5 мин.

Ночь длинных клюшек. Смелый прогноз Евгения Вязовского

Наступивший сезон открывает новую главу в новейшей истории российского флорбола. Высшая лига, словно Танос с камнями бесконечности, собрала сильнейшие команды России. Этот сезон будет крайне интересно смотреть, слушать и обсуждать.

Мы попросили Евгения Вязовского, наделенного публикой почетным статусом «золотого голоса российского флорбола» сделать свой прогноз на итоги чемпионата России среди мужских команд и вот, что из этого получилось:

🥇 Норд Сити (Санкт-Петербург)

Команда практически целиком состоит из «экс-Акул», показавших максимальный результат в Первой лиге. «Сити» уже начал сезон, обыграв ХГ СКА в первом матче петербургской Р-лиги.

Спортсмены очень хорошо сыграны и показывают быстрый, эффективный флорбол, которому могут позавидовать многие соперники. Летом к команде присоединились качественные флорболисты, например Владислав Трудов и Ян Стафийчук.

🥈 Мининский (Нижний Новгород)

Нижегородский коллектив имеет высокие шансы завоевать в этом сезоне серебряные медали. Они точно начнут сезон удачно, но им немного не хватит скорости принятия решений и сыгранности на дистанции. 

Горшененко и Латухин добавят команде того самого боевого опыта, которого не хватало Мининскому. Также не стоит забывать про троицу из «Спартака» в лице Леонтьева, Руденко и Потапушина. Вратарскую линию усилил отличный голкипер Дмитрий Малышев, перешедший из навашинского «Техника». 

🥉 Помор (Архангельская область)

Прошлый сезон действующие чемпионы провели крайне нестабильно и играли не в свою игру. Обычно «Помор» начинает чемпионат России слабо, особенно часто это происходит на домашних турах.

Вешняков и Бочаров хороши, но команда будет выстраивать свою игру вокруг Дениса Ларионова и для этого нужно время. 

4. Сибирь (Омская область)

Омичи едут в Архангельск не в полном составе, без Никиты Маслакова и некоторых других игроков. Думаю, по команде крайне сильно ударила концовка прошлого сезона, когда подопечные Леонида Антоновича не смогли завоевать чемпионство у себя дома, когда у «Сибири» были четкие цели и мотивация. 

По словам Александра Трофимова, он и партнеры мечтали поднять трофей над головой в Омске. Эта мечта в прошлом сезоне не сбылась и в этом сезоне вряд ли сбудется. 

5. Ирбис (Республика Татарстан)

Текущая игра команды не позволит ей подняться выше середины таблицы. «Ирбис» располагает хорошими исполнителями и индивидуально сильными флорболистами, но татарстанцы по-прежнему не наладили быстрое командное взаимодействие на площадке.

 6. Солнечные Орлы (Ульяновск)

Орлы = футбольный Лестер, только без чемпионства. Команда собралась на один классный сезон, после этого постепенно результат будет идти на убыль. В команде есть очевидные проблемы. Хищные птицы семейства ястребиных лишились капитана и сменили главного тренера.

Тем не менее, летом состав «Орлов» пополнили талантливые молодые игроки, среди которых Роберт Халилов с опытом игры в Высшей лиге. Будет сложно, но команда сохранит премиум-прописку. 

7. Нева (Санкт-Петербург)

В прошлом сезоне дебютанты Высшей лиги не показали уверенной игры и много буксовали. Казалось, что они могут уступить ХГ СКА в борьбе за путевку в элиту.

Петербуржцы провели активную трансферную политику, но окажутся ли эффективными новички команды? «Нева», к сожалению, «Автушенко-Дружининско-зависимая», а Роман Михайлович не сможет в полной мере отдаваться в каждой игре, банально не хватит сил.

 8. Нижегородец (Нижегородская область)

Коллектив лишился подавляющего числа лидеров. Флагман нижегородского флорбола переживает вынужденную перестройку и омоложение состава в тот момент, когда в Высшей лиге собрался самый сильный состав участников за всю историю.

Молодые флорболисты начали раскрываться, но, пока, такую компанию они не потянут.

Да начнётся ночь длинных клюшек. И пусть удача всегда будет с вами.