15 мин.

Драфт-2016 для «Сэйнтс»: послесловие

Обсуждать чужие решения, примерно тоже самое, что предсказывать эти решения. Удобно, сухо и комфортно, можно будет всех обругать, обвинить в некомпетентности, глупости и во всех прочих грехах, благо ответственности нам никакой нести не надо. Все-таки я придерживаюсь мнения, что люди отвечающие за решения о выборе на драфте, обладают намного большим опытом, информацией и аналитическими ресурсами чем я, да и любой человек на постсоветском пространстве. Однако это не помешает мне порассуждать о результатах драфта конкретно для моей команды - "Святых" из Нового Орлеана.

"Нью-Орлеан" в прошлом году побил множество антирекордов лиги в защите. Подобное состояние дел привело к тому, что выбор игрока нападения был практически исключен. Игроков для первого раунда на позицию секондари уже разобрали, и логично, что выбор остановился на игроке фронт-7. Встречайте и любите DT Шелдона Рэнкинса.

DT из университета "Луивилля" Шелдон Ранкинс

Рост: 185 см.

Вес: 135 кг.

Оценка по версии сайта - имеет шансы стать добротным стартером

Майк Майок отзывается следующем образом о Рэнкинсе: "...Рэнкинс лучший игрок 3-текник среди DT 4-3 схемы. Он станет лучшим DT пас-рашером в ближайшие годы. Он один из быстрейших DT за последние несколько лет". Шелдона "сватали" в Новый Орлеан многие специалисты, достаточно вспомнить его характеристики с nfl.com

Сильные стороны: Мощнейшие сильные ноги. Компактный, крепко сбитый, но при этом гибкий и крайне атлетичный. Взрывной. Вступая в контакт с о-лайнменом, выключает его при помощи комбинации силы и умелого приложения этой силы. Сильные ноги позволяют отлично бороться с двойным блоком и блоком в ноги. Временами тотально доминирует над о-лайнменом. Элитная скорость ног для DT. Использует свои сильные, агрессивные руки. Может играть на 2 прохода одновременно, это не является для него проблемой. Прекрасно читает блоки и направление движения потока, что дает возможность сразу же играть против выноса. Великолепные бедра, позволяющие реализовывать потенциал пас-рашера. "Ищейка", определяющий вынос и слабое прикрытие квотербека о-лайном в пасовых розыгрышах.

Слабые стороны: Невысокий для игрока своей позиции. Большинство его оппонентов в OL не обладали размерами и силой гардов в НФЛ. Не всегда использует преимущество своих длинных рук. Прекращает раш, как только получает уверенный мощный отпор. Нкоторые скауты считают, что может потерять свою мобильность, пытаясь подготовиться (подкачаться)  к реалиям НФЛ.

Примечательно, что Рэнкинс единственный представитель университета "Луивилля", выбранный на этом драфте.

За время учебы в университете, как и полагается большинству уважающих себя студентов, лучшую игру Шелдон показал в завершающие два года. В сезоне 2014 года, когда защита "Луивилля" пропускала лишь 2.24 ярда за попытку и пропустила лишь 1 тачдаун по земле, Рэнкинс отметился 53 тэклами, 13.5 тэклами с потерей ярдов, 8 сэками и 2 перехватами. В выпускном году Шелдон показал схожие результаты в 58 тэклов, 13 тэклов с потерей ярдов и 6 сэками.

С кем же можно сравнить Рэнкинса? В 1994 году на драфте в первом раунде под 13 общим пиком был выбран DT из университета...внимание, внимание..."Луивилля" Джо Джонсон. Это парень стал основой DL в команде, особенно учитывая прекращение существования Dome Patrol. Статистики Джонсона во время его игры в "Луивилле" мне не удалось найти, но за время игры в "Сэйнтс" DT показал следующие результаты: 50.5 сэков и 306 тэклов. В 2007 году Джонсон был включен в Зал Славы "Святых" Нового Орлеана. Понадеемся, что Рэнкинс превзойдет своего одноклубника в футбольных достижениях. 

