6 мин.

Сила и грация - залог успеха Владимира Тарасенко

В раздевалках НХЛ о них уже ходят легенды. Ими восхищаются тренеры и товарищи по команде, а также тренеры по физподготовке со всего хоккейного мира. Они даже были предметом глубокого анализа на сайте “Игроцкой Трибуны” (“ThePlayers’ Tribune”) во время прошлогоднего плейофф.

“Они” - это мышцы Владимир Тарасенко. Его квадрицепсы (четырехглавые мышцы бедра), а также мышцы его предплечья и груди.

Даже самые крупные и сильные игроки “Сент-Луис Блюз” в восторге от того, что демонстрирует их партнер-суперзвезда - как в тренажерном зале, так и на льду. Они никогда не играли с кем-либо вроде него.

“Он просто очень одарен от природы физически, и он очень силен. Он “конкурирует” со мной в тренажерке. Но я думаю, что наша “конкуренция” делает его настолько сильным, насколько он может только быть”, - говорит Райан Ривз - немного неуклюжий, татуированный энфорсер “Блюз”.

“Против него играют большие парни, и он может оттолкнуть их от себя практически одной рукой. Сила, с которой он держит клюшку, даже одной кистью, просто впечатляет. Лично мне крайне сложно защищаться против него даже на тренировках, и я, конечно, не думаю, что там он показывает 100 процентов своих возможностей”, - считает двухметровый и 103-килограммовый защитник “Блюз” Колтон Парайко.

“Его центр тяжести и то, как он может укрывать шайбу - уникальны, даже на фоне Кросби и некоторых других “низкокатающихся” ребят. Его очень редко ловят на хиты. А когда это все же происходит - защитники просто отскакивают от него. Масса его нижней половины тела такова, что позволяет ему всегда уверенно стоять на коньках. Я уверен, что огромная сила его бросков достигается в значительной части из-за его развитого корпуса”, - добавляет другой защитник “Блюз” Роберт Бортуццо, который сам имеет 1.95 метров роста и 100 кг веса.

Хоккеисты “Торонто Мэйпл Лифс” увидели его бросок в действии в четверг вечером. В самом начале овертайма партнеры по команде отдали Тарасенко шайбу в нейтральной зоне, и он сделал все остальное, пройдя сквозь всю защиту “Торонто” и чуть не порвав шайбой сетку ворот Фредерика Андерсена.

Голы Тарасенко говорят о многом. За последние три года он уступает только Александру Овечкину (с 103 голами в 212 играх). Но Владимир лидирует в НХЛ по количеству шайб в равных составах за тот же самый отрезок времени (77 голов).

Тарасенко

Но хоккеисты, которые играли с Тарасенко или против него, как правило, больше говорят о его превосходной физической силе и телосложении, нежели о его хоккейных навыках, хотя они не менее впечатляющие. Эти его особенности делают его уникальным хоккеистом, учитывая как мало игроков такого плана вообще есть.

Поэтому, когда бывший исполнительный директор “Блюз” Ярмо Кекалайнен прозвал его “Танком”, это прозвище закрепилось за ним на долгие годы.

Среди игроков ниже 1.86 метров ростом, только нападающий Ванкувера Бо Хорват (101 кг) указан как более тяжелый, чем Тарасенко (99 кг). В лиге есть еще только несколько таких больших “низкорослых” силовых форвардов: например, Кайл Окпосо, Кэл Клаттербак, и Дастин Браун. Но никто из них не обладает такой взрывной скоростью и мастерством, как у Тарасенко.

Защитник “Лифс” Никита Зайцев говорит, это это заслуга Андрея Тарасенко, отца Владимира (в 2009-2011 годах они вместе играли в КХЛ в Новосибирской “Сибири”, которую тогда тренировал Тарасенко-старший).

“Отец тренировал его каждый день. После тренировки они всегда делали дополнительные силовые упражнения. Он очень трудолюбивый парень ... и он огромный парень. Ему от природы повезло родиться таким большим и сильным. Он большой, но ему комфортно с таким весом. И он очень быстр”, - поясняет Зайцев.

