11 мин.

Письмо в редакцию интернет-портала Infox.ru

Письмо в редакцию интернет-портала Infox.ru Федерация фехтования России заявляет, что материал «Французский тренер отомстил олимпийской надежде России» за подписью Сергея Щербакова, опубликованный на сайте Infox.ru 16 октября 2010 года, не только является заведомо ложным по своей сути, но и содержит ряд грубых фактических ошибок. ФФР рассматривает данную публикацию как попытку дестабилизировать рабочую обстановку в сборной команде в преддверии чемпионата мира. ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА INFOX.RU

Уважаемые коллеги!

Пользователи Интернета знают портал Infox.ru как объективный и взвешенный ресурс, один из немногих на пространстве Рунета, который трудно упрекнуть в «желтизне». Вернее, было трудно упрекнуть до 16 октября сего года, когда на сайте появилась статья «Французский тренер отомстил олимпийской надежде России», подписанная Сергеем Щербаковым.

Удивительно, что Infox.ru опубликовал столь слабый и тенденциозный, а, возможно, и просто «заказной» текст. Для таких слов имеются немалые основания.

«…далеко не все российские специалисты с восторгом отнеслись к приходу в команду Бауэра».

Касаемо этой фразы, хотелось бы вспомнить, какие страсти кипели после назначения главным тренером сборной России по футболу Гууса Хиддинка, а потом Дика Адвокаата. Далеко не все, говоря словами автора, отнеслись к этому с восторгом, но в Infox.ru почему-то не бьют тревоги по этому поводу.

«Но если в июне этого года российское фехтование потеряло опытных тренеров…».

Этот факт не соответствует действительности. Андрей Альшан и Борис Писецкий, которые раньше возглавляли женскую и мужскую сабельные команды, – уважаемые специалисты. Они продолжают трудиться на благо российского фехтования, работают со своими спортсменами, и их воспитанники входят в составы сборных команд России. Просто они после назначения Кристиана Бауэра генеральным менеджером сабельных сборных России поступили честно и заявили, что не хотели бы работать под началом этого специалиста. Более того, дальше Борис Писецкий говорит о причинах, побудивших его уйти из главной команды страны:

«Мой уход действительно связан с тем, что в сборную пришел Кристиан Бауэр. Андрей Альшан (бывший старший тренер женской сборной России. — прим .Infox.ru) так же, как и я, отказался работать с командой. Кристиан Бауэр — диктатор и заставляет работать всех только так, как хочет он. Я человек другого плана, я люблю импровизировать. Поэтому решил уйти по-английски, чтобы не создавать конфликтов в сборной», — рассказал Infox.ru экс-наставник мужской команды Борис Писецкий.

Борис Леонидович не говорит ничего отрицательного о Бауэре. Да, он называет его «диктатором», но такими были многие великие тренеры в самых разных видах спорта: Анатолий Тарасов, Леонид Аркаев, Татьяна Тарасова, Владимир Максимов, Ирина Винер, Валерий Лобановский… Список можно продолжить. Трудно предположить, чтобы Валерий Газзаев или Юрий Семин стали работать вторыми тренерами при Дике Адвокаате, но это не значит, что российский футбол «потерял» этих тренеров.

«Сами спортсмены не рискуют открыто заявлять о проблемах внутри команды».

А должны ли спортсмены чуть что бежать к журналистам и рассказывать о действительных или мнимых проблемах?

«Фактический главный тренер сборной России француз Кристиан Бауэр полностью отлучил спортсменов от своих личных тренеров. В своей работе он использует какие-то зады советских методик. Сам спортсменов гоняет с непонятной для себя же целью», — считает источник.

Простите, но это полностью безграмотный пассаж. Кристиан Бауэр – не главный тренер, а генеральный менеджер сборных команд России по сабле. Что же это за источник, который не знает известного любому, кто сколько-нибудь интересуется фехтованием, факта? Спортсмен? Но тогда откуда он знает, «зады» ли советских методик использует тренер, или, возможно, некие другие части тела? Сейчас в сабельных сборных нет спортсменов, которые входили в эти команды во времена СССР и хорошо знают «переда» и «зады» советских методик. Значит, тренер? Но в этом случае не говорит ли в нем обида за то, что Бауэр, как пишет автор, «отлучил» его от своего спортсмена? Хотя в таком отлучении также нет ничего необычного. Проводя аналогию с тем же футболом, представьте, что, скажем, вратарь сборной России Игорь Акинфеев, приезжая в главную команду страны, начинает требовать, чтобы с ним работал не тренер сборной, а тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов (аналог личного тренера в фехтовании). Абсурд? Несомненно.

Впрочем, давайте посмотрим на следующую часть материала:

«Также другой собеседник Infox.ru отметил, что, несмотря на солидный опыт работы со спортсменами Италии, Франции и Китая, Бауэр на самом деле ничего особенного как специалист из себя не представляет. “Как сейчас выяснилось — ничего особенного в Бауэре нет. В своей работе он использует элементарные вещи, которые были опробованы в советское время и сразу же были отвергнуты. Тут не стоит забывать, что в советские времена наши саблисты выигрывали все, но готовились они совсем по другим методикам”, — отметил источник».