Личное мнение: Часто отмечают его универсальность, позволяющюю ему играть на большинстве позиций DL. Где же ему найдется место в Новом Орлеане? Крайне непонятно, что вообще будут играть "Святые". В схеме 3-4 его гарантированно поставят играть левого DE, в паре с Кэмом Джорданом. Однако судя по складывающейся ситуации, вероятнее "Орлеан" предпочтет схему 4-3. Далее начинаются фантазии автора. На позициях DE начнут уверенную игру Кикаха и Джордан, а центр построения "Нового Орлеана" будут играть пара Фэйрли-Рэнкинс. Впрочем более предметно можно будет рассуждать ближе к предсезонным играм. Фактически можно лишь сказать, что Шелдон станет серьезным усилением DL; многие эксперты отмечают, что Рэнкинс может стать стартером с первого дня, а учитывая общую слабость персонала - скорее всего так и будет. 

Выбор Рэнкинса можно сказать был предрешен, с меньшей уверенностью можно говорить о втором выборе на драфте. После подписания DT, какие еще позиции нуждались в усилении? Принимающий, игрок сэкондари, OT и игрок фронт-7? Примерно такие потребности были у "Нового Орлеана". Или же может быть стоило выбирать лучшего из оставшихся? Впрочем случилось то, что случилось, и выбрали ресивера Майкла Томаса из университета "Огайо Стэйт". 

WR из университета "Огайо Стэйт" Майкл Томас.

Рост: 190 см.

Вес: 96 кг.

Оценка по версии сайта - в будущем может стать стартером

Урбан Мейер, тренировавший Майкла в "Огайо", так отзывается о своем бывшем подопечном: "Его лучшее качество - это навыки ловли мяча. Он - игрок, не принимающий поражений. Его карьера в НФЛ будет долгой".

Сильные стороны: Антропометрия первого принимающего команды. Молниеносно преодолевает линию скриммиджа, вынуждая корнербеков соперника играть пассивно против него. Использует свои преимущества в скорости для открытия "окон" на вертикальных маршрутах. Прекрасные навыки ловли (5 дропов из 115 попыток в его сторону за 2 года). Прекрасная цель в ред-зоун.

Слабые стороны: Заигрывается с попытками обмануть защитников работой ног, теряя на этом много времени. Необходима работа с четкостью выполнения маршрутов и игры после контакта. Иногда все еще слишком долго думает там, где надо просто играть. Не дорабатывает в отношении мячей, летящих не в цель. Пассивен против агрессивных корнербеков. Не дорабатывает на блоках при выносе.

По оценке nfl.com "Thomas has a relatively high ceiling, but his floor is "bust". Очень меткое высказывание, емко раскрывающее сущность Томаса. При должной работе и труде Томас может стать великолепным принимающим, однако при бездельи его уровень - "баст".

За два года в Огайо Томас наловил 1602 ярда за 113 попыток в среднем 14.2 за попытку, заработав при этом 18 тачдаунов.

Во многом выбор Майкла Томаса так же был предрешен. Нападение "Сэйнтс" с потерей Колстона нуждалось в вертикальном принимающем. Кукс и Снид с их габаритами и скоростью прекрасно играют в ближних и средних зонах. Впрочем, объективно говоря, первым принимающим команды Майкл вряд ли станет, точнее его показатели не подходят под определения первого принимающего. Однако учитывая, кто играет в Новом Орлеане на позиции принимающих, зная кто пасует у "Святых" и кто их тренирует, Томас при должном подходе может отточить свои игровые навыки до идеальных, учитывая что в "Огайо" многие отмечали его трудолюбие.

Часто Томаса сравнивают, по крайней мере в возможной роли на поле, с Маркисом Колстоном. Колстон за два своих последних года в студентах показал следующие результаты: В 2002 году сделал 47 приемов на 614 ярдов ( в среднем за попытку 13.06) и 3 тачдауна. В 2003 Колстон лидировал в команде с 51 приемом на 910 ярдов, что составляет 17.8 ярдов за попытку и 7 тачдаунов. Выпускной сезон Маркиса был омрачен травмой плеча, что не позволило ему провести не одной игры.

Личное мнение: В итоге выбор ресивера во втором раунде также стал предсказуемым и ожидаемым. Выбор Томас был не обязателен, вполне можно было выбрать того же Тайлера Бойда или Леонте Карру, впрочем оставим это на совести менеджмента команды. Если Томас покажет схожую с Колстоном игру, можно будет говорить о крайне удачном выборе первого ресивера команды.

