5 мин.

Игра Престолов: «Сакраменто»

Прошлый сезон:

Насмотревшись вдоволь на бесконечные попытки Демаркуса Казинса покорить планку 35 побед (в прошлом сезоне он подобрался максимально близко, до обмена шли 24-33, на 34,5 победы целились), менеджмент «Кингс» набрался смелости и вышвырнул центрового из команды.

И это правильное решение. Казинс шесть с половиной лет провел в клубе, ни к чему это сотрудничество не привело. Демаркуса обменяли на Бадди Хилда и пик первого раунда-2017 (оказался 10-м). Казалось бы как то скромно, за такого то игрока, но «Клипперс» за Криса Пола и того не получили, а «Пэйсерс» в обмен на Джорджа вообще великую компенсацию вырвали.

DJ

Главный тренер: Дэйв Йоргер

Перед началом прошлой «регулярки» еще были надежды на то, что бывший рулевой «Гриззлис» сможет вправить мозги Казинсу и заставит того осознать мерзопакостность сложившейся картины, из которой необходимо выбираться, и как можно скорее. Как мы смогли понять, у Йоргера это не получилось, хотя Дэйв вживую видел, как из Зака Рэндольфа (!) смогли сделать человека, то есть опыт в таких делах у него был.

Как бы там ни было, все в Сакраменто теперь подвязано на новичках и молодых дарованиях. Благо, теперь таких в составе «Кингс» предостаточно.

Новые надежды:

Начнем с Бадди Хилда. После обмена из Нового Орлеана, защитник немного освоился в НБА и стал регулярно пробивать показатель 10 очков за игру, что уже, учитывая его крайне слабый старт сезона, неплохо. Хилд имеет репутацию трудяги, в первом сезоне в колледже он бросал «три» с процентом 24, а на момент выпуска все видели в нем «нового Стэфа Карри». В прошедшем сезоне Бадди показал немного прогресса в вопросе созидания возможностей для себя, улучшил навыки обращения с мячом, видно, что парень, как минимум старается.

Геогриос Папаяннис. С одной стороны у нас есть грек, выбранный на драфте-2016 под 13 пиком. С противоположного угла ринга находится Ивица Зубац, выбранный на том же драфте под 32 пиком. Кто предпочтет Папаянниса Зубацу? Геогриос какой-то неуклюжий, тяжелый, неловкий, в то время как Ивица пошустрее, побыстрее, обладает мягкой кистью и показывает потенциал для игры на «посту». В общем, в будущем грека я сомневаюсь, как и в будущем выходца из Боснии и Герцеговины, но если тебя взяли в лотерее, с тебя и спрос выше.

Скал Лабиссьер.  Гаитянин, после обмена Казинса, получил свои минуты, броски и возможности. Продемонстрировал, почему в школьном топ-листе был номером 2, вслед за Симмонсом. Мягкий бросок, умеет играть «пик-н-ролл», открывается под получение и «бомбит» средние. Может защищаться на «дуге», пытается страховать. Нужно работать над видением площадки, когда получает мяч либо опускает голову, либо смотрит только на кольцо. Со временем, наверняка, начнет бросать «трёшки». При правильном развитии и должной работе над собой может вырасти в достаточно крутого четвертого номера.

Богдан Богданович. Невероятно наглый серб, пижон, но на площадке показывал, что его понты не пустые. Сложно сказать, насколько он атлетичен по меркам НБА, в Европе мог обыгрывать один на один, в арсенале есть пара кроссоверов. Любит играть без мяча, бросает при любом удобном случае. Видит площадку, игрок с фантазией и выдумкой. В «Фенербахче» регулярно брал на себя в ключевые моменты.

Фрэнк Мэйсон. Игрок года в Колледже. Уже сформированный «первый», трудолюбивый, может вырасти в «бэк-ап» заднего. В последний сезон в Колледже бил «три» с процентом 47. Не думаю, что станет намного сильнее со временем, будет потихоньку прибавлять, там немного, там чуть-чуть. Нет ни скоростных, ни силовых, ни антропометрических данных для того, чтобы перерасти статус запасного первого номера.

Джастин Джексон. Лидер Чемпионской Северной Каролины. Образцовый «3&D» с пасом. Не больше, не меньше. Отлично работает без мяча, без капли сомнений бросает, если чувствует уверенность. За счет подвижности и антропометрии – уже сейчас солидный защитник по меркам НБА. Однако, не умеет создавать для себя бросок, не способен завершать из-под кольца. Отличный выбор для 15 пика.

Хэрри Джайлс. Несколько лет назад считался лучшим игроком своего возраста. Но его травмы солидно его подкосили. Разрыв двух крестообразных связок и мениска в 2013 году, в возрасте 15(!!!) лет, разрыв ПКС в 2015 году, но на другом колене. Из-за чего растерял солидную долю своего атлетизма, временно или нет – покажет время. До травм показывал отличный оборонительный потенциал, был способен защищаться на дуге. В школе мог бросать и из-за дуги, но в Колледже не смог наковырять даже 60% со штрафной линии. Если сможет восстановиться после всех своих травм, на сколько это возможно, то будет крайне полезным «большим». Все упирается в здоровье Джайлза.

DF

Де’Аарон Фокс. Любимый игрок всех хейтеров Лонзо Болла. Популярны аналогии с Джоном Уоллом, как по мне, то больше похож на Майка Конли с турбо скоростью. Проблемы с броском, но сама механика выглядит вполне себе неплохо, поэтому тут все должно быть хорошо, через год или два. Страдает качество принятия решений, иногда передачу отдаст поздно, иногда рано, временами зарывается в защитников и не знает куда этот мяч деть. Выделяется своей невероятной скоростью, умением забивать из-под кольца с сопротивлением, цепкостью и неуступчивостью в защите.

У «Кингс» сейчас полно перспективного «молодняка», через несколько лет это может быть одна из самых перспективных команд НБА.

Контракт: Джордж Хилл (3 года на 57 миллионов); Зак Рэндольф (2 года и 23 миллиона)

Хилл вышел на рынок собирать многомиллионные контракты, но оказалось, что в НБА не так много желающих платить огромные деньги 30-летнему травматику, играющему на самой глубокой позиции в Лиге. Крайне вовремя подвернулись «Кингс» и выписали Джорджу солидный такой чек, чтобы тот страховал новую надежду Сакраменто. Хотя для «Кингс» вообще без разницы, сколько платить Хиллу, в ближайшие пару лет у Сакраменто будет крайне дешевый и прогрессирующий состав, а когда придет пора платить Лабиссьеру, Хилду – контракт Джорджа уже закончится.

Я не понимаю смысла в этом подписании. Страховать Фокса? Ну, вроде как и неплохо было бы, но чем больше он будет играть и ошибаться, тем быстрее будет двигаться его прогресс. «Кингс» ведь не собираются выигрывать в следующем сезоне, так? Тогда зачем было тащить Хилла? Фокса мог бы и Мэйсон менять. Очень странное подписание от Сакраменто.

Зак приехал учить молодых жизни и отвешивать тумаков зазнавшимся вчерашним школьникам. Ничего особенного.

Прогноз на сезон:

«Кингс» уходят в перестройку, хотя грань между сезоном, когда они претендуют на плей-офф, и когда сливаются за пиком в лотерее, уже практически истерлась.

Плей-офф: нет

P.S. Буду рад, если вы присоединитесь к моему телеграмм-каналу, где я выкладываю небольшие свои заметки.