33 мин.

Сборная России: лучшие моменты прошедшего сезона

Сезон только-только закончился, скучать пока не приходится, а вот приятная настольгия уже накатывает. Давайте попробуем пройти путь от декабря до марта еще раз и вспомним все те приятные моменты, которые нам доставила наша сборная. 

Новый биатлонный сезон мы все ждали с нетерпением. Предвкушали новые яркие победы, надеялись на красивую борьбу и букет положительных эмоций, морально настраивались на возможные неудачи и верили. 

 

Приучившие нас к началу сезона "за упокой", биатлонисты зажгли в первой же гонке. Эстерсунд, та памятная, красивая победа в смешанной эстафете без сомнений стала одной из самых красивых викторий прошедшего сезона. 

1

То чувство, когда ты закрыл все мишени на стойке

2

Пока, Эмиль, сегодня побеждаем мы! 

3
4
5
6

 

Не так бойко начали наши резервисты на Кубке IBU в Идре: бронза Васильева, серебро Лапшина и кучное попадание наших дам в десятку.

1
1

 

Индивидуалка у мужчин на Кубке Мира оставила нас без медалей, но у женщин приятнейший сюрприз преподнесла нам Екатерина Глазырина. Вот он - первый подиум Кубка Мира. 

1

Глазырина третья, Вилухина пятая, Юрлова шестая. "Класс" - кричали болельщики. 

1

 

А тем временем, где-то в Норвегии, где-то в Бейтостолене, феерил наш капитан! 

1
1

А вместе с ним четыре наши женщины вошли в шестерку сильнейших в Индивидуальной гонке. И в спринте также кучно. Только теперь вчетвером в пятерке!

1
1
1

Удивил, порадовал, внес своей вклад в радостные эмоции и Алексей Слепов. Есть первый подиум на международных соревнованиях! 

1

 

В спринте на Кубке Мира наши мужчины кучно делили места во втором-третьем десятке, в то время как феерил, пожалуй, главный нежданчик сезона - Канадец Легеллек. Но в пасьюте взяли реванш. Первый мужской подиум - третье место Антона Шипулина. А главное - как и у кого была вырвана эта боевая бронза. Тогда Антон впервые оставил Свендсена "с носом". 

1
1

3, 7, 8, 9, 10 места в гонке - отлично же! 

1
1

А женщины! Третье и четвертое место в спринте - две Ольги. Вновь близкая к десятке Коровина! 

1
1

Начало декабря без устали дарило оптимизм и веру в лучшее.

1

 

Но не оправдал наших надежд Хохфильцен. В спринте выигрывали Бирнбахер, Фуркад и Фак, а наши? А наши - пятый и шестой. 

1

Но зато в преследовании-то... Малышко! 

1
1
1

Фотографы так накинулись на триумфаторов гонки, что, в обиду нам, не засняли, как красиво наш Гараныч уделывает на финише самого Свендсена! И пусть это была борьба за 13 место - все равно обыграть Эмиля - дорогого стоит!

А вот у женщин личные гонки не сложились совсем. Нет, даже скорей совсем-совсем. Но главное, что? Вера.

1

Завершился этап бронзовыми эстафетами. 

1
1

 

От Поклюки мы ждали многого. Вернувшийся Черезов, стабильный Устюгов, бойкие Шипулин и Малышко, подпирающий Гараничев, близкие к хорошим местам Ольги и Екатерины, но.. Но получали мы лишь цветы и околоподиумные места.

1
1

 

Зато нас радовал резерв

3 этап Кубка IBU наша команда начала с победы в смешанной эстафете

1
1

Не вышел женский спринт, но удачно сложилось преследование. И, вновь кучное попадание в десятку: 3, 4, 5, 7 места

1

Отправленный на IBU Алексей Волков не стал расстраиваться и одержал красивую победу

1

Совершить в пасьюте дубль не удалось, Алексей проиграл одну позицию, но зато компанию на подиуме составил Тимофей Лапшин. И Слепов подобрался - с 12 позиции он поднялся на пятую!

1

 

Так сложилось, что в 2012 наша команда победила в первой же гонке нового года - то была Женская эстафета в Оберхофе. Ирония ли это судьбы, совпадение, закономерность или что-то еще - решать вам, но наша команда одержала победу и в последней гонке 2012 года. 

1

И пусть это был лишь коммерческий старт, но та победа подарила приятные эмоции. 

1

 

Новый, 2013 начинаться с победы не пожелал. Совсем не сложилась эстафету у наших девушек. Но быстро пришел на спасение сильный пол. Ту мужскую эстафету Оберхофа помнят все. Казалось, тот последний круг вместе с Димой бежала вся страна. 

1
1
1

Все парни сработали на "отлично". Только за одну эту гонку Большое Спасибо!

1

Догадывались ли мы в тот день, что наши парни подарят нам по-настоящему незабываемый этап? 

Четверо в шестерке сильнейших по итогам спринта. Победа и вице-чемпионство. 

1

"Меня снова победили русские медведи! Сейчас они очень сильны!" (с)

1

Знал ли Эмиль, что тогда наши медведи были еще сильнее, чем казалось на первый взгляд? 