 

Самый противоречивые и полярные оценки получил пожалуй третий выбор команды - 61 общий пик второго раунда.

FS из университета "Огайо Стэйт" Вонн Белл

Рост: 180 см.

Вес: 90 кг.

Оценка по версии сайта - в будущем может стать стартером.

Урбан Мейер, работавший тренером с Вонном, отмечает: "Он обладает навыками корнербека. Сколько еще сейфти в лиге могут прикрыть № 2 принимающего соперника?".

Сильные стороны: Менталитет "шерифа", охраняющего свою часть поля. Талант играть в прикрытии. Наилучшие черты - инстинкты и время реакции. Доверяет своим глазам при чтении игры квотербека. Встречает мяч в безопасной зоне, исключая биг-плей оппонента. За два сезона сделал 23 сбитых пасса. Способен эффективно работать против выноса. Хорошо читает маршрут принимающего, что помогает эффективно тэклить принимающего.

Слабые стороны: Не самая впечатляющая скорость. Слишком много времени определяет вынос, задерживает его в глубокой зоне. Иногда слишком долго задерживает взгляд на квотербеке и отпускает из вида принимающего. Невыразительные тэклы.

За последние два года игры Вонн показал вполне достойные результаты: 156 тэклов при 8 перехватах.

Мнения общественности разделились. Часть считает, что в целом это крайне удачный выбор, усиливающий корпус наших ди-бэков. Некоторые же считают, что тратить выбор в третьем раунде надо было несколько разумнее: усилить линию нападения, ослабленную в этом году. Пытаясь сравнить Вонна Белла с кем-то из игроков "Святых", довелось столкнуться с трудностями. Действительно, плей-мейкера в линии секондари не было в "Новом Орлеане". Видимо это некая карма, хотя может быть я плохо искал и вы меня поправите. Впрочем в 2009 году на драфте в первом раунде "Новый Орлеан" выбирает сейфти из университета... какого?... естественно из "Огайо Стэйт" Малкольма Дженкинса. Дженкинс за свои выпускные два года в "каштанах" показал схожие результаты: 104 тэкла при 7 перехватах. 

Личное мнение: Сэкондари "Нового Орлеана" представляло из себя жуткое зрелище, худшая линия команды. Уход Браунера и Буша, вечно травмированный Бёрд, и ин-бокс сэйфти Ваккаро - на фоне этой компании Вонн Белл должен стать существенным усилением секондари. Будем надеяться, что вокруг Белла и Бро будет выстраивается надежная пасовая защита "Нового Орлеана".

 

По большому счету надеяться на то, что заиграет большинство выбранных на драфте игроков, решение крайне сомнительное, особенно говоря о низких раундах. Третий день драфта - это территория гуру студенческого футбола, и если игроков, описанных выше, я хотя бы видел в живую, то ниже мы будем говорить, лишь оперируя хайлайтами, статистикой и оценками этих самых гуру.

Под 120 общим пиком в четвертом раунде "Новый Орлеан" выбирает DT из университета "Манитобы" Дэвида Ониемату. Для меня остается тайной - как команды драфтуют на столь низких раундах. Конечно во всех командах есть свои скаутские службы, списки желаемых игроков, борды с наилучшими проспектами, отчеты и прочее и прочее, но все-таки это лотерея. В целом драфт это лотерея, но выборы в низких раундах... ну вы поняли. Мне кажется, что команда имеет некие цели среди проблемных позиций, которые и пытаются закрыть, однако разве DT это первоочередная проблема? Значит выбрали более менее лучшего из оставшихся? Мне это решительно не понятно. "Святые" имеют проблемы в линии нападении и ди-бэках, а берут DT. Тем не менее, попытаемся разобраться с местом Дэвида в защитных схемах "Орлеана". 

DT из университета "Манитобы" Дэвид Ониемата

Рост: 193 см.

Вес: 136 кг.

Оценка по версии сайта - бэкап

Университет "Манитобы" является членом CIS, своеобразным аналогом NCAA. Кроме это важным моментом является то, что ради Ониематы "Новому Орлеану" пришлось делать трайд-ап. Кажется, что менеджмент "Святых" знает что-то такое о чем мы все с вами даже не догадываемся.

