполнения мечты. Но с нюансом, что в Болгарии. Ну, а если симпатизируете, то не отчаивайтесь. Играет он плохо, но конкуренты ещё хуже. Клуб из Варны не самый богатый, ему не позорно. А вот софийскому «Септември» должно быть стыдно. У команды есть и скамейка, и легионеры, но нет игры.

Юная звёздочка: Эрик Маркус («Лудогорец»). Разградцы проваливают сезон, но к молодому бразильскому вингеру вопросов нет. Стал основным весной и сразу начал сыпать голами и передачами.
Венгрия. «Богатые тоже лажают».

У «Ференцвароша» на фоне конкурентов дорогущий состав. И вы знаете что? Чудо может случиться. Он идёт на втором месте. А лидирует «Дьор», который почти в четыре раза дешевле. Как, впрочем, и любой из конкурентов. В рубке за бронзу пока ведёт «Дебрецен», у которого есть козырь – забивной Донат Бараны. Звучит как требование.
Со знаком плюс отмечу «Залаэгерсег». Ему пророчили борьбу за выживание. А он борется за медали, отправив скучать в зоне вылета «Казинцбарцику» и «Дьошдьор» – команды, которые был главными претендентами на вылет ещё до старта чемпионата.

Юная звёздочка: Кристиан Листеш («Ференцварош»). Полузащитник франкфуртского «Айнтрахта», арендованный родным клубом. Типаж – Виллиан. Не просто ярок, но и трудолюбив.
Босния и Герцеговина. «Без интриги».
Чемпионат без медальной интриги. «Борац» выиграет титул, здесь и к гадалке не ходи. Тринадцать очков отрыва за пять туров, недавно добыта ключевая ничья со «Зриньски» – можно расслабить булки. При этом «Зриньски» и «Сараево» не настолько косячны, чтобы упустить серебро и бронзу.
Давайте что ль вам про команды расскажу, чтобы не быть капитаном очевидность? «Борац» – клуб борцух из Бани-Луки. В роли борцух в стране выступают сербы. На фанатке «Бораца» нередко машут триколором, встречи с клубами, позиционирующими себя шибко мусульманскими, проходят по-фанатски горячо, да и католикам иногда достаётся за компанию.
«Зриньски» – хорваты из Мостара. Немного претендует на элитарность и дворянство. С «Борацом» отношения сложные, но куда важнее дерби с мусульмано-боснийским «Вележем». «Сараево» – бошняки, претендующие на звание народной команды, за которую можно болеть с любой национальностью и любой конфессией. Но выходит так, что болеют в основном бошняки. При этом у «Сараево» есть сараевское дерби – против «Железничара», который изначально считался более рабоче-крестьянским, чем интеллигентный «Сараево». Из других значимых команд осталось выделить «Широки Бриег», активно претендующий на звание главного хорватского клуба.
Зона вылета? А что зона вылета. В основном за выживание бьются не такие именитые клубы. Разве что «Рудар» – участник Краинского дерби. Ещё одни сербы, которые соревнуются с «Борацом» за звание главной сербской дрим тим. Но из-за неравенства сил противостояние утратило градус.
В общем, пока правительство Боснии и Герцеговины всеми правдами и неправдами пытается изобразить мир, дружбу, жвачку, на футболе делают в точности до наоборот. Бьют чужих, потому что они чужие, и своих, чтобы признавали авторитет.

Юная звёздочка: Давид Вукович («Борац»). Пасующий-забивающий молодой вингер, в случае травмы кого-то из основы способный поехать на чемпионат мира. Типаж – Драган Джаич. Но это огромный комплимент и аванс.
Гибралтар. «Праздник для ветерана».

Увлекательная борьба «Сент-Джозеф» и «Линкольн Ред Импс», двух богатейших клубов страны, завершилась 30-м чемпионством «Линкольна». Особенно радостно за Ли Касьяро. Ему 44 года, в системе клуба он ещё с восьмидесятых. Выиграл с ним 10 чемпионств. Забивал «Селтику» в легендарном матче, когда гибралтарцы победили дома 1:0. Да и в сборной оформил исторический первый гол в официальных отборах УЕФА. Также он старейший игрок в истории основного раунда Лиги Конференции. В этом сезоне Ли провёл 9 матчей и забил 1 гол.
Ну, а на вылет не стоит никто. Потому что вылета в Гибралтаре нет. «Манчестер 62» провёл так себе сезон, финишировав ниже даже «Хаунд Догс» – дебютанта чемпионата.