Конечно, в Кристиане Бауэре ничего особенного нет. Как нет его и в Дэвиде Блатте, Этторе Мессине, Гуусе Хиддинке, Джованни Капраре и других иностранных специалистах, добивавшихся успеха с российскими клубными и сборными командами. Вот только сабельные сборные Италии и Китая, с которыми Бауэр работал на ОИ-2004 и ОИ-2008 соответственно, суммарно выиграли на этих Играх 2 золотые и 2 серебряные медали, а российские саблисты – только 1 бронзу. По каким методикам они готовились?

«Бывшие спортсмены, а ныне чиновники Станислав Поздняков (вице-президент ФФР. — прим. Infox.ru), Сергей Шариков (советник президента ФФР. — прим. Infox.ru) и другие не терпят никакого инакомыслия. Бауэра они вовсе считают “священной коровой”. В сборной России царит атмосфера страха, а это очень мешает», — отметил источник».

Выпады против Станислава Позднякова и Сергея Шарикова не выдерживают никакой критики. Во-первых, Сергей Шариков занимает в ФФР должность главного тренера по резерву, а не советника президента. Перед тем как публиковать информацию, неплохо было бы ее проверить. А во-вторых, эти люди после завершения спортивной карьеры стали работать в Федерации фехтования России, где создают команду единомышленников, что естественно для любой организации. Тем не менее, в Федерации не существует закрытых тем и неприкосновенных лиц. Однако, как и в любой структуре, итоговые решения принимает руководитель, и именно он позже несет ответственность за эти решения. Мы уверены, что и в Интернет-портале Infox.ru ситуация примерно та же, но значит ли это, что ваши руководители «не терпят никакого инакомыслия» и что у вас «царит атмосфера страха»?

«Номинальный главный тренер сборной России Владислав Павлович фактически превратился в свадебного генерала и серьезной роли не играет», – утверждает собеседник».

Хотелось бы пояснить для несведущих. Специфика фигуры главного тренера сборной страны в фехтовании такова, что он фактически руководит шестью разными командами и не может единолично определять состав национальной сборной: существует утвержденная система отбора, основанная на результатах спортсменов, показанных в течение сезона, работает тренерский совет, также есть старшие тренеры по видам оружия, у которых кандидаты в команду постоянно на виду и к чьему мнению просто обязан прислушиваться главный тренер.

Поэтому называть главного тренера сборной России Владислава Павловича (олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России, который неоднократно доказывал свой талант тренера: руководя юниорской сборной страны по рапире среди девушек, он выиграл 4 чемпионата мира и 6 чемпионатов Европы) «свадебным генералом» может только тот, кто не знает специфики его работы и реального положения дел в команде.

«Я все-таки не сдержусь и скажу, о какой спортсменке я говорил в начале беседы. Это Екатерина Дьяченко. Она отказалась брать уроки у Бауэра потому, что ее личные тренеры гораздо полезнее для нее. В России в своем виде она вторая после Софьи Великой. По всем критериям отбора Дьяченко должна была выступить в Париже в составе команды, но Бауэр ей отомстил за отказ у него заниматься», – отметил собеседник Infox.ru.

Очень странно ведут себя «собеседник Infox.ru» и автор статьи. Сначала они напускают туману, не называя имени спортсменки, а потом вдруг «ломаются» и все же открывают то, что и так всем известно. Впрочем, обратимся не к ним, а к тому, что они сообща написали, и опять же воспользуемся аналогией.

Пришел Андрей Аршавин к Дику Адвокаату и говорит: «Знаете, Дик, я не буду тренироваться со сборной России, для меня гораздо полезнее работать в «Арсенале» с Арсеном Венгером. Поэтому я буду приезжать в команду непосредственно к началу игры, прямо на стадион». Можно ли себе представить такую ситуацию? Нет, конечно. А, если бы она вдруг произошла, Аршавин был бы тут же исключен из состава сборной страны. А вот для фехтовальной команды авторы почему-то считают подобное нормой.

Екатерина Дьяченко – талантливая и титулованная спортсменка. И мы связываем с ней большие надежды. Однако, являясь совсем еще молодой девушкой, которой недавно исполнилось 23 года, она, к сожалению, не смогла правильно понять сложившуюся ситуацию и оказалась всего лишь пешкой в руках людей, которые с ее помощью пытаются решить свои проблемы.

