6 мин.

Беги, Ингрэм, беги!

Ингрэм

За 10 лет под руководством тренера Пэйтона «Святые» не были безнадежно худшей командой в игре на выносе, но и феноменальными показателями не баловали. Ставка на пасовую игру выглядит вполне логичной, особенно когда пост тренера занимает человек, который по молодости был квотербэком, затем тренировал их и став главным тренером профессиональной команды, в первый год получил еще не легендарного, но уже очень толкового юношу в распоряжение. Грех жаловаться и еще больший грех игнорировать такую удачу.

Сам Пэйтон так и не был задрафтован ни одной командой НФЛ, но смог попасть в лигу и даже получить шанс. 23 броска за 3 игры с точностью 34,8%, без тачдаунов и с одним перехватом, который пришелся как раз на игру против Нового Орлеана. Добро пожаловать и до свидания.

Не секрет, что у Шона и Дрю очень теплые отношения, точно у отца с сыном. В его глазах Бриз с первого дня был не просто талантливым футболистом, а ребенком, которому суждено добиться успехов там, где у «отца» не получилось.

Сезон 2009 года стал одним их самых успешных и сбалансированных в игре команды: 29.2 выносных розыгрыша в среднем за матч на 4.5 ярда за попытку против 34 пасовых. Многогранность и высокая результативность нападения «Святых» тогда внесла свой вклад в итоговую победу и первый в истории чемпионский титул.

Немногим спустя, на драфте 2011-го менеджмент «Сэйнтс» выменяет дополнительный пик первого раунда. Все ради бегущего Марка Ингрэма из университета Алабамы, того самого, на чьих раннинбэках висит страшное проклятие. Легенды гласят, что бегущие «Кримсон Тайд» подобно пингвинам, вроде и птицы, но не могут летать бегать в НФЛ.

Ингрэм пришел в лигу лучшим проспектом в своем амплуа, обладателем Хайсмэн Трофи, очень желанной и значимой награды для студента колледжа. Его лауреаты не бывают бывшими, как и олимпийские чемпионы. Получить Хайсмэна – это на всю жизнь, это не только признание твоих выдающихся способностей, но еще и большая ответственность, которую не каждый готов нести.

Физически сильный раннинбэк, с прекрасной статистикой в NCAA, чемпионским титулом и слабым здоровьем, чей контракт в 2017 году может войти в топ-10 лиги среди игроков его позиции. Игрок, который умеет пробивать себе дорогу сквозь защитные редуты. Обладая бОльшим талантом, нежели любой другой из корпуса бегущих «Сэйнтс», он должен был стать безоговорочно первым номером, а стал лишь дополнением к Пьеру Томасу. Обязан был делать то, что делал последний, а именно набирать ярды после контакта за счет физических данных и привитой манеры игры, в команде, заточенной на защиту своего квотербэка. Однако именно Пьер до своего ухода из Нового Орлеана оставался той самой лошадкой во главе упряжки, выгрызая 4.6 в среднем за карьеру.

Марк же превратился в футболиста, чей арсенал ограничен хорошей игрой на скрин-пасах, коротких дистанциях, блоке, который и близко не будет получать 20 попыток за матч. Он был выбран, чтобы стать второй головой монстра, имя которому - атака «Святых», но пропал без вести, лишь эпизодически напоминая о себе. Бесхитростность выносного нападения Нового Орлеана и травмы буквально сковывают его по рукам и ногам. Шон Пэйтон и Пит Кармайкл, поочередно орудуя лопатой, закапывают сильные стороны Ингрэма, отправляя в самую гущу схватки, лишая возможности включить скорость и продемонстрировать свои взрывные качества. Мастерство не пропьешь, но с течением времени и оно способно атрофироваться.

Джордж Роджерс, Тони Галбриз, Дэлтон Хиллиард, Рубэн Мэйс, Дьюс МаКкалистер – все они бывшие раннинбэки Нового Орлеана, члены местного Зала Славы, находящиеся в списке самых результативных игроков в истории команды. Марк Ингрэм уже обогнал одних и уверенно настигает оставшихся.

И сколько бы его не списывали за профнепригодность, не вешали обидный ярлык баста, это вовсе не реквием по мечте. Все, что нужно Марку, так это выбраться из аквариума в открытый океан, где у него будет больше шансов, где он снова будет чувствовать себя хищником, а не комнатной рыбкой. 

