6 мин.

10 побед подряд: “Блюзменской” радости пост!

   14 января 2019 года... Гостевая победа “Сент-Луиса” над “Вашингтоном” (4:1). То был 44-й матч "Блюз" в текущем сезоне. Чем он примечателен? Да особо ничем - просто это был самый первый раз, когда клуб из штата Миссури одержал третью победу подряд в этом году. И стал последним (!) из всех команд НХЛ, который сумел провести, казалось бы, столь короткую трехматчевую победную серию.

   Тогда “Блюзмены” все еще находились в самом подвале турнирной таблицы Западной конференции, да и всей Лиги. И вроде бы ничего не предвещало резких перемен. Уже два месяца с новым главным тренером, Крэйгом Беруби, у руля (он сменил Майка Йео после безвольного домашнего поражения от “Лос-Анджелеса” 19 ноября прошлого года), они по прежнему уныло барахтались у отметки 50% набранных очков из числа возможных. Естественно, такими темпами в плейофф НХЛ не выходят.

   Примерно в то же самое время я послушал интервью владельца команды Тома Стиллмана, которого пригласили на местное Сент-Луисское радио. Его голос звучал невесело. Казалось, он никого не хотел персонально обвинять в неудачах команды, по крайней мере публично. Но когда его спросили, что он думает о шансах на попадание в заветную восьмерку для борьбы за Кубок Стэнли, он ответил, что по-прежнему верит в это. В качестве примера он привел сезон 2008-2009 годов, когда в его середине команда также прозябала на 26-м месте в Лиге - вдали от зоны плейофф, но вопреки всему (а точнее, благодаря голкиперу Крису Мэйсону), в конечном итоге сумела туда попасть. Помню, услышав это, я сразу же чертыхнулся: “Пилять, да что он несет?!! Он бы еще вспомнил события 50-летней давности... Какой нахрен плейофф с такими результатами и игрой?”

   Тогда же, при первой возможности, я спросил у местного журналиста Джереми Рутерфорда в его еженедельном чате на The Athletic, что он думает по поводу этих слов товарища Стиллмана? Рутерфорд тогда тоже во всю трубил, что “Блюзменский” сезон, по сути, уже завершен, и никакого плейофф не предвидится. Но он ответил мне, что Том - владелец команды, и это его право так считать. Ну, а что он еще мог ответить (ведь не так давно его приглашали в дом-дворец Стиллмана на проведение интервью, в ходе совместного просмотра матча “Блюз” против “Сан-Хосе”)? Насколько мне известно, больше никого из местных спортивных журналистов туда никогда не приглашали.

   В то время в самом разгаре шли досужие разговоры о вероятных скорых обменах чуть ли не всех “Блюзменов” подряд, включая лидеров команды - Владимира Тарасенко, Брейдена Шенна, Джейдена Шварца, и защитников Алекса Пьетранжело (капитана) с Колтоном Парайко. Хотя, какие они на тот момент были лидеры? Так себе игроки... Все, кроме неутомимого Райана О’Райлли. В воздухе витали грозные призывы уволить генменеджера клуба Дага Армстронга. Руководство, игроки и болельщики ожидали перерыва на Матч Всех Звезд и последующую за ним неделю отдыха, чтобы собраться с мыслями и перевести дух.

   Перед самым перерывом команда вновь уступила идущему на последнем месте в Лиге “Лос-Анджелесу” (3:4), но уже в гостях. Потом уверенно победила начавший тонуть “Анахайм” (5:1). То есть, все было как обычно: победили-проиграли, 50 на 50. В добавок ко всему, еще травмировался и надолго выбыл из строя лучший на тот момент игрок клуба Дэвид Перрон, набиравший очки в 13 встречах подряд (его личная серия еще может продолжиться после возвращения).

   Итак, команда ушла на перерыв...

   А потом вдруг случилось чудо!