Да, в России она вторая, а в рейтинге Международной федерации фехтования занимает4-е место. Однако в последнее время она выступает нестабильно. На чемпионате Европы в Лейпциге заняла только 11-е место, неважно проявила себя и в командных соревнованиях, где ее пришлось даже заменить. На чемпионате России стала 9-й, уступив в 1/8 финала не попавшей в сборную Елене Нечаевой со счетом 11:15. Кто после этого может упрекнуть господина Бауэра, что он не включил в состав сборной страны для участия в командном турнире саблистку, которую он за последний месяц видел в деле один раз, когда она заняла 9-е место на чемпионате страны? От выступления каждой спортсменки в этих соревнованиях зависит судьба всей команды, поэтому логично, что генеральный менеджер предпочитает видеть в составе команды тех людей, в которых уверен. Тем не менее, в состав сборной России на чемпионат мира Екатерина Дьяченко включена, и она будет выступать в Париже в личных соревнованиях.

Похожая ситуация была в сборной России пять лет назад, когда олимпийский чемпион шпажист Павел Колобков, пропустивший большую часть сезона, выступил на чемпионате мира только в личных соревнованиях. На том турнире Павел стал чемпионом мира, а в своих многочисленных интервью после победы, хотя и выразил сожаление, что тренеры не доверили ему места в составе сборной на командные соревнования, признал, что они имели на это полное право. Это сказал человек, который является самым титулованным шпажистом в истории фехтования. Екатерина Дьяченко до сих пор не выиграла ни одной личной золотой медали на чемпионатах мира и Европы, однако по поводу ее отсутствия в заявке сборной России на командные соревнования чемпионата мира некоторые люди раздувают настоящую истерию.

«Сложившуюся ситуацию корреспонденту Infox.ru прокомментировал олимпийский чемпион по фехтованию Александр Ширшов. «Дьяченко действительно отстранена от командных соревнований на предстоящем чемпионате мира. Это решение господина Бауэра. К тренировочному процессу Бауэр допускает только тех людей, которых он выбрал. Тренеры Дьяченко в этот круг не попали», — рассказал Ширшов.

За выступления сборных России по сабле отвечает генеральный менеджер этих команд Кристиан Бауэр, поэтому только он вправе выбирать методику тренировок и тех специалистов, с которыми он будет работать. Почему-то наставники лидеров сборной России Алексея Якименко (Александр Филатов) и Софьи Великой (Дмитрий Глотов) сумели найти общий язык с Бауэром, а родители и тренеры Екатерины Владимир и Наталья Дьяченко предпочли путь конфронтации.

«Иначе как негативно на олимпийских перспективах Дьяченко случившееся отразиться не может. Хотя есть информация, что она договорилась о совместных тренировках со сборными Украины и Венгрии», — отметил олимпийский чемпион.

Разумеется, если спортсмен отказывается работать с сильным и авторитетным специалистом, то это отрицательно сказывается на его олимпийских перспективах. Как отрицательно сказывается на олимпийских перспективах всей команды ситуация, когда один из ее лидеров вдруг начинает готовиться вместе с кем-то из главных соперников.

«Руководители российского фехтования молчат потому, что они связаны контрактом с господином Бауэром. К чему ситуация приведет в дальнейшем, прогнозировать сложно. Но такие кадровые перестановки на командный дух положительно влиять не могут», — резюмировал Ширшов».

Совершенно верно, с Кристианом Бауэром есть контракт. И он его отрабатывает. На чемпионате Европы этого года в Лейпциге именно его подопечные Алексей Якименко и Светлана Кормилицына выиграли обе золотые медали российской фехтовальной команды, а саблисты в целом выступили успешнее (2 золотые и 2 серебряные медали) своих коллег из рапирной (2 «серебра» и 3 «бронзы») и шпажной (1 бронзовая награда) команд.

Что касается командного духа, то на него как раз отрицательно может повлиять включение в состав сборной человека, который не готовился вместе со сборной. Позволю себе привести слова главного тренера сборной России Владислава Павловича в одном из недавних интервью:

«Тренер должен представлять возможности тех спортсменов, кто входит в его команду. Личные соревнования – это одно, командные – совсем другое. В них должен сражаться единый коллектив, люди, которые вместе готовились, понимают тренера и друг друга с полуслова, которые чувствуют ответственность друг за друга. Только тогда можно достичь результата. Необходимо учитывать и психологический аспект. Люди готовятся на сборах на протяжении 200 дней, и тут кто-то появляется и говорит: “Здравствуйте! Я буду фехтовать вместе с вами!” Я не знаю, как сейчас, а в мое время такого просто прибили бы».

В заключение хочется отметить, что спортсмены, члены сборной команды России по сабле, которые находятся сейчас на учебно-тренировочном сборе в Италии, прочитав статью С. Щербакова, сообщили руководству ФФР, что они возмущены беззастенчивым искажением ситуации в сборной.

***

Как видите, едва ли не каждое слово из материала Сергея Щербакова «Французский тренер отомстил олимпийской надежде России», опубликованной на портале Infox.ru 16 октября 2010 года, мягко говоря, не соответствует действительности. Кому и зачем понадобилось публиковать подобный материал во время последнего этапа подготовки перед чемпионатом мира? Наверное, не тем людям, которые переживают за российское фехтование и желают нашим спортсменам побед на крупнейшем соревновании сезона.