6 мин.

«Ночной» матч на Сахалине и борьба за Кубок России. Итоги недели в Суперлиге

«Сахалин» вновь переигрывает «Темп-СУМЗ-УГМК», команды продолжают подписывать новичков, Федор Ключников неудержим и скромен одновременно — мы собрали все заслуживающие внимания события последней недели чемпионата в одном месте.

Первая неделя. Фавориты побеждают, «Иркут» отыгрывает «-26», первый фанатский выезд

Вторая неделя. Лидерство «Иркута», рекорды «Спартака-Приморья» и порча имущества в Самаре

Третья неделя. Проигрывают все. Не побеждает пока только «Урарту»

«Новосибирск», «Иркут» и «Сахалин» одержали по две победы и продолжают лидировать. Стараются не отставать от лидеров «Спартак-Приморье» и «Самара». А вот «Урал» после впечатляющего старта притормозил и скатился в середину таблицы.

«Ночной» матч прошлогодних финалистов. «Темп-СУМЗ-УГМК» по-прежнему проигрывает

Если кто-нибудь из любителей баскетбола, живущих в европейской части России, захотел бы посмотреть встречу финалистов последнего чемпионата, «Сахалина» и «Темп-СУМЗ-УГМК», им пришлось бы просыпаться посреди ночи — матч и, соответственно, трансляция из Южно-Сахалинска начинались в 3:30 по Москве.

Болельщики из Ревды могли на себе прочувствовать все прелести ночного боления, которые регулярно испытывают поклонники «островитян»: выездные матчи «Сахалина», скажем, в Москве или Рязани, приходятся обычно на 2-3 часа ночи в Южно-Сахалинске.

Несмотря на столь необычное начало игры, смотрелись «заводчане» очень неплохо. Долгое время ревдинцы вели в счете и лишь провальный отрезок в третьем периоде (шесть «сухих» минут и рывок соперника 0:10) не позволил им удержать инициативу. 77:64 — победа «Сахалина».

После матча Олег Мелещенко не стал искать оправдания: «Касаемо необычного времени начала матча ничего не могу сказать, обе команды были в равных условиях, физическое состояние у наших хорошее. Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками».

Извиняться есть за что: поражение на Сахалине стало для «Темп-СУМЗ-УГМК» уже пятым в семи сыгранных матчах. Команда пока балансирует на грани непопадания в плей-офф. И это стоит признать, наверное, главной неожиданностью стартового отрезка чемпионата.

Сахалин — Темп-СУМЗ-УГМК 77:64

Сахалин: Комолов (19), Смыгин (14), Шелекето (12, 10 подборов), Зибиров (12).

Темп-СУМЗ-УГМК: Федюшин (21), Павлов (11), Глазунов (10).

Павел Подкользин и Алимджан Федюшин: кто быстрее?

Команды продолжают искать варианты усиления

В дальневосточном турне «Темп-СУМЗ-УГМК» должен был помочь хорошо знакомый с местной спецификой украинский форвард Константин Глазырин: так совпало, что предыдущие два сезона он провел именно в «Спартаке-Приморье» и «Сахалине». Но присоединившись к новой команде лишь накануне этих матчей, пока он себя толком не проявил (5-6 минут на паркете и 2 очка за два матча).

В составе «Самары» в матче против «Купола-Родники» дебютировал защитник Константин Кадыков. Немало поездив по России (Саратов, Ижевск, Ревда, Иркутск), он впервые сыграл в родном городе именно в роли «хозяина». Характер матча, проходившего при заметном преимуществе «Самары», позволял Сергею Зозулину дать Кадыкову достачно игрового времени. Самарцы впервые со старта сезона сумели выиграть дома: предыдущие два поединка на своей площадке они проиграли «Иркуту» и «Новосибирску».

Самара — Купол-Родники 90:80

Самара: Зозулин (18), Жуканенко (14), Корчагин (13, 12 передач), Иванов (12).

Купол-Родники: Захаров (14), Карпеко (12), Кашин (11), Хамитов (10).

Константин Кадыков:

Станислав Крайнов как надежда всей АСБ

Самый любопытный вариант усиления состава выбрала команда МБА, подписавшая контракт со Станиславом Крайновым. Защитник, который через две недели отметит 26-летие, в сезоне-2010/2011 выступал за вторую команду люберецкого «Триумфа» (вместе с Сергеем Карасевым, Артемом Вихровым и Иваном Лазаревым), но известность приобрел благодаря успехам в АСБ. «По студентам» Крайнов выиграл все, что только можно, став главной звездой Ассоциации. И спустя пять лет решил вернуться в профессионалы.