В 2016 году Новый Орлеан выставляет на показ один из своих худших перфомансов на выносе в декаду тренера Пэйтона. Предсказуемость, ограниченность и прямолинейность – главные недостатки нападения «Святых» нашего времени. Недостатки, которые, тем не менее, не мешают команде находиться среди лидеров лиги по результативности, одновременно доставляя проблемы не только сопернику, но и самим себе.

Чифс-Орлеан

Сезон 2016. Неделя 7. Arrowhead Stadium, Kansas City. New Orleans Saints (2-4) - Kansas City Chiefs (4-2) - 21:27

Симптоматика:

  • Очередная сильная игра нестареющего Дрю Бриза: 367 ярдов. 3 тачдауна. 1 перехват. Точность передач 77.1%; Рейтинг квотербэка – 110.3 Дрю возвращает себе лидерство в лиге по количеству заработанных тачдаунов и не отпускает Мэтта Райана далеко от себя по показателю набранных ярдов.

  • Выносное нападение «Сэйнтс» продолжает лихорадить, не отличаясь стабильностью. В игре против Канзаса им удалось провести 100+ ярдовую игру, вынося в среднем на 4.7 ярда. Но общее 29 место в лиге по количеству выносных розыгрышей за матч и 26 по пройденной дистанции в среднем за попытку после 6 игр – доверие тренеров определенно ниже рубля.

  • 9 из 14 (64%) на третьих даунах у гостей против 3 из 9 (33%) у хозяев поля. Если вашей защите удалось сдержать нападение Нового Орлеана до 3 дауна – это не повод для радости, самое трудное предстоит сейчас.

  • Канзас Сити набрали ногами 112 ярдов за 28 попыток при двух потерях ярдов против не самой хорошей выносной защиты. Не густо, имея на поле помимо Спенсэра Уэйра еще и Алекса Смита.

  • В отличие от своих соперников, «Святые» организовали ровно 0 потерь мяча и совершили сразу 4. Перехват и 3 фамбла, 2 в нападении и еще 1 в спецкомандах. В поддержку игроков Нового Орлеана стоит сказать, что 2 из 3 фамблов были подобраны ими же.

  • 10 желтых флагов на 75 ярдов у «Сэйнтс», один из которых в концовке встречи в защите только усложнил команде задачу по спасению матча.

  • Травмы Террона Армстида, Джэка Лэмпмэна, Сенио Келемете в ходе матча не только ослабили гостей, особенно в линии нападения, но и напомнили о проблемах со здоровьем на протяжении всего сезона.

  • Ни одного сэка на Алексе Смите в статистике защитников Нового Орлеана. Более того, после 6 сыгранных игр «Святые» являются одной из худших команд в лиге по сэкам и давлению на квотербэка.

  • «Чифс» ни разу за матч не дошли до Ред Зоун соперника, что не помешало им победить.

  • Канзас Сити один из самых законопослушных коллективов лиги. На седьмой неделе в этом не осталось сомнений – 4 нарушения на 30 ярдов.

  • Ресивер Майкл Томас не перестает восхищать своей игрой. 130 ярдов за 10 приемов против «Чифс» и уже 437 ярдов в этом регулярном чемпионате.

  • Марк Ингрэм не был эффективен на выносе, но на пасе не в первый раз помог своему нападению. В активе бегущего скромные 20 ярдов за 4 приема и важный тачдаун. Фамбл в последней четверти в 7 ярдах от зачетки Канзаса при счете 24:14 в пользу хозяев стоил лучшей команде по эффективности в Ред Зоун очков.

  • Алекс Смит играл аккуратно, а самое главное точно и результативно. 214 ярдов, 2 тачдауна без перехватов с высокой точностью передач (70.8%). Типичный Алекс, едем дальше.

 «Святой» матча – квотербэк Дрю Бриз.

Лидеру команды на этот раз не удалось провести победный драйв, как он привык это делать. Но это не его вина. В перехвате, возвращенном в тачдаун к Бризу меньше всего вопросов. Благодаря его игре «Сэйнтс» сохраняли интригу до конца матча.

«Грешник» матча – пасовая защита.

Вторую игру подряд игроки сэкондари оставляют защиту в меньшинстве. Кен Кроули и Би Дабл-Ю Уэбб содействовали нападению хозяев, особо не препятствуя зарабатывать ярды и очки.

Видео обзор и статистика ТУТ.

Photo: NOLA.com|The Times-Picayune; Doug Benc & Chris Graythen/Getty Images