1 мин.

Европейские успехи юниоров

 

Самарские баскетболисты 1997 г.р., месяц назад ставшие победителями Финального этапа Первенства России 2010/2011 среди юношей 1997 г.р., порадовали очередным успехом. На этот раз – европейского масштаба.

С 12 по 15 мая в Москве прошли матчи Финала Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги (ЕЮБЛ), в котором приняли участие лучшие команды  Литвы, Украины и России.

По итогам сезона право сыграть в Финале получили сразу две команды из Самарской области: ГУДО СДЮШОР из Самары и СДЮСШОР «Баскетбол» (Тольятти).

Тольяттинцы выступили не очень удачно. В первых двух матчах воспитанники Александра Михайлюка уступили прибалтийским сверстникам и лишь во встрече за седьмое место смогли переиграть соперников из литовского городка Бирзай.

А вот представители Самары, которым в четверть- и полуфинале также пришлось играть с литовскими баскетболистами, смогли добраться до финала. Сначала со счетом 71:67 были переиграны воспитанники Школы Арвидаса Сабониса, затем – обидчики тольяттинцев, победители регулярного сезона и фавориты Финала из Школы Шарунаса Марчюлениса (78:58). Наконец, в решающем матче предстояла встреча с давним конкурентом, хорошо знакомым самарцам по Чемпионату России – хозяевами турнира, юными баскетболистами московского ЦСКА. Увы, упорной борьбы в этом матче не получилось: поражение 57:69 – и подопечные Виктора Самсонова остались на втором месте. 

    

Все результаты московского Финала и итоговое положение команд можно увидеть здесь.

Поздравляем воспитанников самарского баскетбола с крупным европейским успехом и пожелаем им удачного выступления и в следующем сезоне (команде ГУДО СДЮШОР предстоит выступать в первом дивизионе реформированной ЕЮБЛ).

Все о самарском баскетболе. Подписаться и следить за обновлениями