9 мин.

Сезон 2015. Тампа Бэй Бакканиерс (1-1) - Нью-Орлеан Сэйнтс (0-2) 26:19

Очень трудно писать обзор матча, когда на память не приходит ни одного позитивного момента игры Сэйнтс. За 60 минут чистого игрового времени ни один игрок или, тем более, целая линия команды, не запомнились абсолютно ничем, что позволило бы смотреть на оставшийся сезон с надеждами и верой на более-менее приличный результат.

Возможно текст ниже будет сумбурным и не логичным, но сейчас и вся наша команда сумбурная и не логичная.. 

Команда открывала сезон на своем поле, Супер Доум еще помнил прошлогоднюю серию из домашних поражений, однако соперник по матчу не вызывал абсолютно никакого опасения. Тампа и ее новый квотербек провалили игру с Теннесси, не оставили о себе хорошего впечатления. Победа Сэйнтс была ожидаема, зрители требовали победы на своем поле.

На память правда приходили воспоминания о матчах предыдущего сезона, когда слабая Тампа в обоих матчах изрядно потрепала нервы нашей команде, а вторую игру вообще проиграла только в стремлении к первому пику драфта.

После долгого ожидания в заявку на игру наконец-то попал Сиджей Спиллер, приобретением которого так гордился в межсезонье Лумис и возвращения котороо после травмы команда ждала под лозунгом "ну наконец-то мы заиграем в полную силу и всех порвем".

 

Нападение. С первого же драйва, с первого же ввода мяча в игру, у Сэйнтс обозначились проблемы, которые мы впервые увидели в первом матче сезона. Непривычная картина для предыдущих сезонов, но - нападение Сэйнтс совершенно беспомощно против любой защиты любой команды лиги.

Матч против Кардиналс лично я не стремился считать показательным, уж очень стройной и цельной была линия обороны противника еще в прошлом сезоне. Но оборона Тампы на протяжении последних лет числится среди худших, а в первом матче сезона команда была разгромлена "Титанами", которым пока очень далеко до лидеров НФЛ.

Однако именно против защиты Тампы, Дрю Бриз с компанией за весь матч так ничего и не смогли сделать.

В обзоре первого матча одним из ключевых вопросов я отмечал проблему реализции моментов в Ред-зоун. Так вот, в матче против Тампы наша команда элегантно решила эту проблему - она вообще перестала подходить к зачетной зоне соперника. Нет моментов - нет и проблем с их реализацией.

Весь матч приходилось ломать голову - а что за тактику используют тренеры Сэйнтс в нападении, ибо лихорадочное шарахание от мелкого паса к выносу, не подкрепленному элементарными блоками, никак не зависело от ситуации на поле или от номера дауна на драйве.

Если в первом матче мы отмечали большое количество скринов и мелких пасов (а я так вообще раскритиковал такую игру), то в игре с Тампой приходилось только мечтать о достижениях нападения в первом матче.

Дрю Бриз никак не проявлял на поле свои лидерские качества. За исключением двух пасов на Маркиса Колстона в конце первой половины матча, ничего толкового за игру Дрю так и не показал. После одного из столкновений он вообще принялся прихрамывать и потирать руку на протяжении всего оставшегося матча.

Не проходили ни длинные пасы (а после одного из совершенно неоправданных длинных пасов Бриз еще и перехват допустил, ниже на видео), ни относительно простые и короткие забросы мяча прямо за спины защитников Тампы.

Позиция тайтэнда вообще для команды становится далеким прошлым, ни Уотсона, ни Хилла, за первые два матча сложно было даже разглядеть на поле, не говоря уже о том, чтобы отметить их в моменте с мячом (за матч наловили на двоих 14 ярдов).

Из четырех ресиверов, появлявшихся на поле, два хороших приема было у Колстона, словно ему на пару минут пришла вдохновение из его прошлых сезонов, а также первым тачдауном в карьере отметился Вилли Снид (пожалуй только Снид и заслуживает доброго слова за этот матч).

Коулмен, более менее прилично отыгравший первый матч, во втором перестал ловить пасы. Брендин Кукс, использовавшийся на этот раз на дальних дистанциях, также практически не рассматривался Бризом в качестве цели для паса.

При такой ситуации логично было бы предположить, что команда поиграет выносом, тем более что в пару к Ингрэму добавился Спиллер. Однако... Спиллер отметился только пасом на приеме в самом начале игры, сыграл всего 7 снэпов, а Ингрэм вроде и старался таранить защиту Тампы, но оффенсив-лайн команды крайне редко могла обеспечить для Марка приемлемый коридор. Марк принял участие в 51 снэпе, Робинсон в 15-ти. Причем стоит отметить, Робинсон временами неплохо выглядел, а по итогам матча собрал неплохие 9,6 ярдов в среднем за прием мяча и 3,3 ярда за вынос.

Бриза команда вообще перестала прикрывать почти с самого начала матча - постоянный прессинг нашего квотербека, 4 сэка за матч. О-лайн - худшее, что мы увидели в матче в рядах нашей команды.

Типичный пример прессинга, который ломает нашу игру (мало того, что позволили защитникам подобраться к Бризу, так еще и никто не бросился помогать квотербеку с подбором мяча):

пп

Следующий эпизод прессинга, когда Бриз еще и травму получил:

пп1

Сэк на Бризе делают сразу двое защитников Тампы, а еще один на подходе:

бб

После повторного просмотра матча, из оффенсив-лайн выделю Террона Армстеда. Я насчитал всего один момент, когда он не справился со своим визави.

