9 мин.

Ла Лига. 34-й тур. Добавка

Маноло Хименес обратил Арагон в свою веру, а Фалькао вынужден играть в одной лиге с киборгами. Два Гонсалеса в одном отобрали у «Малаги» победу, а тренер «Райо» возомнил себя Майклом Джорданом. Клементе не понимает, за что ему платят деньги, а над всей сборной Испании сгустился призрак Рауля. На «Испанской кухне» подают добавку к 34-му туру чемпионата Испании.

Пусть все чаще и все вернее говорят о том, что Ла Лига – это два разных чемпионата. Космические полеты «Мадрида» и «Барселоны» позволяют до предела уплотнить борьбу в остальной части турнирной таблицы. Нигде вы не увидите такой ожесточенной борьбы за выживание, столь тесной компании в еврокубковой зоне. Чего уж там, от еврокубков до сегунды всего 9 очков. Сегодня ты мечтаешь о финале Лиги Европы, а завтра со слезами на глазах расстаешься с легионерами и берешь в аренду Хуана, Хайме и Марио.

34-й тур был обузой для грандов, которые отмахивались от соперников в надежде скорее добежать до лучезарных полуфиналов Лиги чемпионов и следующим за ними класико. Лоснящаяся злобная физиономия Хавьера Клементе и синющий газон «Сиутат де Валенсия» – это не игра, а препятствия, которые были преодолены со сжатыми зубами. Но для остальных команд это был тур богатой на события жизни и щедрой на почести смерти. К сожалению, не только в футбольном смысле.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Маноло Хименес. Все-таки он большой молодец. Все-таки он настоящий тренер. Застывший в устах болельщиков «Севильи» вопрос о кохонес Хименеса не нуждается более в ответе. Сколько очков заработали во втором круге конкуренты «Сарагосы» в борьбе за выживание? «Расинг» – 6 очков. «Спортинг» – 10 очков. «Сарагоса»? 19 очков. Пусть с минимальным счетом, но важнейшая победа над «Гранадой» позволила арагонцам сохранить веру в себя и в положительный исход сезона.

– Фернандо Льоренте. Десятый гол Льоренте головой в чемпионате. Официально более головастого форварда нет среди всех пяти топовых чемпионатов Европы. Баскский великан оформил победу «Атлетика» и еще раз послал невидимый сигнал Висенте Дель Боске. За всеми рассуждениями о форме Торреса, травме Вильи и возрождении Рауля не стоит забывать о том, что план Б можно превратить в план А.

– Радамель Фалькао. Колумбиец очень старался в мадридском дерби, но забил лишь единожды. На сей раз его гола хватило для того, чтобы «Атлетико» взял 3 очка. Такими темпами до конца сезона Фалькао сможет оформить 25 голов в примере. Были времена, когда такие показатели выдавали Это’о и Форлан. А сейчас это всего лишь половина от того, что забьют Месси и Роналду. Это несправедливо. Люди не должны играть в одной лиге с киборгами!

– Серхио Гарсия. Он играл в «Леванте», и «Леванте» пал в сегунду. Он играл в «Сарагосе», и «Сарагоса» пала в сегунду. Он играл в «Бетисе», и тот тоже пал. Когда Серхио перешел в «Эспаньол», каталонские болельщики в ужасе стали ждать весны. Но на их счастье, даже в самой плохой сказке одни и те же события повторяются не более трех раз. Серхио Гарсия не первый раз становится лучшим игроком «попугаев» в матче и приносит им победу.

– Педро Риос. Причина, по которой память о Педро Леоне тлеет и покрывается пылью времен. Две голевых передачи и гол в ворота «Севильи» – серьезная заявка на то, чтобы потеснить Хесуса Наваса с насиженного места в сборной хотя бы в товарищеских матчах.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Унаи Эмери. 0:4 от «Эспаньола», и я даже не знаю, с чего начать. Может быть, с отдыха Сольдадо? Или слишком поздним появлением Адуриса и Фегули? Впрочем, даже в беспросветной ситуации есть плюс – Серхио Каналес полностью восстановился от травмы и получает все больше игрового времени. Следующий сезон он тоже проведет в «Валенсии». Хотя почему тоже. Первый он провел в лазарете.

– Гонсалес Гонсалес. Если бы у арбитра матча «Малага» – «Реал Сосьедад» было столько же глаз, сколько «гонсалесов» в имени, то он бы углядел, что Демичелис находился в правильном положении, когда забивал гол. Гол в добавленное время, обеспечивающий «Малаге» победу и третье место в таблице. Но не сложилось – гол не был засчитан.

– Мигель Анхель Лотина. Вы бы доверили спасать утопающее судно капитану «Титаника»? А ведь «Депортиво» действительно выглядел непотопляемым на протяжении прошлого десятилетия. Тем не менее, Лотину позвали в «Вильярреал», и пока со своей задачей увеличить продажи валерьянки в валенсийских аптеках он справляется. «Подлодка» потеряла 2 очка на 93-й минуте, пропустив гол от аргентинца Акосты. Который, кстати, мог бы играть в клубе рангом выше, если бы не стеклянные ноги.