Переходы игроков из АСБ в команды второй-третьей Суперлиги — не редкость. Есть баскетболисты с аэсбэшным прошлым и в Суперлиге-1. Но именно от Крайнова, многолетней «иконы» Ассоциации, теперь во многом будет зависеть, распахнется ли для «студентов» дверь в профи во всю ширь. Сумеет ли он проявить себя в не самой, будем откровенны, сильной команде Суперлиги?

Пока Станислав провел за МБА два матча. В Сургуте москвичи уступили в концовке «Университету-Югра» (73:74), а затем в кубковом матче переиграли ЦСКА-2 (91:86). Если в Сургуте Крайнов провел на площадке чуть больше 11 минут (2 очка, 1 подбор и 1 перехват), то против ЦСКА-2 — уже вдвое больше, почти 22 минуты (9 очков, 1 подбор и 1 передача).

Федор «Я просто делаю свою работу» Ключников и Андрей Матеюнас: феерия продолжается

«Спартак-Приморье» продолжает побеждать и держаться сразу за лидирующей тройкой. На неделе приморцы переиграли «Урал» (95:88) и «Темп-СУМЗ-УГМК» (90:80), оба раза добиваясь успеха в концовках. Продолжают радовать болельщиков и лидеры команды — Федор Ключников и Андрей Матеюнас.

Ключников в шести первых матчах сезона не уходил с площадки, не набрав минимум 21 очко, а его пик пришелся на поединок с «Уралом»: отыграв все 40 минут без замен, Федор отгрузил екатеринбуржцам 32 очка. А вот с ревдинцами он смотрелся, по своим собственным меркам, скромно: «всего» 16 очков. И это, кстати, стоило ему лидерства в рейтинге снайперов Суперлиги: всего на одну десятую его обошел Никола Лепоевич из «Университета-Югра» (23,2 очка в среднем за матч против 23,1). При этом Ключников еще и партнерам набирать очки помогает: 4,6 передачи в среднем.

Но по части «ассистов» на старте сезона никто в Суперлиге не может сравниться с Матеюнасом: на сегодняшний день Андрей имеет совершенно фантастические почти 10 (9,7, если уж быть совсем точными) передач в среднем за матч! Для сравнения: в Единой лиге ВТБ по этому показателю лидирует разыгрывающий «Зенита» Стефан Маркович — 8,2 передач за игру.

Но при всех своих подвигах Федор Ключников, например, относится к ним сдержанно, заявив, что «просто делает свою работу». 

Спартак-Приморье — Урал 95:88

Спартак-Приморье: Ключников (32), Кривошеев (15), Ганькевич (11), Черныш (11).

Урал: Мотовилов (19), Ткаченко (18), Комаров (11). 

Спартак-Приморье — Темп-СУМЗ-УГМК 90:80

Спартак-Приморье: Матеюнас (18, 12 передач), Ключников (16), Кривошеев (15), Ганькевич (10).

Темп-СУМЗ-УГМК: Глазунов (15), Караулов (11), Федюшин (11), Александров (10), Бревнов (10).

Федор Ключников:

Клубы Суперлиги-1 стартовали в Кубке России

На этой неделе клубы Суперлиги-1 вступили в борьбу за Кубок России. На стадии 1/16 финала уже сыграли МБА, «Химки-Подмосковье» и «Купол-Родники», а сегодня и завтра сыграют «Урал» и «Иркут».

Нынешняя формула розыгрыша Кубка вроде бы дает командам из низших дивизионов некоторые шансы в противостоянии с более статусными соперниками. В каждом раунде плей-офф соперники проводят друг с другом лишь один матч, причем на площадке команды, которая заняла более низкое место по итогам чемпионата России-2015/2016. Но пока представители Суперлиги-1 идут без потерь.

МБА сумела удержать небольшое преимущество в непростом матче против молодежной команды ЦСКА (91:86), несмотря на 36 очков от Михаила Кулагина. Химчане разгромили молодежку «Нижнего Новгорода» (103:76), а ижевчане в Ярославле разобрались с «Буревестником» из Суперлиги-2 (81:70).

Остальные команды первой Суперлиги, а также единственный представитель Единой лиги ВТБ, действующий обладатель Кубка, пермская «Парма», начнут турнир со стадии 1/8 финала.

Михаил Кулагин уходит от Станислава Крайнова:

 

До 18 ноября у команд Суперлиги будет пауза. А очередная игровая неделя откроется сибирским дерби, встречей лидеров — «Новосибирска» и «Иркута». И об этом матче мы обязательно расскажем в нашем следующем «выпуске». 

Фото: ПСК «Сахалин», БК «Самара», БК «Спартак-Приморье», ПБК МБА