10 мин.

Дюжина голов от грандов, возвращение Симеоне и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в шестом туре примеры.

Рано или поздно Империя наносит ответный удар. Все симпатизируют харизматичным повстанцам – «Валенсии», «Севилье», «Вильярреалу», баскам. За что их не любить? Играют в зрелищный футбол, не являются мегакорпорациями, не бесят вас армиями поклонников-подростков. И на старте сезона мы надеемся, что в этом-то году они бросят бой грандам. Но не успевает закончиться сентябрь, как сильные мира всего раздают тумаков претендентам и спокойно занимают верхушку таблицы.

А самое страшное, что клубы второго эшелона никогда не смогут выиграть. Потому что для того, чтобы убить дракона, нужно самому стать им. Вы не замечаете, как растет армия поклонников «Атлетико»? Как все чаще об их игре ворчат – грязное делишки, забивают только со стандартов. Добро пожаловать на темную сторону силы, «Атлетико». Симеоне – ваш отец.

Хроники чемпионской гонки

Если без патетики, клубы «большой тройки» одержали победы в туре над соперниками с общим счетом 12:0. Ими были обыграны «Вильярреал» и «Севилья», а «Валенсия» потеряла очки в Сан-Себастьяне. «Летучим мышам» в ближайшее время предстоит пройти серьезную проверку на прочность, после чего можно будет делить таблицу на первую тройку и всех остальных, и наблюдать за двумя разными чемпионатами.

Все победы грандов в шестом туре стали своего рода заявлениями, поэтому нет смысла выделять какую-то одну. «Реал Мадрид» прошел самый сложный тест, обыграв прилично игравший «Вильярреал» на выезде. «Атлетико» разгромил одну из лидирующих команд в чемпионате «Севилью», а «Барселона» после осечки с «Малагой» показала, что проблема не является системной – Месси и Неймар находятся в потрясающей форме.

4 человека, на чьем месте я бы хотел оказаться

Рафаэль Варан. Перед стартом сезона я пытался предсказать, что основную пару центральных защитников составят Варан и Рамос. Надеюсь, что игра на «Мадригале» убедит Анчелотти в обоснованности такого прогноза. Француз сделал 2 отбора, 5 перехватов, 12 выносов мяча и лишь раз нарушил правила. Стоит отметить и уверенную игру Касильяса. Кроме Кико Касильи никто меня так в туре не впечатлил хладнокровым выступлением.

Дани Алвес. В первом тайме матча «Барсы» с «Гранадой» не мог поверить своим глазам – навесы Алвеса проходили и создавали опасность. В прошлом году бесполезные навесы бразильца стали главным источником раздражения болельщиков команды, но Луис Энрике на этом элементе игры крест ставить не стал. Гигантский прогресс по сравнению с матчем против «Малаги».

Андер Капа. Главный тренер «Эйбара» Гаритано добивается результата благодаря тому, что жертвует индивидуализмом футболистов в пользу системы командной игры. Но даже в этих условиях выделяется талант правого хава Андера Капы, которого я жду в «Атлетике» или «Сосьедаде» на будущий год. Блестяще снабжает центральную зону передачами и подстраховывает латераля. Чем-то напоминает Кани из «Вильярреала» в лучшие годы по умению пахать на благо команды.

Серхио Каналес. «Реал Сосьедад» сыграл лучший матч сезона, прижав «Валенсию» уже в дебюте игры. Каналес, выступавший ранее за «Валенсию», вел атаки «Сосьедада», забил первый гол и мог даже забить победный, но не срослось. Полузащита «летучих мышей» выглядела на удивление блекло, и комплиментов заслуживают разве что Алькасер, Гайя и Диего Алвес.

4 человека, у которых был не день Бекхэма

Унаи Эмери. «Мы должны принять реальность. Реальность такова, что они были гораздо, гораздо лучше нас». Баскский специалист, как он любит это периодически делать, обманул сам себя. Оставив в запасе Дениса, Банегу и Деулофеу, он решил с «Атлетико» бодаться. «Атлети» с радостью бой приняли и выиграли его с большой форой.

Велигтон. Защитник, чей конфликт с Месси в прошлом туре обсуждался яростнее, чем любое другое событие, опять попал в переделку. На сей раз, будничную – был удален на последней минуте матча с «Хетафе», который был проигран «Малагой» с минимальным счетом. Но хотя бы в следующие выходные никто Велигтона гарантированно не обругает.

Болельщик на «Риасоре». Мало того, что игра «Депортиво» с «Альмерией» была предельно тоскливой, так еще и закончилась для домашней команды пропущенным голом на 92-й минуте. Некогда стадион-крепость теперь не приносит радости местной торсиде – «Депор» со старта сезона не побеждает на «Риасоре».

Эрнесто Вальверде. Очередное разочарование для болельщиков «Атлетика», к коим относится и автор обзора. Тройка атакующих футболистов выглядит слишком примитивно, потеря Андера Эрреры ощущается очень сильно. Пять матчей без побед, а теперь еще и свежее поражение от БАТЭ – почему-то мне казалось, что Бильбао должен выступить в Лиге чемпионов лучше Сан-Себастьяна.

4 вещи, на которые я обратил внимание

«Вильярреал» играл с «Мадридом» иначе, чем с «Барселоной». Если с каталонцами «желтая субмарина» старалась играть от обороны, то «Мадриду» предложили открытый бой. И как это бывает парадоксально в футболе, «Вильярреал» играл лучше, чем «Реал Сосьедад» или «Атлетико» ранее, но проиграл. Что-то около 15 ударов в первом тайме, после чего футболисты выдохлись, и «бланкос» спокойно довели игру до победы. Откровенно страдала реализация у «Вильярреала», и как сладостно и горестно одновременно это писать, не хватало Черышева.

