2 мин.

Защитить титул. Предисловие к первому матчу Кубка Вызова

6 ноября «Красные Крылья» сыграют свой первый матч в новом розыгрыше Кубка Вызова-ФИБА. Противостоять самарцам будет турецкий «Газиантепспор».

КК

Стартовать в Европе самарский клуб должен был значительно раньше – в середине октября. И не в Кубке Вызова, а в турнире куда более престижном – Кубке Европы. Путевку во второй по значимости евротурнир «Красные Крылья» получили прошлой весной, в драматичном финале Кубка Вызова, обыграв турецкую «Каршияку».

Но, к сожалению, в России спортивный принцип не всегда главенствует над  денежным. Руководство клуба приняло решение отказаться от участия в Кубке Европы, «Красные Крылья» просто не потянули бы этот турнир в финансовом плане. Кроме того не увидят баскетбольные болельщики самарскую команду и в Кубке России – область там будут представлять две молодежные команды.

С профессиональным спортом в Самарской области сейчас крайне непростая ситуация. Большинство команд, начиная от футбольных и заканчивая гандбольными, содержатся на средства областного бюджета, которые, понятное дело, весьма ограничены. Основную часть денег съедают футбольные «Крылья Советов», остальным же приходится существовать на ту небольшую долю, что остается после спортивного флагмана области. Отсутствие серьезных спонсоров сильно бьет по самарскому спорту.

Прочувствовала на себе всю тяжесть ситуации и баскетбольная команда. В межсезонье клуб расстался со многими ведущими игроками, сделав шаг назад в своем развитии. И теперь крайне интересно понаблюдать за тем, как Сергей Базаревич справится со сложившейся ситуацией, ведь перед «Крыльями» поставлена задача выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ и добраться до «Финала четырех» Кубка Вызова. Хотя самарским болельщикам, наверняка, хочется не просто выхода в решающую стадию, а повторения прошлогоднего успеха. Пускай турнир и не самый значимый, но любой титул для не так давно образованного клуба – это престижно. К тому же, кто знает, быть может, в следующем сезоне деньги на участие в Кубке Европы найдутся.

Решать европейскую задачу команда Базаревича начнет уже в ближайшую среду. В гости к «Красным Крыльям» пожалует турецкий «Газинтепспор».  Обе команды не самым лучшим образом стартовали в своих первенствах. И «Красные Крылья», и «Газинтепспор» одержали лишь по одной победе в трех играх, причем турецкий клуб уступил в матчах с обыкновенными середняками лиги.

Что касается самарцев, то «Красные Крылья» сейчас лишь в процессе построения новой команды, и еврокубковый матч – отличная возможность проверить свои силы в игре с малознакомым соперником. Сергей Базаревич на пресс-конференциях отмечает, что у команды есть необходимый потенциал. Однако предсказать действия самарцев на площадке сейчас не может никто. Подопечные Базаревича могут упереться и бороться до конца, как это было во встрече с «Химками», а могут упустить победу, ведя с комфортным преимуществом, как это случилось в игре с «Астаной».

В любом случае, еврокубковые игры всегда стоят особняком. Это отличная возможность для самарских болельщиков увидеть команду, которую они, быть может, на своем жизненном пути уже никогда больше не встретят. Кроме того, к 6-му ноября с момента последнего домашнего матча пройдет уже более двух недель. Чем не повод выбраться посреди недели на баскетбол?