4 мин.

Рекорд Райкконена, «Ред Булл» без подиумов, Перес всегда в топ-10. Статистические факты о Гран-при России

Уже в пятницу на «Сочи Автодроме» начнутся свободные заезды FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020. Перед началом этапа мы вспомнили некоторые занимательные статистические факты о гонках в Олимпийском парке.

· Пилоты «Мерседес» выиграли все Гран-при России с 2014 года. Четыре раз побеждал Льюис Хэмилтон, по одному Нико Росберг и Валттери Боттас.

· Только два Гран-при России были выиграны пилотами, стартовавшими с поула, — в 2014 (Хэмилтон) и 2016 (Росберг) годах.

· Тройка пилотов на подиуме в Сочи еще ни разу не повторялась, причем независимо от порядка занятых мест.

· Команда «Ред Булл» не завоевала на «Сочи Автодроме» ни одного подиума за шесть лет. Лучший результат команды — четвертое место, которое Макс Ферстаппен занял в 2019 году.

· Российские участники Гран-при в Сочи всегда финишировали в гонках: в пяти случаях это был Даниил Квят, а еще в одном Сергей Сироткин. Правда, набирали очки они только один раз: в 2015 году Квят занял пятое место.

· Только два пилота финишировали в топ-10 во всех шести Гран-при России — это Льюис Хэмилтон и Серхио Перес. По пять раз в очки попадали Валттери Боттас и Кими Райкконен.

· Кевин Магнуссен финишировал в очках в Сочи четыре раза из пяти стартов – чаще, чем на любом другом треке.

· Больше всего сходов на трассе в Олимпийском парке у Даниэля Риккардо и Ромена Грожана – по три в шести гонках.

· Маркус Эрикссон имеет один из худших показателей выступлений в Гран-при России. Он стартовал в Сочи пять раз, но ни разу не попал в очки. Грожан финишировал в топ-10 один раз в шести гонках.

· В 2015 году сразу 9 команд набрали очки по итогам Гран-при России. Это рекордный результат, который также повторялся на Гран-при Европы-2010 и Гран-при Азербайджана-2017.

· Рекорд максимальной скорости на Сочи Автодроме был установлен Кими Райкконеном на «Феррари» в гонке Гран-при России-2015. Финн разогнался до 343,1 км/ч.

· Лучшее время круга в гонке на Сочи Автодроме улучшается каждый год. В прошлом сезоне Льюис Хэмилтон показал результат 1:35.761. Время поула также улучшалось каждый раз до 2018 года, когда Валттери Боттас выиграл квалификацию со временем 1:31.387. Это действующий рекорд трассы, в прошлом сезоне улучшить его не удалось.

· Во втором сегменте квалификации Гран-при России-2018 возникла уникальная ситуация: сразу пять гонщиков не показали зачетное время. Макс Ферстаппен, Даниэль Риккардо и Пьер Гасли не поехали на быстрый круг из-за ожидаемых штрафов на решетке, а Карлос Сайнс и Нико Хюлькенберг, чтобы остаться вне топ-10 и иметь возможность выбора резины. Таким образом, для прохода в третий сегмент хватало любого результата.

· Для одного из пилотов карьера в «Формуле-1» завершилась именно на Гран-при России. В 2014 году Макс Чилтон провел в Сочи свою последнюю гонку в серии.

· Победитель Гран-при России-2017 Валттери Боттас опередил своего ближайшего преследователя Себастьяна Феттеля всего на 0,617 секунды. Этот результат входит в топ-50 самых близких финишей за всю историю «Формулы-1». С тех пор была только одна гонка с более плотными результатами — Гран-при Италии-2020, где победу одержал Пьер Гасли, удержавший преимущество над Карлосом Сайнсом.

· С 2018 года Гран-при России имеет самую длинную дистанцию гонки в чемпионате мира. Пилоты проезжают по «Сочи Автодрому» 309 км 745 м. Ранее самая длинная дистанция гонки была у трассы «Сепанг» в Малайзии. Кстати, в 2017 году дистанция Гран-при России составила только 303 км 897 м, поскольку машина Фернандо Алонсо сломалась на прогревочном круге. Пилотам пришлось проехать его еще раз, и общее количество кругов было уменьшено на один с 53-х до 52-х.