2 мин.

«Хотим сделать большой хоккейный праздник»

RussianHockeyStyle рассказывает о будущем прощальном матче Даниса Зарипова, который пройдёт 9 августа в Казани.

«Хотим сделать большой хоккейный праздник», изображение №1

Завершение легендарной карьеры

24 февраля Данис Зарипов провёл свой заключительный официальный матч. Символично, что эта игра пришлась на встречу с другим бывшим клубом хоккеиста – магнитогорским «Металлургом», с которым он дважды выигрывал Кубок Гагарина. Всего за свою 25-летнюю профессиональную карьеру Зарипов добился выдающихся результатов – три золота, серебро и бронза чемпионатов мира, пять Кубков Гагарина, а также множество других наград, достижений и рекордов.

В настоящее время Зарипов отдыхает, но говорит, что открыт ко всем предложениям о работе. Нет сомнений, что его богатый опыт хоккеиста будет ещё востребован. В своём тренировочном центре «Победный бросок» Зарипов уже проводил хоккейные сборы, а в этом году – с известным американским тренером Шоном Скиннером, который имеет опыт работы с клубами НХЛ и национальными сборными разных стран.

Известно, что прославленный хоккеист успел проявить себя не только как талантливый спортсмен, но и как успешный бизнесмен. Данис Зарипов был основателем первого в России завода профессиональных клюшек «ЗаряД», который в августе отпразднует свой седьмой день рождения. Неслучайно уже многие хоккеисты в КХЛ выбирают российские клюшки.

«Хотим сделать большой хоккейный праздник», изображение №2

В ожидании гала-матча

9 августа в Казани в «Татнефть Арене» Данис Зарипов собирается провести прощальный гала-матч, куда будут приглашены его друзья и бывшие партнёры по командам и сборной России. «Хотим сделать большой хоккейный праздник», – сообщил пятикратный обладатель Кубка Гагарина. Состав участников пока неизвестен, но в матче сыграют многие известные игроки. В том числе возможен приезд звёзд НХЛ, например, Александра Овечкина.

Ожидается, что в матче примут участие партнёры Зарипова по легендарному звену «Ак Барса» – Морозов и Зиновьев. Алексей Морозов – двукратный чемпион мира, один из самых ярких нападающих в истории российского хоккея, в настоящее время является президентом КХЛ. Сергей Зиновьев тоже двукратный чемпион мира и прославленный хоккеист, сейчас входит в руководство новокузнецкого «Металлурга». Так что появится возможность вновь увидеть легендарную тройку на льду. Может приехать на матч и партнёр Зарипова по другой знаменитой тройке – Сергей Мозякин, с которым они вместе играли в «Магнитке». Главный рекордсмен отечественного хоккея закончил свою карьеру два года назад и теперь является директором магнитогорского «Металлурга» по развитию.

На льду в Казани будет много хоккейных звёзд, а Данис Зарипов заслужил поставить красивую точку в своей карьере.

«Хотим сделать большой хоккейный праздник», изображение №3

фото ak-bars.ru