“Да, он здоровый. И при этом он может отлично кататься и летать по площадке. И у него прекрасный бросок. Это уникальное сочетание ”, - добавляет Роман Полак, другой защитник “Торонто”, который также играл с Тарасенко.

Те, кто хорошо знает русского форварда, удивляются: он использует клюшку “ССМ RibcorReckoner” с низкой точкой изгиба рукоятки (Low kick point) и жесткостью (Flex) 85, но из-за силы его торса, он бросает быстрее (snapshot), чем любой другой игрок в НХЛ.

Что позволяет ему быть таким быстрым при столь необычных размерах? Это прекрасная подготовка, который начиналась с изнурительных методик Советского образца, когда он был еще мальчиком, а его отец был звездой русской Лиги (Андрей Тарасенко выиграл MVP КХЛ в 1998 году, когда его сыну было 6 лет, и он жил со своим дедом, тоже Владимиром).

Тарасенко

“У них были изматывающие тренировки. Когда он впервые приехал сюда, он уже был большим парнем. Это не моя заслуга. Мы просто работали с ним, пытаясь еще больше укрепить его. Но его грудь, ноги, и предплечья - это просто дар от природы. Он натренирован, словно игрок в американский футбол, но при этом он может “взрываться” на льду. Объем его ног не замедляет его маневров”, - поясняет Брок Уилсон, тренер по физподготовке, который занимается с Тарасенко в Сент-Луисе в межсезонье.

Объем ног - это то, что бывшие НХЛовцы Райан Уитни и Майк Рапп выделили, когда их попросили написать о Тарасенко прошлой весной.

“Я знал, что его называют “Танком”, но я никогда не видел хоккеиста с таким телосложением. Его нижняя часть тела ... я даже не могу это объяснить... ”, - сказал тогда Рапп. “Глядя на ноги “Танка” и сравнивая их с ногами Кросби - последние выглядят как мои собственные ноги. Это безумие”, - вторил ему Уитни. “Все знают о его броске и катании, но он также может просто протаранить вас. И при этом быть суперзвездой НХЛ? Невероятно!”, - заключил Рапп.

Уилсон смеется, когда его спрашивают о той заметке. Конечно, он слышал о ней. Все в Сент-Луисе слышали.

“Размер его ног как примерно четыре моих. Удивительно, сколько в них силы. Но что делает Тарасенко по-настоящему особенным - это его трудолюбие и драйв. Поскольку Владимир обычно немногословен перед камерами и с СМИ, иногда его неправильно понимают. Но он необычайно послушен. Я работал с большим количеством парней, и не встречал такой трудовой дисциплины, как у него. Он звезда, но у него нет никакого снисходительного отношения к заданиям. Он будет делать именно то, что вы ему предложете. Даже если у него что-то не получается, он все равно будет пытаться. Он не бросит упражнение на полпути.

Но самое трудное для меня в работе с ним - это то, что в России он не привык показывать свою слабость. Здесь, в Штатах, если игроки устают, они начинают проявлять недовольство. А он просто не показывает ничего такого. Так что мне, как тренеру, иногда сложно определить, в каком состоянии он находится. Он просто преодолевает все. Он хочет становиться лучше каждый день”, - продолжает тренер.

Тарасенко

Уилсон также узнал Тарасенко как человека. Отцом Брока был Рик Уилсон, бывший защитник "Блюз", который потом стал тренировать хоккеистов системы “Сент-Луиса”. Когда год назад он неожиданно скончался от кровоизлияния в мозг, Тарасенко был одним из первых, кто протянул ему руку помощи.

Уилсон заявил, что хочет, чтобы больше болельщиков узнало о человеческой стороне его друга. Хочет, чтобы люди увидели в Тарасенко нечто большее, чем его мышцы и голы.

“Он очень приземленный парень и просто хороший человек. Многие люди, на самом деле, не имеют возможности увидеть его с этой стороны. Они видят лишь суперзвезду НХЛ Владимира Тарасенко. Он весь погружен в дела своей команды. Если послушать его интервью, то он всегда говорит о своих партнерах. И это не просто данность, он не притворяется. Владимир просто такой человек. Он хочет, чтобы его команда добивалась успехов. Но он не хочет быть в центре внимания. Так воспитал его отец. Это просто здорово иметь такого друга”, - заключает Брок.