Марк Дулгерян, скаут-специалист с NFL Network: "Новый Орлеан" должен проявить терпение в отношение "сырости" и экстремальной неопытности Ониематы. Впрочем организация признала его агрессивность и атлетизм. Он - проект с потенциально хорошим  будущим".

Сильные стороны: Большое, сильное тело. Имеет сильный удар и давление после контакта. Большие длинные руки. Имеет потенциал, при должной тренировке и работе должен стать стартером НФЛ. Взрыв и работа ног фокусируют его мощь. Хорошие навыки движения внутри и снаружи. Имеет способность избавиться от опеки лайнмена нападения и проводить тэкл выносящего.

Слабые стороны: Чрезвычайно сырой и неопытный. Игровой опыт ограничивается 4 годами, скорее всего не готов к выступлению на регулярной основе ближайшую пару лет. В пас-раше полагается исключительно на булл-раш, что недостаточно против лайнменов НФЛ. Имеет слабые навыки в пас-раше.

За 2015 игровой год Дэвид показал следующую статистику: сделал 38.5 тэклов, 4 тэкла с потерей ярдов и 5 сэков. Крайне не впечатляющая статистика. Впрочем мы прекрасно понимаем, что Ониемата выбирался для глубины состава.

Дэвид в 2011 году эмигрировал в Канаду, где он и начал заниматься футболом. Фактически весь его игровой опыт укладывается в 4 года, что крайне мало для уверенной игре в старте. Скорее всего Ониемата длительное время просидит на лавке, учитывая что большую часть игрового времени получат такие DT, как Фэйрли, Рэнкинс и Дженкинс.

Часто Ониемату сравнивают с Акимом Хиксом, так же выбранного из канадской студенческой команды. Не сразу Хикс оказался в НФЛ: не сумев закрепиться в LSU, вынужден был продолжить учебу в Канаде. В 2012 году "Новый Орлеан" выбрал Хикса в 3 раунде драфта, до этого Аким показал результат в 42 тэкла и 6.5 сэков.

Личное мнение: В итоге Ониемату брали для обеспечения глубины состава. Естественно любой менеджмент надеется на то, что они вытащили в низких раундах себе звезду, но по статистике, результатам драфта и, основываясь на видеозаписях, можно предположить, что Ониемата сможет стать уверенным стартером при должном трудолюбии и самоотверженности. В идеале, если Ониемата станет игроков уровня Акима Хикса, можно будет говорить, что "Святые" не зря поднялись за перспективным студентом.

 

Под 237 общим выбором в 7 раунде Новый Орлеан выбирает бегущего Даниэля Ласко. 

RB из университета "Калифорнии" Даниэль Ласко

Рост: 182 см.

Вес: 95 кг.

Оценка по версии сайта - имеет возможность стать игроком спецкоманд

Марк Дулгерян, скаут-специалист с NFL Network: "В межсезонье Шон Пейтон должен решить, сможет ли он использовать взрывные качества Ласко. Если Ласко переживет испытательный сезон, то он станет запасной опцией в нападении "Нового Орлеана".

Сильные стороны:  Хорошо сложенный, невысокий атлет с умениями совершать движения для ухода от контакта. Неравномерная скорость, но может совершать ускорения для ухода от защитника. Высокая продуктивность в 2014 года создает надежду, что только травма 2015 года повлекла снижение уровня игры. Продуктивен в спецкомандах.

Слабые стороны: Не хватает инстинктов избежать тэкла. Плохо читает игру двигаясь в бэкфилде. Необходима более разнообразная игра. Слишком часто получает тэкл с потерей ярдов, так как не способен прочитать игру защиты. Травма бедра отняла у него эффективность игры и уверенность на поле. Замедляет движение, а не ускоряется, когда контакт неизбежен. Ярды после контакта ниже среднего.

Статистка Даниэля за последние два года в студенческой лиги следующая: 1446 ярдов на выносе за 275 попыток, что в среднем дает 5.2 ярда за попытку и 15 тачдаунов, на приеме выловил 37 передач на 380 ярдов и 2 тачдауна. Многие эксперты отмечают, что сезон 2014 года был крайне успешен для Даниэля, однако травма бедра крайне сильно снизила его котировки на драфте. Во многом эта травма станет катализатором в игровой истории раннинбека - если ему удастся перебороть ее негативные последствия, Даниэль станет уверенным стартером в спецкомандах. Маркус Мёрфи, ответственный за возвраты в "Новом Орлеане", показывал в колледже худшие результаты в сравнении с Ласко.