Шон Пэйтон после розыгрышей в нападении постоянно попадал в объективы камер с растерянным выражением лица. Ничего интересного за матч он так и не придумал. 

Защита. Как это ни странно, но и во втором матче Рекс Райан может смело утверждать. что не его подопечные проиграли матч. Да, 26 пропущенных очков против посредственного нападения Тампы более чем много, но в предыдущих сезонах нападение просто смело бы оборону гостей. Наша защита держала относительно приемлемую разницу в счете на протяжении почти всего матча, прессинговала Уинстона.

На этом положительные слова про защиту заканчиваются.

Дыры в обороне были везде. У Тампы проходили и мелкие выносы, и несколько раз упускали бегунов на дальние дистанции. Особенно диким выглядит тачдаун на выносе Джеймиса Уинстона, когда он издевательски прогарцевал перед нашей зачетной зоной, не встречая никакого сопротивления (ниже на видео).

Брендон Браунер и первый матч провел далеко не идеально, а против Тампы был одним из худших (чего стоят флаги на нем после чудовищно неоправданных нарушений или ошибки. свойственные новичкам лиги, но не потенциальному лидеру линии защиты).

Типичный момент из матча с участием Браунера (пасс-интерфиренс в зачетной зоне):

бб

А вот так наша защита пропустила пасовый тачдаун Уинстона:

Делвин Бро не только провалил игру. но и умудрился насмешить весь спортивный мир - видео и мемы его "ловли" засветились во всех спортивных медиаресурсах (ниже на видео этот момент полностью).

Наш SS Кенни Вакарро - лидер по теклам в защите, 6 сольных и 9 всего за матч. Кикаха скорее порадовал, чем разочаровал - вновь на его счету сэк, думаю он как раз будет только прогрессировать. Энтони - не был заметен в провальных моментах, но и выделить его можно только за один тэкл с потерей ярдов. Кроме Кикахи. еще по одному сэку сделали Джордан и Эдебали. В целом, Уинстона постоянно прессинговали, но не всегда эффективно. 

Сыграла ли наша защита хуже. чем против Аризоны? Пожалуй, нет. Но не стоит и забывать, что нападение Тампы никак не может считаться лучшим в лиге.

Спецкоманды - еще один адский момент матча. Когда была необходима надежная игра кикера - Зак Хокер вдруг не попал весьма комфортный филд-гол. Провалить реализацию экстра-пойнт, когда каждое очко стоит команде на вес золота, вообще совершенно недопустимо.

 

По итогам игры, вместо изложения статистики, просто поделюсь личными мыслями после матча.

Команда утратила магический фактор своего стадиона, где мы были непобедимыми на протяжении многих лет. Учитывая, что особого прогресса в игре ждать вряд ли возможно, более сильные команды должны легко громить Сэйнтс.

Что мы можем сделать, чтобы спасти сезон?

В третий раз за последние четыре сезона мы стартовали с двух поражений подряд. Думаю вариантов на плэй-офф у команды с нынешним положением дел не осталась, да и такая игра совершенно не заслуживает лидерства в дивизионе.

Команде явно нужна встряска. Как бы это не выглядело преждевременно, но настало время расставаться с тренерами. Да, я понимаю, что нового смысла действий и игровых схем нашим линиям это не придаст и не добавит, никто не заиграет вдруг на 100% лучше, но это поможет разбудить игроков, которые сейчас бесцельно шарахаются по полю. Не вижу трагедии даже в расставании с Пэйтоном. Он очень часто пытается заставить команду играть так, как будто у нас состав образца 2009-2010 годов. Но при этом все чаще мы просто видим Шона, стоящего на бровке в недоумении, почему назначенные им комбинации элементарно читаются игроками противника.

Пока перестать топтаться на месте в нападении. Есть Ингрэм - значит рубим всех перед ним, зачищаем блоками коридор, а уж дальше Марк и сам справится. Есть Спиллер - не нужно его выпускать на разовые розыгрыши, его брали как одно из главных оружий нападения, а значит ему нужно давать мяч регулярно, а 1-2 раза за четверть. Есть Кукс - ну не верю я, что Брендин вдруг потерял умение открываться на дистанции и ловить длинные пасы. Ситуация сейчас такая, что можно смело рисковать, играть на всей длине и ширине поля. Честное слово, я лучше буду огорчаться после перехвата в борьбе за длинный пас, чем в очередной раз наблюдать завал на нашем игроке после паса на 1-2 ярда.

Защите можно пожелать только отставки Роба Райана.. С таким подбором игроков ничего толкового и нового все равно не изобрести, но хоть моральное удовлетворение можно получить.

 

Следующий матч у нас с Каролиной. Я был на Супер Доуме, когда Сэйнтс с треском проиграли команде Кэма Ньютона и начали падение, которое продолжается до сих пор. Видел толпы болельщиков, покидавших трибуны почти к середине того матча. Может в следующем матче удастся увидеть если не победу, то хотя бы стремление к ней и горящие глаза ребят из Сэйнтс. Безвольных поражений нам уже хватило, пришло время сражаться за каждое очко.