10 мин.

«Лидс» разбит под натиском «Ливерпуля» на «Элланд Роуд»

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Родион Жирнов, болельщик "Лидса" с 22-х летним стажем

Хави Грасия с 21 февраля новый главный тренер "Лидса". Какое сложилось впечатление о нем? Испанец провел уже 8 матчей: 3 победы, 1 ничья, 4 поражения. Доволен ты его стартом?

Учитывая тот факт, что а) Хави пришел на пожар; б) у него не было времени на изучение материала, с которым ему придется работать; в) он оказался в клубе, находящимся в затяжном (это ведь наш второй такой сезон) кризисе, считаю, что он делает все возможное.

Чем Грасия отличается от предыдущего тренера, Джесси Марша?

Хави Грасия более прагматичный тренер, нежели Джесси Марш. В нашей ситуации, пожалуй, стоит в очередной раз вспомнить о том, что "Лидс" not famous anymore, и попробовать создать команду, которая сумеет превратиться в стабильного середняка АПЛ, а не пробовать в очередной раз при помощи всяческих ухищрений пытать перескакивать через эволюционные ступени.

Последний матч с "Кристал Пэлас" получился удручающим. Хорошо смотрелись в первые 45 минут, но во втором коллектив было не узнать. В чем ты видишь причину? Пропущенный мяч под конец первого тайма так сильно повлиял?

Мне кажется, что провал в матче с "паласами" случился из-за провала в командной физике. Так бывает, когда команда по ходу чемпионата меняет главного тренера, тот уходит и с ним уходит тренера по физподготовке, а на его место приходит новый главный тренер с новым штабом и новыми тренировочными программами.

Тайлер Адамс один из ключевых игроков в команде, на том же ЧМ отлично выступил. Сколько он ещё может задержаться на "Элланд Роуд"?

Тайли Адамс действительно один из немногих наших удачных трансферов этого сезона, при том, что за три последних сезона это была наша самая интенсивная трансферная кампания. Думаю, если у нас получится сохранить место в АПЛ в этом сезоне, то в следующем сезоне он останется с нами. Впрочем, если предложение по нему будет слишком хорошим, то я не думаю, что клубное руководство устоит перед соблазном его продать.

Если мы опустимся в Чемпионшип, то думаю, он не станет приносить себя в жертву клубным идеалам и найдет себе какое-то другое место.

Вилли Гнонто талант из Италии, который заинтересовал многие клубы Европы. Есть скорость, дриблинг. Какие качества ему ещё нужно развивать? ты видишь сильные его стороны?

Кабанчик Вилли Ньоното — тот случай, когда за его переход мы должны быть благодарны сорвавшемуся переходу другого футболиста. Тот редкий случай, когда второй выбор оказался попаданием «в десятку». Он очень молодой человек, но к тренировочному процессу относится очень серьезно. Какие качества ему нужно развивать, это должно быть лучше видно тем, кто с ним работает, на мой же вкус для того, чтобы стать большой футбольной звездой вполне достаточно того, чтобы Вилли совершенствовал те таланты, которыми он уже обладает.

В АПЛ команда набрала 29 очков, 20 из них дома. Почему так слабо выступают на выезде?

«Лидс» находится в достаточно продолжительному кризисе не только игровом, но и управленческом. Если можно так выразиться, мы тяжело переживаем затяжное похмелье после пьянящего успеха в своем первом после промоушена из ЧШ сезона. Дома даже кризисным командам проще играть, чем на выезде.

Что ты можешь сказать насчет "Ливерпуля" в этом сезоне?

Мне кажется, что «Ливерпуль» немного затянул с обновлением состава, из-за этого получается тот сезон, который получается.

Ван Дайк не демонстрирует свою прежнюю игру, много допускает простых ошибок. Как для тебя он ощущается сейчас? Соперникам теперь проще против него играть?

Любому, даже очень качественному футболисту трудно все время играть с отдачей на высочайшем уровне.

Доступен стартовый состав на игру. Есть вопросы по позициям?

Вопросов не было.

