2 мин.

А без Криштиану-то лучше!

Не хочу сказать, что от него только вред, ни в коем случае!))) Но когда не может играть тот, на кого вся надёжа и ответственность, то эта самая ответственность перекладывается на плечи других, то есть на тебя лично. И если раньше биться надо было как лев, то без лидера приходится биться как самурай, как камикадзе - до смерти, до блевотины. Как Пепе.

Если Криштиану в игре, хошь не хошь, а ищи его на поле - дай ему мяч, даже неудобный и пусть он сам решает, что делать дальше, он должен решать, он главный и он за все ответе, на него смотрят миллионы людей, от него ждут подвигов и геройства. А уж если его нет... То геройства не ждут ни от кого конкретно - и вы только посмотрите на Португалию в финале и на Португалию на групповой стадии!

Знаете, как с крысами бывает? Если ее прижать к стенке, то она становится вдвойне опаснее. Примерно тоже произошло и с Португалией. И французы подрастерялись! Их два дня учили как играть против Роналду, а тут бац - и совсем другая история, и что делать - совсем непонятно!

Перцу же добавило то, что Португалия была лучше готова физически, французы в конце откровенно подсели. Тут конечно сыграло свою роль и "отступать некуда", именно для Португалии это была битва не на жизнь и на смерть. Португальцы дрались, а французы пытались играть в футбол, в данном случае это не сработало. Приходит на ум ассоциация из уличной драки - далеко не всегда подготовленный боксер может дать достойный отпор разбушевавшемуся гопнику, который почуял кровь и выключил голову.

И еще о роли лидера в команде. Криштиану, как оказалось - лидер самый настоящий. Не только на поле. И если на поле он тянет одеяло на себя, старается решить вопрос самостоятельно, то данном случае это оказалось невозможно. И мы увидели не просто рыдающего мальчика, мы увидели подбитого мужчину, раненого, но не сломленного. Как он носился по бровке! Скажу честно, мое отношение к этому футболисту изменилось. В нужный момент он оказался на высоте, чего я честно говоря, не ожидал.

И партнеры это прочувствовали!