7 мин.

«Самара» громит всех, во Владивостоке меняют легионеров, а Сургут заводит твиттер — итоги января в Суперлиге

Впечатляющая победная серия «Самары», размен американцами по-приморски, исход лидеров из Ижевска и ожидание чуда от «Финала четырех» Кубка — все эти и другие интересные сюжеты чемпионата баскетбольной Суперлиги в нашем традиционном обзоре.

Страница Суперлиги на сайте РФБ

Неубедительный чемпион, корейские «гастроли» и 40-летний дебютант — итоги первых недель Суперлиги

Лидерство «Темп-СУМЗ-УГМК» и ЦСКА-2, УДО для Эдуарда Сандлера и другие итоги октября в Суперлиге

Наблюдательность Дмитрия Головина, баззер Сергея Токарева и «командировка» Артема Вихрова — итоги ноября в Суперлиге

Андрей Кириленко критикует клубы, легионеры-американцы и чудо-бросок Алексея Голяхова — итоги декабря в Суперлиге

Смена лидера. Теперь чуть впереди «Самара»

В январе все команды хоть по разу, но проиграли. Кроме «Самары». После болезненного домашнего поражения от «Новосибирска» и вылета из Кубка России команда Игоря Грачева выдала серию из семи побед подряд. Причем обыгрывала не только «Зенит-Фарм» (82:59) или «Рязань» (83:64).

Хотя и в будничном матче с тонущей «Рязанью» нашлось место для рекорда. Отличился Александр Савенков.

Досталось от самарцев и прямым их конкурентам в борьбе за лидерство — ЦСКА-2 (75:64, это было еще до Нового года) и «Спартаку-Приморье» (86:69).

Матч с приморцами (его называли и «игрой за первое место» и «главным матчем зимы») вообще стал для «Самары» лучшим в нынешнем сезоне. Решающим стал фантастический процент реализации дальних бросков: 16 из 31!

А Алексей Голяхов подарил нам очередной шедевр. Когда капитан «Самары» забивает такие мячи, шансов у соперников попросту нет:

Да-да, вы наверняка сейчас вспомнили этот момент из нашего декабрьского обзора:

«Мы заканчиваем игру, один день выходной, один тренировочный — и снова игра». Игорь Грачев — об адаптации к Суперлиге

«Лучшее, что можно придумать — 4 очка за сверхдальние броски». Матч со сломанным пальцем и бросок на 4 очка

Победа над «Спартаком-Приморье» и последующий двойной успех в Санкт-Петербурге позволили самарцам к финишу второго круга сместить команду Милоша Павичевича с вершины. Пока только по дополнительным показателям.

ЦСКА-2: новогоднее пике

За неделю до Нового года ЦСКА-2, казалось, очень крепко сидел на вершине турнирной таблицы. Но домашнее поражение от «Самары» в последнем матче 2017 года (64:75) стало прологом к настоящей катастрофе, в которую для москвичей превратились две первые недели года нынешнего. Два поражения во Владивостоке (70:77 и 78:104) и еще два в Иркутске (58:79 и 64:81) отбросили команду Андрея Мальцева за пределы лидирующей тройки.

А сам Мальцев в Иркутске выдал тираду, в которой смешал все вместе: и поражения своей команды, и туалеты в местном спорткомплексе, и Филипа Самойловича... Собственно, если вам не жалко нескольких минут — можете сами это посмотреть и послушать.

Итак, Андрей Мальцев, победитель в номинации «Цитата месяца»:

Ротация американцев во Владивостоке

В первой половине декабря казалось, что в Суперлиге появилась новая звезда: американец Обри Коулмэн за три матча за «Спартак-Приморье» набирал в среднем по 20,3 очка, делал 4,3 подбора, 3,3 передачи и 2 перехвата. Все три матча, в которых он успел сыграть, приморцы выиграли.

А потом Коулмэн внезапно пропал. По официальной версии, получил травму. Как ни пытался, например, Дмитрий Головин в твиттере выянить, что же с ним случилось и вернется ли он вообще в команду — в «Спартаке-Приморье» хранили молчание. Но к концу января, видимо, стало окончательно ясно, что рассчитывать на его возвращение уже не приходится.

И дальневосточники подписали нового легионера — еще одного американца, Даррела Митчелла. 34-летний защитник начинал сезон в Германии, а всего за 12 лет профессиональной карьеры сменил почти полтора десятка команд из Бельгии, Кипра, Литвы, Турции, Украины, Франции и той же Германии. В январе-феврале 2014 г. в составе украинского «Донецка» он даже отыграл пять матчей в Единой лиге ВТБ.