На 35 минуте забивает Гакпо, однако в этой атаке был занятный момент. Трент подыграл рукой, но арбитр засчитал мяч. Верно поступил рефери?

Там была ситуация на его усмотрение. Можно было остановить игру, но будем считать, что сработала магия статуса «Ливерпуля», как клуба из топ-6 АПЛ :)

Первый тайм окончен, "Лидс" уступает со счетом 0:2. Какие впечатления оставили первые 45 минут?

Я в целом был бы доволен, если бы эта игра с таким счетом бы и закончилась.

Уже в начале второго тайма забивает Синистерра. В тот момент поверил, что камбэк реален?

Гол Синистерры не был следствием игровой комбинации, это была индивидуальная ошибка обороняющегося. Этого, увы, недостаточно для того, чтобы сражаться на равных. "Ливерпуль" даже в своей нестабильной фазе достаточно квалифицированная команда, чтобы не допускать много таких ошибок, а комбинационная игра у "Лидса" в тот роковой вечер была видна в том отрезке, который предшествовал первому голу в наши ворота.

С 52 до 90 минуты было пропущено целых 4 мяча. Почему команда так рассыпалась? Есть конкретные виновники?

Я не сторонник искать виноватых, я больше за разбор ситуаций с целью выработки мер, которые в дальнейшем помогут их избегать. Хави есть над чем поразмыслить, я считаю его тренером, обладающим достаточным уровнем квалификации, которая позволит изменить в лучшую сторону сложившуюся ситуацию.

Конец встречи, счет 1:6. В последних двух матчах пропущено 11 мячей. По твоему мнению, какие стоит предпринять меры Грасии?

Ему ничего не остается, кроме продолжения экспериментов. Я могу только выказывать ему и команде всяческую поддержку и желать, чтобы он смог решить сложнейшую футбольную головоломку, которой является "Лидс Юнайтед" в сезоне АПЛ 2022-2023.

Великие Усы Алиссона

Последние два матча, с "Челси" и "Арсеналом", получились разными. В одной удалось с трудом добыть ничейный результат, а в другом показать свою настоящую игру, особенно во втором тайме. Зная это, что ты ждал от матча с "Лидсом"?

Если честно, то я был настроен оптимистично. Матч с «Арсеналом» дал моральный скачок команде, да и травмированные игроки вернулись. Тем более, в последних матчах, у «Лидса» плохая форма.

Понемногу возвращаются травмированные игроки: Луис Диас и Тьяго. Кого из них не хватало больше всего? Имея полный и боевой состав, какое можешь представить итоговое место?

Даже не знаю, кого не хватало больше. Скорее всего, это Тьяго, он выбыл на два месяца, за это время его очень не хватало в играх с топ командами. Без него центр стал ещё хуже. Диас тоже очень важная фигура, однако «Ливерпуль» смог смягчить его потерю подписанием Гакпо.

Если говорить об итоговом месте, то если «Ливерпуль» будет играть стабильно, как с «Лидсом», скорее всего, на финише «красные» будут на 5-6 месте. Попадание в четверку верится слабо, однако шансы все ещё есть.

Соперниками "Ливерпуля" за место в еврокубки являются "Брайтон", "Астон Вилла", "Тоттенхэм" и в какой-то мере "Ньюкасл". Кто из них достоин представлять Англию на европейской арене?

Если брать дистанцию только за этот сезон, разумеется, «Ньюкасл» достоин места в четверке. Однако на фоне всех конкурентов - «Ливерпуль» это команда мирового уровня. И логично, что команда Клоппа больше подходит.

Салах в последних матчах достаточно результативен. Гол в матче с "Сити", гол с "Арсеналом" и, забегая вперед, дубль против "Лидса". Такой египтянин способен сделать разницу в будущих матчах?

Салах набрал сумасшедшую форму. В последних 15 матчах 18 результативных действий. Можно с уверенностью сказать, что он лучший полевой игрок команды в этом сезоне. «Ливерпуль» купил нападающих в сумме за 200 млн (Диас, Нуньес, Жота, Гакпо) забили в этом сезоне столько же голов (26), сколько только один Салах. Салах уже делает разницу, в матче с «Арсеналом» он был самым опасным и острым игроком, в сумме он создал и набрал 2.24 xG.