Реклама 18+

   Девять побед подряд, и пока ни одного поражения в феврале! С учетом вышеупомянутой победы над “Утками” - уже 10 (из них 8 в гостях)! Последовательно повержены “Коламбус”, “Флорида”,  и лидер Лиги “Тампа” - все в гостях, затем грозный “Нэшвилл” в бэк-ту-бэке дома и в гостях, “Нью-Джерси” дома (разгромлен 8:3), и далее сразу три конкурента за место в плейофф - “Аризона”, “Колорадо” и “Миннесота” (все в гостях, причем за эти три игры “Блюзмены” не пропустили ни единого гола!). Это же повторение клубного рекорда по самой продолжительной победной серии, который был достигнут в сезоне 2001-2002 годов.

   Столь резкий рывок, да на фоне неудач большинства конкурентов в Западной конференции, позволил "Сент-Луису" набрать 67 очков (еще четыре недели назад их было 47) и уверенно выйти на твердое третье место в Центральном дивизионе, обогнав идущий на 4-й позиции “Даллас” на 4 балла, и на 7 очков - замыкающую пятерку “Миннесоту” (при одной игре у “Блюз” в запасе). У лучшей команды вне кубковой восьмерки (“Ванкувера”) - 59 очков, и на два проведенных матча больше.

   Вот еще несколько заслуживающих упоминания фактов об этой феноменальной серии “Сент-Луиса”:

   - 35 голов ими забито и 9 пропущено в равных составах (разница +26). Это лучший показатель в Лиге на данном отрезке. Всего же в ходе серии “Блюзменами” заброшено 40 и пропущено 14 шайб (тоже +26).

   - Первое звено клуба Шенн (да, его перевели туда, на левый фланг атаки сразу после травмы Перрона) - О’Райлли - Тарасенко набрало 44 балла на троих. Это 4.4 очка за игру! Впечатляет!

   - Сам Владимир Тарасенко обновил рекорд по результативной серии в карьере. На данный момент она составляет уже 12 матчей. При этом, вот уже 5 последних игр он набирает как минимум 2 очка за матч. До этого у него было всего 6 таких игр в текущем сезоне. А всего в этих 12-ти встречах он заработал 22 (11 + 11) балла. И достиг отметки в 400 очков за карьеру (точнее, 204 + 197 = 401 балл в 478 проведенных играх). Супер!

   - Голкипер команды Джордан Биннингтон выиграл уже 8-й матч подряд, отражая в среднем 94.9% бросков, при трех шатаутах (всего их у него уже 4), и пропуская в среднем 1.41 гол за матч. Это лучшая победная серия для вратарей-новичков в истории клуба (и третья в его истории вообще - совместно с еще двумя голкиперами - как ни странно, Ярославом Галаком и Джейком Алленом. Впереди - только Брайан Эллиотт с 11 победными матчами и Брент Джонсон с 10).

   - Команда не пропускает уже 3 игры к ряду. Это 5-й такой случай в истории франшизы (и 4-е место по продолжительности такой серии - 187 минут и 16 секунд). Последний раз подобное произошло в марте 2016 года - тогда те же Эллиотт и Аллен провели 4 "сухих" матча подряд на двоих.

   - И, наконец, самая впечатляющая цифра: “Блюзмены” не проигрывают по ходу матчей уже 433 минуты подряд. Предыдущее достижение было сделано ровно 50 лет назад (422 минуты). Т.е. установлен клубный рекорд!

   А товарищ Том Стиллман-то, видать, все-таки что-то знал! :) Что ж, теперь шансы его команды на выход в плейофф невероятно возросли, а победная серия еще может продолжиться. Да и слухов насчет грядущих обменов поубавилось буквально в разы.

   "Музыкантам" осталось провести еще 24 игры в регулярке (12 дома и столько же в гостях). Вперед, “Блюзмены”! Ведь негоже будет слить сезон в такой ситуации! Пусть даже и предстоит сыграть еще как минимум 15-16 матчей либо с командами, уже находящимися в заветной кубковой зоне, либо с теми, кто активно туда стремится.

   И, напоследок, один вопрос: что же такого с вами сделал "шеф" Крэйг Беруби?

   (Все фото взяты с официального сайта команды).