6 мин.

Рейтинг топ-проспектов системы «Блюз» (Часть 1-я, места с 8 по 14)

   На этой неделе спортивный журналист Theathletic.com и эксперт по низшим лигам североамериканского хоккея Кори Пронмэн очень высоко оценил систему проспектов “Блюз”, поместив ее аж на третье (!) место в своем ежегодном 31-командном рейтинге, после молодежи “Баффало” и “Ванкувера”. Сразу стоит напомнить, что в отличие от этих клубов и целого ряда других команд, оставшихся позади, “Блюзмены” уже много лет подряд выбирали в лучшем случае в середине, а еще чаще в самом конце первого раунда драфта НХЛ. Это значит, что их скаутский отдел проделал воистину замечательную работу, следствием которой стал перевод ее многолетней главы Билла Армстронга на должность помощника генерального менеджера клуба, освободившуюся после недавнего ухода Мартина Бродо.

   Ради сохранения интриги, я решил в этот раз начать с более низких по рейтингу проспектов, и далее по возрастанию. Итак, первая часть ...

   ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ

   С точки зрения вопроса “Что лучше: количество или качество?” нет другой такой системы, которая бы обсуждалась в этой связи больше, чем “Блюзменская”. У них, возможно, не самая топовая глубина фарма, но те проспекты, которыми они располагают, входят в число самых талантливых хоккеистов, пока не выступающих в НХЛ. Никакая другая система не может похвастаться такой же сильной группой молодых форвардов, как у “Сент-Луиса” (в частности Робертом Томасом, Джорданом Кайру, Домиником Бокком, Климом Костиным и Сэмуэлем Блэем). Вилле Хуссо - их лучший молодой вратарь, а Скотт Перунович в прошлом сезоне буквально ворвался в рейтинги проспектов колледжей. Я очень высоко оценил ядро их системы, так как оно формирует мощную группу, необходимую для будущей перестройки основной команды.

   Место в нынешнем рейтинге: 3 из 31

   Место в прошлогоднем рейтинге: 8 из 31

   РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ ПРОСПЕКТОВ (снизу вверх)

   Заслуживают упоминания

   14. Джордан Шмальц, защитник, “Сент-Луис”, НХЛ, и “Сан-Антонио”, АХЛ

   Шмальц хорошо контролирует шайбу и обладает неплохой техникой, но пока это недостаточно быстрый и физически мощный игрок.

   13. Нико Миккола, защитник, “Таппара”, Liiga (Финляндия)

   У Микколы нет особых атакующих способностей, но это крупный защитник, который хорошо катается и проводит частые силовые приемы. Потенциально он мог бы заиграть в третьей паре защитников в клубе НХЛ и пригодиться при игре в меньшинстве.

   Имеют шансы

   12. Эван Фитцпатрик, вратарь, “Акади-Батхерст”, QMJHL

   Поначалу Фицпатрик выглядел так, как будто он собирался растерять весь свой потенциал хорошего проспекта, но переход посреди сезона из “Шербрука” в “Акади-Батхерст” его полностью возродил. В стане будущих чемпионов QMJHL и обладателей Мемориального Кубка он стал просто скалой. Он крупный вратарь с хорошим пониманием атакующих действий противника, и если у него идет позиционная игра, то он просто перекрывает большую площадь ворот и не дает шайбе проскочить мимо него. Он также стал быстрее, и это помогает ему практически сводить на нет те неудачные игры, в которых он теряет концентрацию и пропускает легкие шайбы.

   11. Алексей Торопченко, правый нападающий, “Гуэльф”, OHL

   Первый сезон Торопченко в Северной Америке прошел в целом нормально, но после мощного старта он ощутимо притормозил. Этот 192-сантиметровый форвард обладает хорошим катанием и приличными навыками обращения с шайбой. Он может совершать быстрые фланговые прорывы к воротам, и по ним можно видеть, как он собирается забивать свои голы на более серьезном уровне. Тем не менее, в целом его атакующий потенциал пока находится на достаточно среднем уровне, и я не думаю, что он замечательный плеймейкер. Он предпочитает более прямолинейную индивидуальную игру, а не поперечные комбинации с партнерами.

   10. Нолан Стивенс, центральный нападающий, “Северо-Восточный Университет”, Hockey East

   Стивенс провел хороший сезон в колледже и был третьим по статистике игроком в лучшей тройке атаки страны. Стивенс известен своей силовой манерой и способностями двусторонней игры. В прошлом сезоне я был впечатлен некоторыми навыками, которые он продемонстрировал. Я частенько наблюдал за его командой, и Стивенс привлекал мое внимание своим мастерством и видением площадки. Его главным недостатком являются очень “тяжелые” ноги, и если он сможет стать быстрее, то может вырости в весьма хорошего игрока.

   9. Джейк Уолмэн, защитник, “Чикаго Вулвз” и “Бинхэмтон”, АХЛ

   Свой первый полный профессиональный сезон Уолмэн провел неровно, временами испытывая трудности. По ходу сезона его игровое время в фарм-клубе “Вегаса” “Чикаго Вулвз“ сильно сократилось, и тогда его перевели в “Бинхемтон”, клуб системы “Нью-Джерси”, где ему стали больше доверять. Он отличный бегунок, который хорошо двигает шайбу и обладает мощным броском. Когда я наблюдал за ним в прошлом сезоне, то не мог сказать, что он чем-то особенно выделяется из общей массы. Его игра в защите была на среднем уровне, но он определенно обладает атакующим потенциалом. Надеюсь, следующий сезон сложится для него удачнее, поскольку “Блюз” будут иметь свой собственный фарм-клуб “Сан-Антонио” и смогут собственноручно контролировать весь процесс.

   Хорошие проспекты

   8. Эрик Фоли, левый нападающий, “Провидэнс”, Hockey East

   Фоли, перешедший в “Блюз” из системы “Виннипега” перед самым закрытием трансферного окна, был одним из лучших форвардов в молодежном хоккее на Востоке. Он очень мастеровит. Фоли не станет “танцевать” с шайбой вокруг каждого защитника, но его руки достаточно быстры, чтобы технично обыграть оппонента и создать голевой шанс. Он хорошо отыгрывается с партнерами по команде, но все же зарабатывает большую часть своих шансов за счет индивидуального мастерства и способности продираться к воротам соперника. Он игрок с не самыми большими габаритами, но является достаточно жестким парнем, чтобы выигрывать силовую борьбу, не зарабатывая при этом ненужных удалений. Его катание не взрывное, но и не медленное, т.е. вполне нормальное.

   Продолжение: ЗДЕСЬ.