Гонка Преследования в исполнении Димы Малышко - идеальная по всем параметрам. 

1
1
1

Не растерял позиций и Гараничев. И если Дима был королем Оберхофа, то Женя - принцем. Стабильный Устюгов все крутился вокруг подиума - пятые и шестые места уже воспринимались с иронией, но вера была - однижды будет подиум! 

1

Мастер-класс показала наша Всероссийская Зайка в преследовании! Браво и спасибо! Думаю, я имею право утверждать, что то воскресенье было лучшим для Российского болельщиков в прошедшем сезоне (+ к победам Малышко и Зайцевой виктория Юрьевой, о которой чуть ниже, ну и... Тур Де Ски Легкова! Хоть мы и не об этом сейчас :)

1
1

 

В то же самое время с особым трепетом многие следили за этапом Кубка IBU в Отепя. Все эти годы болельщики Екатерины Юрьевой верили, надеялись и ждали. И именно тогда они получили награды за свою преданность. 

Катя выиграла две гонки подряд - Классику и спринт. Поддерживала её Анастасия Загоруйко, которая в обеих гонках тоже была на пьедестале. Да и вообще, все наши женщины выступали весьма сильно. 

1
1
1

Не смели отставать мужчины. В Индивидуальной Гонке Васильев праздновал победу, а Лапшин завоевал серебро. 

1

 

Если в эстафете Оберхофа нас радовали мужчины, то в Рупольдинге все вышло наоборот. У мужчин гонка не получилась, но зато женщины завоевали боевое серебро. 

1
1

Из личных гонок не задался лишь женский спринт. Мужской - радовал. Полтора месяца гулящий вокруг подиума Устюгов наконец попал на ступеньку пьедестала. Приятно удивил Маковеев. Когда казалось, что тройка призеров уже определена, Андрей внес свои коррективы, напомнив о своей боеспособности. 

1
1
1

В нашем деле главное что? Оптимизм!

1

В масс-старте Малышко прокричал: "Оберхоф не забываем!"

И вновь валидольный последний круг в его исполнении. Но если в эстафете ему выпала роль убегающего, то здесь он уже боролся бок о бок - за победу. Не вышло взять золото, но он выиграл серебро. И это была красивая борьба. 

1
1

Еще одну медаль принесла в нашу копилку Ольга Зайцева - бронза масс-старта

1
1

 

В смешанной эстафете на Кубке IBU в Острове мы были третьими. 

1
1

А после этой гонки на сборная начала писать учебник о том, как нужно побеждать дома. В всех четырех личных гонках мы праздновали победу. 

Не было равных Екатерине Юрьевой. Не покидала пьедестал Валентина Назарова.

1
1
1

Невероятные результаты показали в спринте мужчины! Шесть человек в десятке - вот это уровень! И победа! Красивейшая победа Алексея Слепова. 

1
1

Мужская гонка преследования вышла в лучших традициях Оберхофа 2007.Весь подиум - наш! + четвертое место и вновь шесть человек в десятке!

1
1

 

Фразу: "Будет Антхольц, будут победы у Шипулина" не сказал разве что самый ленивый. Такую веру болельщиков Антон подарвать просто не имел права. Вдохновившись примером сестры он побеждает в спринте. А потом еще и в преследовании.

1
1

Без сомнений - Король Антхольца

1

Завершился Итальянский этап двумя серебряными эстафетами

1
1

А дальше - не последний бой, но точно трудный самый. Чемпионат мира. Но о нем чуть позже, ведь до него произла масса интереснейших событий. 

 

Чемпионат Мира среди юниоров. 

Соревнование, которое дарит нам новые имена; соревнование, которое зажигает на биатлонном небе новые звезды. И как приятно, что среди этих звезд есть и Российские спортсмены! 

Ульяна Кайшева. Об этой очаровательной девушке можно говорить часами. Абсолютная Чемпионка Мира среди девушек! БРАВО, Уля, так держать!!! 

Спасибо за бронзу и Светлане Мироновой.

1
1
1
1

Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Виктория Сливко - Чемпионки мира в эстафете среди девушек

1
1

Еще одна большая надежда женского биатлона Ольга Подчуфарова собрала на Чемпионате Мира полный комплект наград: серебро спринта, золото преследования, бронзу эстафеты. 

1
1
1

Елена Анкудинова, Ольга Подчуфарова, Виктория Перминова - бронзовые призерки эстафеты Чемпионата Мира среди юниоров. 

1

Совсем не уставали феерить наши юниоры. Цветков и Логинов правили парадом. Логинов выиграл 2 золота и 2 бронзы, Цветков 2 бронзы и серебро.

Спринт:

1
1

Преследование: 

1

Индивидульная гонка:

1

Бронзовая эстафета: Тимур Махамбетов, Александр Логинов, Александр Чернышов, Максим Цветков

1
1

Спасибо всем нашим молодым спортсменам за прекрасный Чемпионат! Вы - наше будущее! Мы верим в вас! 

1

 

6 этап Кубка IBU не принес побед, но порадовал подиумами в каждой гонке. 