Личное мнение: Ожидать результативного выступления от игрока выбранного в седьмом раунде крайне опрометчиво. Конечно на уме у всех карьера Маркиса Колстона, самого результативного принимающего "Нового Орлеана", однако надо понимать, что Маркиса сделал Дрю Бриз. Мне думается, что Ласко будет бороться за место стартера в спецкоманде, либо обеспечивать глубин скамейки бегущих, впрочем это будет возможно лишь при полном восстановлении после травмы. Кроме этого возможно менеджмент команды впечатлили результаты драфт-комбайна: первое место в прыжках в высоту и ТОП-5 результатов во всех остальных дисциплинах.

Игроки не выбранные на драфте получают статус незадрафтованных свободных агентов. Данный статус не приговор, мы все знаем истории выдающихся игроков не выбранных на драфтах своих лет. К таким монстрам относятся Тони Ромо, Лондон Флетчер, Адам Винатьери или Джеймс Харрисон, хотя этот список можно продолжать и продолжать. Однако нас интересуют незадрафтованные агенты, подписанные "Новым Орлеаном". Некоторые эксперты считают, что "Сэйнтс" крайне плодотворно провели работу со свободными незадрафтованными агентами.

Чад Реутер, специалист с nfl.com, следующим образом характеризует незадрафтованных агентов, подписанных "Новым Орланом": " Имея лишь 5 пиков на драфте 2016 года, Шон Пейтон получил один из самых сильных классов незадрафтованных агентов"

Кроме этого стоит отметить, что драфт так или иначе закрыл кадровые проблемы во фронт-7. Точнее многие сходятся на мысли, что драфт закрыл проблемные позиции, так как судьба и продуктивность задрафтованных игроков с трудом поддается прогнозированию. Тем не менее, будем надеяться, что линия защиты обогатилась на драфте, корпус LB улучшили через рынок свободных агентов. Корпус принимающих обзавелся своим лидером в лице Томаса. Нерешенной на драфте проблемой стало ослабление линии, особенно это чувствуется в уходом Джари Эванса, и в целом возрастной линией. Для сохранения топ-показателей касательно линии нападения внимание уделено следующим игрокам:

C Jack Allen (Michigan State)

C Marcus Henry (Boise State)

G Landon Turner (North Carolina)

OT Avery Young (Auburn)

OT Ryker Mathews (BYU)

OT Joseph Cheek (Texas A&M)

Наивысшие оценки имеют Джак Аллен и Лондон Тёрнер. В NCAA они выступали за команды с одними из наилучших линий нападений. Оба игрока прекрасно впишутся с команду, обеспечив как глубину состава в случае с Алленом, так и просто закроя проблемную позицию в случае с гардом Тёрнером.

Кроме этого, для обеспечения глубины состава на позиции принимающих, да и прозаично в попытке отыскать очередных Снида и Колмана среди незадрафтованных новичков, пригласили три WR:

 WR Jared Dangerfield (Western Kentucky)

 WR Jordan Williams (Ball State)

 WR Tommylee Lewis (Northern Illinois)

Часть активов была направлена в защиту. Фронт-7 обогатился плеядой защитников:

DL D.J. Pettway (Alabama)

DL Mitchell Loewen (Arkansas)

LB Dillon Lee (Alabama)

LB Jeff Schoettmer (North Carolina)

LB Dominique Tovell (UL Lafayette)

Среди этих игроков можно выделить лишь Петтвея. Скоростной техничный DE, вполне возможно поборется за снэпы. Впрочем его неудовлетворительные антропометрические данные и проблемный характер могут испортить впечатление о нем в тренировочных лагерях "Нового Орлеана".

Сэкондари команды попробуют найти усиление среди следующих игроков:

CB De'Vante Harris (Texas A&M)

CB Ken Crawley (Colorado)

S Trae Elston (Ole Miss)

S Michael Caputo (Wisconsin)

Уже во время написания данного материала поступили первые пост-драфт весточки. "Сэйнтс" подписали четырёхлетние контракты с новичками, выбранными на драфте 2016 года: Рэнкинсом, Томасом, Беллом и Ласко. В тоже время отчислили из команды RB Бэлларда, DE Ханта и FB Опурума.