5 мин.

Несколько слов о российском проспекте «Блюз» Иване Барбашеве

Иван Барбашев

В прошлом сезоне “Блюз” были в целом довольны своим молодым проспектом Иваном Барбашевым, который усердно набирался опыта в АХЛ. Однако, в следующем году клуб хочет, чтобы его прогресс протекал еще быстрее.

Российский хоккеист, выбранный “Блюз” во втором раунде драфта 2014 года, провел свой первый профессиональный сезон в Американской Хоккейной Лиге в  фарм-клубе “Музыкантов”, который называется “Чикаго Вулвз”. 20-летний центрфорвард, сочетающий в себе маневренность и физическую мощь, начал там прошлый сезон во втором звене, но вскоре оказался в четвертой тройке.

Надо отметить, что “Сент-Луис” в целом мало контролировал ситуацию в их фарме, который принадлежит другим владельцам. “Волки” назначили своим главным тренером Джона Андерсона, штаб которого имел решающее слово в определении состава и игрового времени хоккеистов на льду.

Барбашев сыграл в 65 из 76 матчей клуба. В лиге, которая не ведет подробную статистику среднего времени игроков на площадке, его примерный айс-тайм равнялся 10 минутам за матч. Он завершил регулярный сезон с 10 голами и 28 очками.

“Наверное, первый год Ивана в профессиональном хоккее был не самым легким, особенно если учесть, как его использовали в “Чикаго”. Он играл не так много, как нам бы хотелось, и сколько хотелось бы ему самому. В новом сезоне мы будем несколько больше контролировать ситуацию в нашем фарме. Ивану все еще нужно усердно зарабатывать свое игровое время. Но теперь у него будет такая возможность. И мы, конечно, рады этому” - сказал помощник генерального менеджера “Блюз” Мартин Бродер.

“Чикаго” решил расстаться с Андерсоном после окончания сезона, и при продлении договора с “Волками” на следующий год “Блюз” использовали предоставившуюся им возможность самим нанять новых сотрудников в свой фарм-клуб. Они пригласили туда главного тренера Крейга Беруби, вместе с его помощниками Дэррилом Сидором и Даниэлем Ткачуком.

Иван Барбашев

Неделю назад Барбашев провел некоторое время с молодежью “Сент-Луиса” на турнире проспектов НХЛ в городе Траверс-Сити, что в Мичигане. Для него это была третья поездка на этот турнир. По его итогам Иван возглавил статистику своей команды с тремя набранными очками (два гола, одна результативная передача) в четырех проведенных матчах.

“На этом турнире я работал под руководством нового тренерского штаба и мне действительно все там понравилось. Они были очень добры ко мне, как и ко всем нам. С новыми тренерами у нас все будет по-другому, чем в прошлом году. Мы должны достичь лучших результатов” - отметил Барбашев.

В эту пятницу Барбашев приехал в тренировочный лагерь основы "Блюз" уже с меньшим волнением и добавив больше мышечной массы.

Два года назад российский форвард, который до этого отыграл три года в юношеской Хоккейной Лиге Квебека (ХЛК), прибыл в лагерь “Сент-Луиса” и сразу же узнал, что он будет кататься в одном звене с самими Дэвидом Бэкесом и Ти Джеем Оши.

Воскресную выставочную игру, открывшую новый сезон “Блюз” уверенной победой над Коламбусом (7:3), Барбашев провел в центральной зоне, вместе с  Дэвидом Перроном и Джорданом Кароном по краям. В понедельник вечером в Далласе он был центром тройки, где играли также Эрик Найстром и Райан Ривз.

“Я сыграл с большими парнями. Поначалу я думал, что если я не буду играть правильно, они будут злиться на меня. Хотя перед началом лагеря я говорил себе, что что бы ни случилось, все будет в порядке. Я сыграл с ребятами, которые играли в НХЛ в течение очень долгого времени. Они хотели говорить со мной, они хотели помочь мне и просто сделать меня лучше” - рассказал Барбашев.

В рамках подготовки к тренировочному лагерю Барбашев также сам работал над своей “физикой”. В прошлом году он весил 83 кг, а теперь сумел подкачаться и стал весить уже 88 кг.

“Я думаю, что теперь он стал значительно сильнее. Этим летом он много работал, чтобы стать физически крепче. Обстоятельства прошлого сезона не помешали ему с пользой провести это лето” - отметил Бродер.

Иван Барбашев

На прошлой неделе, во время  турнира проспектов НХЛ, окрепшего россиянина отметил и молодой голкипер “Блюз” Вилле Хуссо: “За лето Иван набрался силы. Он мощный парень и хорошо выигрывает сражения в углах площадки”.

Сам Барбашев так оценил свою “физику” в воскресной игре против Коламбуса: “У них были большие парни, мне было очень тяжело. Я проиграл пару единоборств, но все равно могу сказать, что теперь стал сильнее”.

Барбашев набрал 225 очков в 133 играх в ХЛК, но было заметно, что его игра отличалась от той, которую часто встретишь среди русских форвардов.

“Все думают о русских, что эти парни могут поднимать всех подряд лишь одними пальцами и бросать шайбу со скоростью  более 160 км в час. А Барбашев более совершенный игрок. У него определенно есть мастерство, но еще он по-спортивному злой” - добавил Бродер.

Другой форвард “Блюз ” - Тай Рэтти, в прошлом сезоне бок-о-бок игравший с Барбашевым в АХЛ, отметил редкое сочетание игровых качеств россиянина: “Я не думаю, что есть что-то такое, что он не может делать. Я уверен, что он может играть как в первом звене, так  и в четвертом. У него правильный настрой, и он боец. Я знаю, что он все лето усердно работал, и что в этом году он будет хорош везде, где бы он ни сыграл”.

“Если они отправят меня обратно в АХЛ, это будет не настолько плохо для меня, как может показаться. Я просто вернусь туда и продолжу играть там изо всех сил, каждую свою смену. Для меня было хорошим опытом просто понять, как играть в четвертом звене. Я многому научился и понял, что просто необходимо вкалывать каждую смену. Раньше я играл в юниорах, и это было намного легче. Но теперь все по-другому, мне просто придется очень много работать” - говорит сам Иван.

“Блюз” определенно заинтересованы в том, чтобы Барбашев продолжал свой физический прогресс, но они также хотят, чтобы он проводил как можно больше времени на площадке.

“Иван - один из наших лучших проспектов, в этом нет сомнений. Мы следим за ним настолько, насколько это возможно. Ведь наши проспекты важны для нас, а он один из них” - заключает Мартин Бродер.