– Мичел. Еще одно тренерское назначение, которое мне показалось крайне сомнительным. И пока экс-тренер «Хетафе» никак не может развеять сомнений. Манитой по лицу от прежнего клуба, плюс, «Севилья» образцово-показательно развалилась после второго гола и пропустила три за восемь минут. Свободная касса!

– Рауль Гарсия. Бездумное нарушение правил на Джефферсоне Монтеро обернулось для лидера «Осасуны» удалением. Подвел дважды – очки были потеряны с «Бетисом», а также команда останется без ключевого игрока на матч с «Малагой».

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

Баскетбольный блок Сандоваля. В игре «Райо» с «Атлетико» случился эпизод, когда Диего побежал выбрасывать аут рядом с тренерской скамьей хозяев поля. Каково же было удивление футболиста, когда выброшенный им мяч был блокирован выпрыгнувшим тренером Сандовалем. «Это была инстинктивная реакция, в тот момент я вдруг почувствовал себя Майклом Джорданом», – отшучивался специалист после матча.

Гонка Месси и Роналду. Сид Лоу предположил, что лидеры «Барселоны» и мадридского «Реала» созваниваются перед каждыми выходными, чтобы рассчитать, сколько голов они забьют на этот раз. В прежние годы противостояние двух испанских грандов не было столь персонифицировано в статистических показателях. Мы говорим «Мадрид», подразумеваем Роналду. Мы говорим «Барселона», подразумеваем Месси. Они рядышком в турнирной таблице, они рука об руку в рейтинге Пичичи.

Выход Куэнки на замену. Долговязый юноша – настоящая палочка-выручалочка для Хосепа Гвардиолы. Вы не смотрите, что он худой и кашляет. Куэнка замечательно растягивает линию обороны на фланге, освобождая пространство в центре для партнеров. Оба мяча были забиты как раз после того, как выпускник кантеры вышел на поле.

Церемония прощания с Иньиго Кабаньясом. Память болельщика, погибшего после матча «Атлетик» – «Шальке» была почтена на «Сан-Мамесе».

Хитрый трюк Хавьера Клементе. Мало того, что в основном составе хихонцев на «Бернабеу» играли 7 номинальных защитников, так еще и во время атаки «Мадрида» кто-то из помощников главного тренера пнул второй мяч на поле, из-за чего начался сыр-бор на бровке. Все для фронта, все для победы! (или для приличного поражения)

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

19 мячей головой забили игроки «Атлетика» в нынешнем году, это максимальный показатель среди топовых чемпионатов Европы.

20 голов в чемпионате пропустил хихонский «Спортинг» в последние 15 минут матча – больше, чем любая другая команда Ла Лиги.

87 замен было произведено тренерским штабом «Атлетико» с начала сезона, минимальный показатель среди всех команд Ла Лиги.

107 голов забил мадридский «Реал» в чемпионате, сравняшись с рекордом сезона 1989/90.

133 желтых карточки было показано за игру рукой в чемпионате Испании в этом сезоне. Для сравнения, в Италии 30, во Франции 24, в Германии 15, в Англии 14.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Когда Хосеп Гвардиола перейдет на игру в 2 защитника?

И почему это Кальехон и Нури Шахин не выходят в стартовом составе «Мадрида»?

Надеюсь, никто не воспринял неудачную игру Куртуа в мадридском дерби за его реальный уровень?

Только мне кажется, что если Борху Валеро заменить во время матча, то все остальные футболисты «Вильярреала» окажутся нанятыми актерами?

Неужели всего один месяц в Сантандере может довести 46-летнего человека до тахикардии?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«То, что я вижу перед собой – это веру. Мы все работаем рука об руку. Мы знаем, что с нами не все в порядке, мы знаем уровень своих возможностей, мы знаем, чего нам не хватает. Но мы также знаем и то, что у нас есть – храброе сердце». Маноло Хименес, главный тренер «Сарагосы».

«Как я реагирую на освистывания с трибуны после замены нападающего? Ну, если теперь решения принимает публика, зачем тогда мне платят деньги?». Хавьер Клементе, главный тренер «Спортинга».

«107 голов неплохой ответ тем, кто утверждает, что стиль Моуринью – это игра от обороны». Айтор Каранка, ассистент тренера мадридского «Реала».

«Роналду и Месси? Оба футболиста очень быстры, но играть против Месси сложнее. Мяч у аргентинца приклеен к ноге, и защитник никогда не знает наверняка, вступать ли в отбор или сопровождать Месси. Он всегда способен обыграть соперника». Серхио Бальестерос, защитник «Леванте».

«Рауль потенциально может быть вызван в сборную Испании. Это наша мечта – видеть его на Евро в футболке национальной команды, но он пока под сомнением». Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании.

БУДЬТЕ МОИМ СЕГУНДАНТОМ

1. Депортиво – 72 очка

2. Вальядолид – 64 очка

3. Сельта – 62 очка (игра в запасе)

4. Эркулес – 57 очков

5. Алькоркон – 56 очков

6. Кордоба – 54 очка

Первые две команды выходят в примеру напрямую, остальные 4 разыгрывают путевку по системе плей-офф. До окончания сезон в сегунде осталось 9 туров.

СТАТИСТИКА

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