6 мин.

“Блюзмены”, кажется, взялись за ум?

Последнюю четверть сезона "Блюзмены" не играли, а буквально мучились, одно время даже имея худший в Лиге показатель за последние 10 матчей (1-7-2). Уже вовсю пошли разговоры, что этот сезон можно доигрывать, больше и не мечтая попасть в плейофф. Но вот в последних паре игр в команду словно вселилась еще одна жизнь, и были уверенно одержаны две очень важные победы в Калифорнии. Смогут ли "Блюз" в итоге пробиться в плейофф, и что им делать после завершения сезона? Читайте мой перевод недавней статьи журналиста St. Louis Post-Dispatch Джеффа Гордона по следам победной игры с "Лос-Анджелесом"...

Блюз

Болельщики, смотревшие субботний матч «Блюзменов» в Лос-Анджелесе,  должны были протереть свои глаза и задуматься: ”Это что, действительно, не сон?” Во всяком случае, в этой конкретной игре команда восстановила свою былую форму, победив со счетом  7-2. «Они боролись за шайбу во всех уголках площадки, как в плейофф. А мы этого не делали», - посетовал после игры главный тренер “Королей” Джон Стивенс.

Смогут ли «Блюзмены» закрепить этот успех и пробиться в плейофф? Поскольку для этого они должны выиграть большинство из оставшихся 13 матчей, скептицизм тут, конечно, присутствует. И не маленький.

По большому счету, эти заключительные игры определят летние приоритеты главного менеджера команды Дага Армстронга. Последний уже посчитал, что данная группа хоккеистов недостаточно хороша. Именно поэтому он отправил второго центра команды Пола Штястны с его истекающим контрактом в стан принципиального конкурента по дивизиону “Виннипег Джетс”, получив взамен выбор первого раунда предстоящего драфта и неплохого проспекта Эрика Фоли.

Штястны

Скорее всего, клуб ждут еще большие перемены. Абсолютно все находятся под взором руководства - игроки, помощники тренера, да и сам главный тренер Майк Йео - так что последние недели регулярки будут иметь определяющее значение, независимо от того, пробьются ли «Блюзмены» в плейофф или нет.

Ведь ближайшей целью этой франшизы является создание команды-претендента на Кубок Стэнли. И Армстронг все еще раздумывает, кто должен, а кто не должен стать частью этого процесса. Но некоторые из этих парней все еще могут изменить свое будущее.

Вот почему субботняя игра была настолько важной. И многие игроки в ней (что весьма неожиданно) выглядели так, какими их хотел видеть генменеджер на протяжении всего сезона.

Давайте начнем с самого “болезненного” вопроса для “Блюз”, вратаря Джейка Аллена. Он был лучшим в игре с “Кингс”, отразив 38 из 40 бросков. Особенно хорош он был в первом периоде, в котором сделал 17 сейвов, когда судьба матча была еще не решена. Неожиданная травма шеи Картера Хаттона подарила Аллену еще одну возможность сыграть, и он отлично справился в Сан-Хосе и Лос-Анджелесе. Но кем все же является этот парень?

Аллен

В нынешнем сезоне у него были явные взлеты и падения. Аллен выглядел потрясающе, когда команда правила баллом в НХЛ в октябре. В следующем месяце он не был таким ярким, но выиграл несколько игр, в которых его партнерами все еще забивалось немало голов. Он затем улучшил свою игру в декабре, но именно тогда начались существенные проблемы “Блюзменов” в атаке, и они начали перерастать в чередующиеся с победами поражения. Затем у голкипера случилась пара кошмарных игр подряд, он потерял место в воротах, которое занял «горячий» на тот момент Картер Хаттон, а Аллен был неубедителен даже во время своих краткосрочных появлений в раме.

Если бы Хаттон оставался здоровым, трудно сказать, сколько еще шансов Йео предоставил бы Аллену. Это вызвало очевидные вопросы о его следующем сезоне и дальнейших перспективах в клубе.

Однако, голкипер - не единственная проблема в команде. Многие игроки “Блюз” давно стали неликвидными, но некоторые из них неожиданно проснулись в Лос-Анджелесе.

В этой игре с передачи Ивана Барбашева забил защитник Роберт Бортуццо, положив начало разгрому «Королей». Это были всего лишь второй гол Борцуццо в сезоне и только пятая голевая передача Барбашева в 39 играх. Позже 22-летний россиянин забил свой шестой гол, продравшись по центру между двумя защитниками “Кингз”. В этом сезоне тренер давал ему много шансов, надеясь почаще видеть такие вот спектакли.

Барбашев

Появившись в основе в прошлом году, Барбашев сверкнул своим потенциалом, но не сумел постоянно выступать на высоком уровне в течение двух своих первых сезонов в НХЛ. Может, он просто занимает чье-то место? Будет ли он обменян? Или он все-таки сможет играть ключевую роль в этой команде? Нам все еще любопытно.

Защитник Алекс Пьетранжело тоже забил, подключившись к атаке, как он часто это делал в начале сезона. В Лос-Анджелесе он заработал выдающийся рейтинг полезности (+5) и был похож на того самого кандидата на Норрис Трофи, каким многие его считали осенью.

Как капитану этой весьма утомительной команды, Пьетранжело больше других достается от недовольных фанатов, критикующих его на всевозможных форумах и в чатах. И этот нелепый провал “Блюз”, случившийся во второй половине сезона, болельщики часто навешивают именно на него. Хотя Алекс, возможно, и никогда не выдаст на публику пламенные, приятные фанатскому уху изречения, он, безусловно, может являть собой пример для партнеров на обеих концах площадки. Вот для чего он необходим команде!

Нападающий Патрик Берглунд сделал отличный перекрестный маневр с шайбой, вытащив голкипера Куика из ворот, прежде чем отпасовать защитнику Колтону Парайко под бросок по открытой цели. Это была лишь седьмая передача Берглунда в 43 играх. Но ведь он мог бы делать такие передачи почаще, не так ли?

Берглунд

Другой форвард - Владимир Соботка - словно вернулся к своим прошлым боевым денькам, размазывая соперников по бортам и расталкивая их перед их воротами. Даже тощий новобранец “Блюз” Тэйдж Томпсон присоединился к общему веселью, периодически хитуя зазевавшихся оппонентов.

В этой игре Йео воссоединил Владимира Тарасенко с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем, и первая тройка команды вновь зафеерила, нанеся 13 бросков в створ. Тарасенко и Шварц продолжали бросать, пока каждый из них не отличился. Но когда три ведущих форварда клуба играют вместе, остальные звенья перегружаются нападающими уровня третьей и четвертой троек. Да, они отменно поработали в данной конкретной игре в Лос-Анджелесе, но это явно не рецепт успешного претендования на Кубок.

Итак, Армстронг продолжает наблюдать, оценивать, и планировать свои следующие шаги. Но пока он ждет дозревания и прихода в основу перспективной молодежи, он все же должен решить, кому не место в нынешней команде, и кто должен уйти.

Армстронг

PS. Команда уверенно выиграла и во вчерашнем матче с "Утками" (Иван Барбашев снова отметился голом и передачей), так что на фоне потери очков некоторыми конкурентами в борьбе за выход в плейофф на Западе, надежда на возрождение и итоговое попадание в зону уайлд кард пока еще теплится. Что ж, будем посмотреть!