Серебряный дубль оформил Алексей Волков

1
1

Серебряный дубль Анастасии Загоруйко и бронза Слепцовой

1
1

 

В Брезно-Осорбли Анастасия Загоруйко наконец одержала победу. Точнее, даже две: в Индивидуальной гонке и в спринте. Взошла на пьедестал и Екатерина Юрьева

1
1

Среди мужчин порадовал Алексей Слепов - всего четырех десятых не хватило до победы

1

Завершился этап эстафетами. И у мужчин, и у женщин мы завоевали бронзу.

1
1
1

 

Подводя итоги Кубка IBU прошедшего сезона мы можем похвалиться не только чередой бесчисленных подиумов и побед, но и внушительным число трофеев. 

Общий зачет и зачет спринтерских гонок у мужчин выиграл Виктор Васильев 

1

Выиграла Общий зачет и Анастасия Загоруйко, прихватив еще и малый глобус в индивидуальных гонках

1

Победили в зачетах гонок преследования Алексей Слепов и Валентина Назарова

1
1

Сборной России выигрыла и мужской, и женский Кубок Наций

1

 

И тогда пришло время Чемпионата Мира. Старта, которого с нетерпением ждали все. Но вышло так, что вспоминать его совсем не хочется. Но, не стоит гневиться, ведь ярки моменты все же есть:

1
1
1
1
1

Важно понимать, что жизнь на этом Чемпионате Мира не заканчивается. Да, горько. Да, обидно. Да, мы все ждали большего. Но это не конец, еще поборемся!

 

Чемпионат Европы открывали младшие участники. В индивидуальной гонке Елена Анкудинова и Максим Цветков принесли по серебру, а Александр Логинов золото. 

1
1

У поколения постарше в блестящем стиле провела Индивидуальную Гонку Анастасия Загоруйко

1

Мужской спринт у юниоров - лучший спринт не только всего чемпионата, но и всего сезона. Победил Александр Логинов, Максим Цветков - второй, Тимур Махамбетов - третий

1

В преследовании подиум изменился совсем чуть-чуть, Тимур опустился на четвертую позицию

1

Впервые пробовала себя среди юниорок наша юная звездочка Ульяна Кайшева. Дебют вышел победным

1
1

Во взрослом спринте правила парадом Ирина Старых 

1
1

Горе-мужской спринт, который переносился дважды, оставил нас без медалей. Но в преследовании по его итогам Тимофей Лапшин завоевал бронзовую медаль. 

1

Еще одну медаль Чемпионата Европы - серебряную, подарили наш юниорский эстафетный квартет: Елена Баданина, Елена Анкудинова, Александр Чернышов и Тимур Махамбетов

1
1

 

Холменколлен мы ждали с особенным трепетом. Удастся ли нашему резерву достойно заменить основную команду? Как покажут себя новоиспеченные победители и призеры Чемпионата Европы? Не затеряются ли в протоколах наши юниоры? Покажет ли "класс" Юрьева? 

Этап вышел более, чем просто интересным. И пусть по его итогам у нас лишь одна бронза, но зато какая! 

"Ты что, устал? Хэй, давай знакомиться!" 

1

"Мартен, скоро Малышкофобия будет казаться тебе раем!" 

1

Скромный Саратовский парень не затерялся среди гигантов Мирового биатлона

1

 

Сочи начались с серебра нашей Ольги 

1
1

В спринте поддержал серебряный почин Евгений Устюгов

1
1

Мужская эстафета... Таких эмоций Российские болельщики не испытывали давно. На последней стрельбе сердце колотило так, будто это не этап Кубка Мира, а Олимпийская эстафета. 

Победа с кругом! Безоговорочная, яркая, дерзкая, уверенная! Вот таких парней хочется видеть! Не растерянных после неудачи, а уверенных в себе, стойких, спокойных и в конечном итоге счастливых! Спасибо вам!

И пусть через год, 22 февраля, над стадионом Лаура вновь победно развевается Российский флаг! Пусть с высшей ступени пьедестала улыбаются Российские парни! Пусть вся страна празднуют победу! Победу, которую мы несомненно заслужили! ВЕРИМ! 

1
1
1
1
1

 

Завершал сезон Ханты-Мансийск имени Ольги Вилухиной. Ровные выступления Ольги и серебряная медаль гонки преследования сглаживали грусть перед завершающимся биатлонным праздником

1
1

 

И маленький итог Большого сезона: Малый Глобус в зачете мужских эстафет и Мужской Кубок наций

1

 

Завершился еще один сезон... 

Сезон сложный, сезон важный - предолимпийский. Сезон полный радостей и разочарований, новых ярких побед и тяжелых поражений. Сезон новых имен и несбывшихся надежд. Но, несомненно, сезон - яркий, запоминайщийся. Он подарил нам полный букет эмоций. Важно запомнить самые счастливые. Важно переступить неудачи и идти вперед. 

С верой в команду, с верой в будущее, с верой в новые победы!

 

Подписывайтесь на блог, в ближайшее время запланирован выход еще кое-каких интересных материалов ;)  Если кто-то еще не откликнулся на мою просьбу, очень жду вас! 

***

Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – только с указанием имени автора и ссылкой на первоисточник.