5 мин.

Прощальный чат Рутерфорда с фанатами «Блюз» (часть 1-я)

1. КОСТИН, КАЙРУ, ИЛИ ТОМПСОН?

Кайру

Вопрос:  У кого из этой троицы - Костина, Кайру, или Томпсона - лучшие шансы пробиться в НХЛ в следующем году?

Ответ: Если у “Блюзменов” не будет травм, то каждому из этих проспектов будет сложно пробиться в основу. Я уже раньше говорил, что если только Кайру не наведет сильного шороху в тренировочном лагере - он, скорее всего, отправится в юниорскую лигу еще на один сезон. Мы пока недостаточно знаем о Костине, кроме того, что у него большой потенциал. Он вернется после травмы и переедет в Северную Америку, где ему придется переучиваться для игры на маленьких площадках и привыкать к новому для себя стилю. Мы познакомились с Томпсоном в АХЛ в прошлом году, и он там был еще весьма сыроват. Так что мне представляется, что Костин и Томпсон, возможно, проведут несколько игр за основу. Правда, для этого команду должны подкосить травмы. Но знаете, “Блюз” ведь омолодил свой состав, и если один из этих игроков зажгет в летнем лагере, то он вполне сможет опровергнуть эти мои слова.

2. ЧТО С ФАББРИ И БЕРГЛУНДОМ?

Берглунд

Вопрос: Слышно ли чего-нибудь нового о Фаббри и Берглунде?

Ответ: Я недавно разговаривал с ними обоими, и оба полагают, что они на пути к возвращению. Очевидно, у Фаббри это займет больше времени из-за разорванной передней крестообразной связки колена, но он должен быть готов к началу лагеря. Берглунд, как вы знаете, выбыл как минимум до декабря. Его не было на практике в тот день, когда я был там в последний раз, но я уверен, что он уже тренируется, катается. Теперь, что касается характера его травмы... Берглунд тренировался в Швеции - вне льда. Он там толкал какую-то повозку в уличной одежде и в теннисных кроссовках, и вдруг резко поскользнулся и вывихнул себе плечо. Он позвонил в Сент-Луис, и совместно с клубом они сразу решили сделать операцию, а не затягивать с этим, как в прошлый раз.

3. ИТАК, В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ:

Тарасенко

Вопрос:  Кто забросит больше 20 шайб? Сколько очков наберет “Блюз”? Сколько новичков примерит свитер “Блюзменов” в сезоне 2017-2018?

Ответ: Я поставлю на трех таких бомбардиров - Тарасенко, Шварца, и Фаббри. Далее, я думаю, что у “Блюз” будет 92 очка и 6 новичков, которые примерят их форму в играх регулярки.

4. РЕГРЕСС СТИНА?

Стин

Вопрос: Я прочитал где-то, что следует ожидать регресса в игре Стина. Так ли это? Я понимаю, что он наш лучший двусторонний игрок, и что он часто выходит против топ-звеньев соперников. Но его голевая статистика была весьма низкой в последние пару лет.

Ответ: Я думаю, тут есть несколько факторов. Во-первых, он слишком высоко задрал себе планку, когда забросил 33 шайбы в сезоне 2013-2014. Но я не думаю, что он в состоянии забивать по 30 голов за сезон на регулярной основе. Во-вторых, он был тем парнем, который был вынужден играть в разных звеньях, чтобы приносить пользу команде - поэтому ему бывало тяжело приобрести необходимую “химию” с партнерами. В-третьих, он регулярно получал повреждения, особенно в плей-офф в последние пару лет. В-четвертых, ему платят большую зарплату, потому что он хороший двусторонний игрок, которого видят в качестве ориентира для молодежи, но именно из-за нее многие ожидают от него лучшей статистики. И, в-пятых, ему уже 33 года и у него новый четырехлетний контракт - поэтому он будет ощущать повышенное давление. Учитывая все это, он должен постараться улучшить свою производительность. Он не может позволить себе регрессировать, иначе это будет очень плохо для команды.

5. ПЬЕТРАНЖЕЛО ИЛИ ПАРАЙКО?

Парайко

Вопрос: Если бы вам пришлось выбирать между Пьетранжело и Парайко - кого бы вы выбрали?

Ответ: К чему такой вопрос? Если вы начинаете создавать команду с чистого листа, то я думаю, что тогда вы должны выбрать Парайко. Однако, это ни коим образом не камень в огород Пьетранжело. Я думаю, что он тоже достоен. Но Парайко на три года моложе, у него больший потенциал для роста, и у него контракт на ближайшие пять лет. Это был бы очень непростой выбор, но я бы высказался в пользу молодости.

6. РОЛЬ ФАББРИ?

Фаббри

Вопрос: Как считаете, Фаббри сможет побороться за игровое место в центре?

Ответ: Я действительно думаю, что Фаббри сможет убедить своей игрой, чтобы его поставили в центр. Но это будет зависеть от того, как будут выглядеть другие центрофорварды, а также от того, на сколько “Блюзмены” захотят отказаться от той пользы, которую он приносит им на фланге. Так что да, Фаббри может выглядеть хорошо в центре, но они все-таки могут решить оставить его скраю. Всегда есть несколько факторов, в том числе - кто в данный момент здоров или травмирован, которые влияют на такие решения.

Продолжение следует...