Коди Гакпо смотрится с каждым матчем все лучше и лучше. С чем связан его не лучший старт и будущее преображение?

Его плохой старт связан с тем, что, на момент его дебюта, команда достигла своего апогея в кризисе. У него не было условий для того, чтобы показать свои умения и навыки. Сейчас он спрогрессировал, начал играть лучше, и это во многом связано с тем, как коллектив стал постепенно набирать форму. Можно предположить ещё о немаловажном факте - он начал лучше понимать свою новую позицию.

Ван Дайк не похож на себя прежнего. К сожалению, много от него ошибок. Этот сезон может стать последним для него в футболе "красных"?

Нет, для Ван Дайка этот сезон уж точно не последний. В следующем сезоне он вернётся на свой привычный уровень, уверен. Его спад во многом связан с командной игрой. Она предполагает высокие позиции защитников, но при этом не в состоянии перекрыть центр. На защитников Ливерпуля никогда не было такой нагрузки, вот и спад Ван Дайка, Трента, Матипа и.т.д

Предстоит выезд на "Элланд Роуд". "Лидс" борется за выживание в АПЛ. Твои ожидания от игры совпали с реальностью?

Я ожидал что-то похожее на победу 2:0 или 2:1. Однако «красные» неоднократно показывали свой исполнительский уровень.

"Ливерпуль" в гостях крайне неудачно выступает, всего 4 победы и 4 ничьи в 16 матчах. С чем ты связываешь такие результаты?

Дома у «Ливерпуля» прекрасная статистика, за весь сезон в АПЛ проиграли только однажды. Как мне видится, в гостях игроки не получают такой же поддержки, как на «Энфилде», игроки не могут выдавать свой максимум. Еще мне кажется, что и соперники боятся играть на «Энфилде».

Доступен стартовый состав на игру. Все игроки на месте?

Выход Жоты вместо Нуньеса вызвал много вопросов. Португалец провел не лучший матч против «Арсенала», да и с голами у него не сросталось, но мы видим, как ставка Клоппа зашла: Жота сделал 2+1.

Этот момент вызвал очень много обсуждений, хотя тут тоже все очевидно. Да, Трент сыграл рукой и гол должны были отменить, если бы не одно НО: в правилах прописаны: в таких эпизодах VAR может быть задействован только в случае, если рука непосредственно повлияла на гол (то есть рукой был забит гол или отдан ассист), здесь же такого не было, и гол был засчитан, пускай и где-то незаслуженно, но по правилам.

Первые 45 минут подошли к концу. "Красные" ведут со счетом 0:2. Какие впечатления оставили первые 45 минут?

В первом тайме «Лидс» держался очень хорошо, не давал гостям особо что-то создать. Но стоило хозяевам чуть - чуть начать играть интенсивнее, то соперник их сразу же наказал за это.

Уже в начале второго тайма забивает Синистерра. Забеспокоился в тот момент, что игра станет более непредсказуемой?

Честно? Да, было тревожно, вполне можно было этого ожидать. После пропущенного гола я увидел статистику от Sky Sports: «Ливерпуль» с 2016 года, обыгрывая ко второму тайму с разницей два мяча, 40 раз доводил матч до победы из 40. И сразу стало как-то поспокойнее, хотя повторю, в этом сезоне команда неоднократно «плыла» после пропущенного гола.

В течение следующих 40 минут гости забили 4 раза. В чем заключается основная причина того, что произошло на поле?

Причина - прессинг, как в старые времена. Соперник, пытаясь отыграть отставание, пошел вперёд, с чем прекрасно воспользовались подопечные Юргена.

Конец встречи, победа со счетом 1:6. Может эта встреча стать началом победной серии?

Разумеется, эта победа может стать "поворотной точкой", хотя в этом сезоне таких "поворотов" было достаточно, так что я бы не был настолько уверен.