К очередной своей команде Митчелл присоединится чуть позже, уже в феврале.

Обри Коулмэн недолго разгонял атаки дальневосточников:

Ижевск, у вас проблемы?

В январе команды продолжили, в меру своих возможностей, вносить изменения в составы. «Самара», например, отправила Евгения Минченко поднимать со дна таблицы «Рязань», а к себе выписала статусного Артема Яковенко, не закрепившегося в «Парме».

Но самые масштабные перемены произошли в Ижевске. В разгар чемпионата, когда команда еще сохраняет все шансы на попадание в плей-офф (от идущего восьмым «Иркута» ее отделяют всего две победы), ее покинули сразу три системообразующих игрока. Первым сразу после новогодних праздников стал Виктор Кашин, перебравшийся в Суперлигу-2. Замену ему в «Куполе-Родники» нашли через неделю, взяв отыгравшего последние полтора сезона в Ревде Антона Бревнова. А ближе к концу месяца в Ижевске объявили о расставании с Максимом Захаровым и лучшим снайпером команды в нынешнем сезоне Максимом Кирьяновым. Последний быстро объявился в «Новосибирске»: Владимиру Певневу, видимо, все-таки надоело играть всемером.

«Это кадровое решение вызвано интересами клуба. Сейчас больше игрового времени будет получать наша молодёжь, это тоже очень хорошо», — директор «Купола-Родники» Константин Стародумов в уходе Кирьянова и Захарова видит свои плюсы. Хотя, как показывает практика, исход лидеров и внезапное доверие молодежи посреди сезона чаще всего означает финансовые проблемы. Впрочем, а кто знает, вдруг в Ижевске готовят трансферную бомбу? Время до «дедлайна» у них еще есть.

Да и без Кирьянова с Захаровым команда может удивить. Например, обыграть в Екатеринбурге «Урал» (84:77).

Теперь Виктор Кашин переживает за результаты другой команды:

Без средств к существованию. Зато с твиттером

А вот чьи проблемы давно общеизвестны, так это «Университет-Югра». 17 января в одной из ведущих российских газет, «Известиях», вышел материал с говорящим подзаголовком: «Чемпион баскетбольной Суперлиги может потерять профессиональный статус уже в нынешнем сезоне».

При этом проблемы с финансами не мешают (во всяком случае, пока) «студентам» побеждать: в январе они выиграли пять матчей из шести, оступившись только в домашнем поединке против «Темп-СУМЗ-УГМК».

А в конце месяца и вовсе потрясли всех, кто следит за Суперлигой: у клуба появился аккаунт в твиттере. Правда, с важной оговоркой: «неофициальный». Сейчас там несколько записей. И ко всем прочим интригам сезона добавляется еще и эта: как долго продержится это начинание сургутских энтузиастов?

«Финал четырех» Кубка. Есть ли место чудесам?

Совсем скоро, 9-11 февраля, в Краснодаре пройдут матчи «Финала четырех» Кубка России. В полуфиналах встретятся «Нижний Новгород» и «Иркут», а также «Локомотив-Кубань» и «Новосибирск».

Конечно, явным фаворитом здесь видятся хозяева. Сейчас «Локомотив-Кубань» — это настоящая всесокрушающая машина. Но не забарахлит ли механизм, вынужденный обходиться без Элегара, Брокхоффа, Коллинза и прочих заграничных «деталей»?

В нынешнем розыгрыше Кубка уже были неожиданные результаты. Вылет «Спартака-Приморье» от «Купола-Родники» чего стоит. Да и «Новосибирск» никак не виделся фаворитом в противостоянии с «Темп-СУМЗ-УГМК». Но сибиряки не перестали бороться даже при «-34» по ходу заключительной четверти первого матча, свели по его итогам отставание «всего» к 19 очкам — а дома с запасом отыграли и их.

Тем интереснее будет следить за «Финалом четырех». И за дуэлью Сергея Токарева и Дмитрия Кулагина.

И не забывайте следить за обновлениями в нашем блоге — здесь всегда много интересного.

А если мы упустили что-то заслуживающее внимание из случившегося в январе — велкам в комментарии, обсудим.

Фото: БК «Самара», «Спартак-Приморье», «Купол-Родники», «Университет-Югра»