Вратари «Гранады» и «Барселоны» заключили пари перед матчем. Роберто обещал раздать 100 пар вратарских перчаток всем желающим, если пропустит больше Клаудио Браво в матче их команд. Чилиец пари принял. В общем, с перчатками мысленно Роберто распрощался еще до конца первого тайма. Ничего, ему не впервой. В январе он спорил, что Роналду не забьет ему в игре и проиграл 500 пар перчаток.

Диего Симеоне вернулся на бровку. Дисквалификацию в рамках Ла Лиги главный тренер «Атлетико» «отсидел». Символично, что стоило ему вернуться, как «Атлетико» одержал самую мощную победу в сезоне, разгромив «Севилью». Футболисты после игры говорили о том, что с Симеоне на бровке все действительно воспринимается иначе. Чем ближе бьет потоком его энергетика, тем лучше для команды.

Даже выходя в основе Хави остается второстепенным игроком для Луиса Энрике. Капитан «Барселоны» наконец-то оказался в старте, но не на привычной позиции справа, а там, где обычно играет Иньеста. Основным центральным полузащитником в системе координат лучо остается Ракитич, который и бегает голову под навесы Алвеса подставлять и в защите отрабатывает так, как ни Хави, ни Фабрегасу не снилось. И Хави перешел на свою позицию только тогда, когда хорват был с игры снят.

Просто спросил

Не жалеют ли в «Барселоне» об уходе Нолито, который прекрасно играет в других клубах?

Сколько раз Бензема должен помочь Роналду забить гол, чтобы все оценили его вклад в атакующие действия «Мадрида»? Да, он не забивае так часто, как другие центрфорварды, но он невероятно полезен в атаке. Он выступает Робином сразу для двух Бэтменов, и с его заменой на Чичарито упадет эффективность Роналду и Бэйла.

Как мог Эмери лишить нас противостояния Коке с Коке? Тренер «Севильи» выпустил на фланг защиты Диого. Про Коке из «Севильи», кстати, есть забавная история. В «Райо Вальекано» Coke заменил футболиста, который был обвинен в употреблении наркотиков.

Сможет ли Негредо вытеснить Алькасера из основного состава?

Стоит ли Баптистао возвращаться из «Райо Вальекано»?

Нумерология

2’24’’ потребовалось Лауре, чтобы получить желтую карточку в матче. Рекордсмен сезона.

15 раз форвард «Альмерии» Томер Хемед бил по воротам, но так ни разу и не забил. Рекордсмен чемпионата.

66,6% реализации моментов демонстрирует Баптистао в последних двух матчах – 4 гола за 6 попыток.

100% передач реализовал Хамес Родригес на чужой половине поля в матче с «Вильярреалом».

400 голов забил 27-летний Лео Месси за свою карьеру.  

Мгновение тура

 

Во время матча на «Мадригале» над стадионом пролетел самолет с баннером, призывающим Роналду вернуться домой, в «Манчестер Юнайтед». Местная полиция взялась расследовать дело о несанкционированном полете.

Мнение с Трибуны

Руководство примеры подозревает договорной характер матча «Малага» – «Эльче» в прошлом сезоне

Комментарий NastyNay: «Эльче ведь выиграл тот матч. То есть если матч был договорной, то Малага его сдала. Так почему лишние деньги оказались на счету Эльче, а не Малаги?».

Ответ AlexandR: «Это была сдача».

AS: Ройс может летом перейти в «Реал»

Комментарий We_ll: «Купить Ройса чтобы посадить на лавку Хамеса, которого купили вместо Ди Марии...».

Мигель Эррера: «Несправедливо, что Очоа не играет в «Малаге»

Комментарий Mehuto: «То, что Очоа вообще перешел в «Малагу» – вот это несправедливо».

Испанский суд установил непричастность президента «Барселоны» к «делу Неймара»

Комментарий Радость Ди Мария: «Сандро Росель: «Братва, все беру на себя».

  Уровень веры в Карпина

«Мальорка» сыграла вничью с молодежной командой «Барселоны» со счетом 3:3. Что ни говори, а на незрелищность матчей болельщики пожаловаться не могут. На все остальное – могут, а на это нет. Популярность тематики испанского выезда Карпина в России настолько велика, что об этом даже спросили Пепа Гвардиолу на пресс-конференции. Гвардиола пожелал всяческих успехов коллеге. Желают успехов Валерию Георгиевичу и заезжие болельщики «Спартака» на Балеарских островах:

Символическая сборная тура

 

Таблица чемпионата

 

Хочу посмотреть нормальную таблицу

 

5 лучших голов тура

5. Карлес Хиль («Реал Сосьедад» 0:1 «Валенсия»)

 

4. Эдгар («Депортиво» 0:1 «Альмерия»)

 

3. Лео Месси («Барселона» 4:0 «Гранада»)

 

2. Лука Модрич («Вильярреал» 0:1 «Реал Мадрид»)

 

1. Коке («Атлетико» 1:0 «Севилья»)

Следующий тур

03.10. 23:00. Хетафе – Кордоба

04.10. 18:00. Валенсия – Атлетико

04.10. 20:00. Райо – Барселона

04.10. 22:00. Эйбар – Малага

04.10. 23:59. Малага – Гранада

04.10. 23:59. Альмерия – Эльче

05.10. 14:00. Севилья – Депортиво

05.10. 19:00. Сельта – Вильярреал

05.10. 21:00. Эспаньол – Реал Сосьедад

05.10. 23:00. Реал Мадрид – Атлетик

Полный календарь

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: Fotobank/Getty Images/Albert Llop/Anadolu Agency