Юная звёздочка: Фрэнки Пэри («Сент-Джозеф»). Молодой способный опорник, перешедший из скромного «Манчестер 62» в местный гранд. За лето должен закрепиться в основе, а там и в сборную вызовут. Типаж – Александр Гацкан. Моторный разрушитель.
Багамские острова. Слабейшие
Непросто назвать слабейший футбольный чемпионат во всём мире. Но есть подозрение, что это крайне любительское соревнование, из которого практически никто не уезжает за рубеж. А раз так, я решил посмотреть на слабейшую сборную. Сан-Марино, идущее на последнем месте рейтинга ФИФА, даже не рассматривается. Подобная позиция – недоразумение, которое говорит больше о рейтинге, чем о сан-маринцах. По рейтингу ЭЛО, тоже не идеальному, они намного-намного выше.
К счастью, ФИФА вовремя придумала турнир FIFA Series. Да и товарищеские матчи, а также первые стадии отборов к различных турнирам, существуют. Поэтому, во-первых, порадую – откровенно безнадёжной сборной в мире нет. Все периодически нет-нет, да пинают других претендентов на звание главного слабака из своей зоны. Во-вторых, за последние годы совсем печальны дела у двух команд – Багамских островов и Тонги. Но парни из Тонги относительно неплохо играют в местной ЛЧ (на квалификационном этапе, бывает, издеваются над командами вроде «Паго Юф» с Американского Самоа), да и сборная проигрывает в борьбе. А у багамцев история печальнее. В последние годы им несколько раз закинули авоську голов те, кто привык получать авоськи сам. И даже с трудом, но дважды обыграла сборная Ангильи. Те самые парни, кто, объективно говоря, являются худшей сборной последних лет. Пусть там. Но прямо сейчас, вероятнее всего, хуже всех Багамские острова.
Итак, перед нами BFA Senior League. Чемпионат, как и многие слабые первенства, можно смотреть бесплатно на FIFA+. Но если хотите посмеяться, то учтите, что даже здесь команды что-то, да умеют. Так что это скорее приятная экзотика. Уровень похож на городскую любительскую лигу в России, не самую сильную. То есть вы, если вменяемо попадаете по мячу и регулярно ходите на футбол, могли бы вписаться сами. Если есть лишний вес, то нужна ещё какая-то база, позволяющая компенсировать то, что носиться по полю не сможете. В общем, зрелище это скорее специфическое, местами даже грустное, чем смешное. Т.к. игроки всё-таки кое-что могут, но недостаточно.
Если хочется смешного – можно поискать в YouTube записи матчей женского чемпионата Ангильи. При всём моём ободрении девчонок, занимающихся спортом, девушки из Ангильи выглядят забавно. Футболистка, способная вести мяч, не запинаться и обводить элементарной прокидкой, разорвёт местное первенство. Но круто, что устроены трансляции и их даже можно увидеть их из России. Особенно когда Ютуб не заблочен.
Ну, а теперь к командам-участницам мужского чемпионата Багам. Что про них можно сказать? Если честно – не многое. Чемпионом сезона 2025/26 стал «Мингос». Это намёк на фламинго. Университетский клуб. Кто конкуренты? Главный по сезону – «Вестерн Уорриорз». Сыгранная команда без большой текучки кадров. Исторически силён «Бирс», этот сезон пропускающий – самый титулованный клуб Багамских островов. Многие болеют за «Юнайтед» – в 70-е придуманный мужиком из автомастерской, чтобы рекламировать себя. Именно «Юнайтед» воспитал целую россыпь локальных звёзд. «Дайнамос» – ещё один крутой бренд. Основан в 1957 году, ещё до того как начали играть официальный чемпионат. Развивает футбол, пляжный футбол и даже немного футзал.
Кто такие «Вэстсайд Ренегадс» не знаю. Судя по названию, возможно, те кто сбежал из «Вестерн Уорриорз». «Интер Нассау» – крепкий середняк. А вот дальше веселуха. «Баха Джуниорс» – местная «Бока». Клуб снялся с чемпионата, ему приготовились ставить технари, матчи отменили, но через несколько туров он передумал! Организаторы вернуться разрешили. Сейчас лиге предстоит решать что делать с не доигранными встречами. На кону бронза.
«Кавальерс» завершили сезон с разницей 11-100. Возможно, это худший клуб из всех высших лиг этого сезона. Да только есть нюанс. Он даже не последний. Ведь у него 7 очков. Также как и у «Фьюче Старс». Которые умудрились проиграть обе очки «Кавальерам». И стали худшей командой чемпионата из-за меньшего общего количества побед.

Юная звёздочка: Уэнс Уитон («Вэстсайд Ренегадс»). Рослый вратарь (188 см), хладнокровный, получавший образование в США. В 21 год – капитан сборной. Типаж – Петер Йеле. Спокойный и надёжный.
Вторая часть не за горами!
Мои свежеиспечённые соцсети


Подпишись! Пока это не стало мейнстримом ;)





































Посты сборные, т.к. на одну лигу информации всё-таки мало. Где-то густо, где-то пусто. Возможно, в дальнейшем перейду на глубокое изучение отдельных лиг. Можно было бы делать посты менее объёмные, но чемпионаты уже подходят к концу.
По типажу и то, и то. Там как только извращаться не приходится. Особенно по лигам, где мало информации)