6 мин.

Сколько средних пальцев на руках у Антонио Конте?

А точнее, как часто итальянский специалист прибегал к публичному абьюзу в отношении людей, которые его раздражали или оскорбляли?

Закадычные враги Андреа Аньелли и Антонио Конте

Однозначно можно утверждать, что Конте, к слову человек из приличной южной семьи, практически никогда не оставляет наезды в свой адрес без достойного ответа. Однако долой лирику, давайте «считать пальцы».

Первым разгибаем «средний-большой» на левой руке

На одном из многочисленных итальянских телешоу, мать Конте, синьора Ада, рассказывала, что однажды отчитала десятилетнего сына за то, что тот показал «факел» тренеру команды соперников. С её слов, мальчик поступил так потому, что наставник противника намерено подначивал его - мол, ты сначала играть научись, а потом выходи на поле.

Теперь хрустнем соседним фингером - «средним-указательным»

В нашумевшем в 2012 году расследовании о подпольном тотализаторе в итальянском футболе, по делу проходил некто Филиппо Кароббио, на тот момент - подопечный Антонио Конте. Игрок сообщил прокурорам, что наставник «Сиены» знал о «договорняках», но не сообщил о них в прокуратуру. Конте присудили десять месяцев дисквалификации, но, адвокаты сумели сократить бан до четырёх. Так вот, на нескольких конференциях Крёстный отец (одно из прозвищ Конте), просто уничтожал Кароббио и не стеснялся в выражениях: вор, лжец, клеветник, крыса и много чего другого было выплеснуто на камеры… Что показательно, Филиппо не подал на Конте в суд и никак не отреагировал на выпады бывшего тренера.

Филиппо Кароббио - злой гений Антонио Конте (С) footballtop.ru

И вот он - классический левый «факел»

Сказать, что Конте возмущался судебному приговору по сиенскому делу - не сказать ничего! Он был разъярен! Он рвал и метал! И, наконец, на одной из пресс-конференций не выдержал и проехался по итальянской прокуратуре. Антонио на всю страну заявил, что обвинение базируется только на показаниях Кароббио и почему-то игроку фемида верит, а ему нет. Более того, Конте обвинил прокуроров, у которых не доставало доказательств, что те предлагали ему сделку. И хотя наш герой никогда прямо не говорил о сути прокурорского предложения, из намеков следует вывод, что речь шла «об сдать кого-то взамен на снятие обвинений».

Коротко говоря, правдоискание закончилось большим штрафом, и с тех пор Конте практически не разговаривает на эту тему.

«Средний-безымянный» для женского полу

После ничьей с «Шахтёром», после которой «Интер» вылетел из еврокубков, Конте как мог отбивался от злых журналистов на пресс-конференции… И как следует распалившись, сорвался на наивном, но вполне приемлемом вопросе от Анны Билло: «Подумай, прежде чем задавать вопросы» - жёстко ответил он девушке, и, конечно, был неправ.

Надо признать, что в глазах Анны Билло стоят слёзы (С) ilfattoquotidiano.it

 

Тонкий «средний-мизинец»

В 2013-м, за год до ухода из «Юве», Конте в который раз защищаясь от журналистов, упрекавших его в ерокубковых поражениях, публично мокнул Андреа Аньелли: «Вы не можете на 10 евро пообедать в ресторане, где самое дешевое блюдо стоит 100». Босс «Старой синьоры» ответил не менее изящно: «Нечего идти в дорогой ресторан, если у тебя в кармане всего 10 евро». Так что у «дружбы» Аньелли и Конте глубокие корни.

 

«Средний-большой» на правой руке

Конте поверг в шок всю Германию своим комментарием дубля Ашрафа Хакими в матче против «Болоньи»: «Мальчику 20 лет, он провел два сезона в Дортмунде, где футбол не так схематичен, как у нас. В последние месяцы Хакими показал, что он умеет много работать, и, главное, теперь он осознал разницу между итальянским и немецким футболом: в Бундеслиге не изучают соперника так внимательно… И не выявляют слабые места соперников так тщательно, как в Серии А».  Больше месяца Конте не исчезал из дойчландского эфира.

На примере Ашрафа Хакими, Конте унизил немецкую Бундеслигу (С) sempreinter.com

«Средний-указательный» на правой специально для дядюшки МО

После виктории над «МЮ», Конте, в то время тренер «Челси», слишком бурно проявил победные эмоции, что не понравилось великому Моуриньо. И португалец, в свойственной ему манере, очень тонко поддел итальянца: «Я уже давно не тренер, который играет клоуна вдали от скамейки». Сказано, вроде как о себе, но в контексте ситуации – это был прямой отсыл к Антонио. Моуриньо затем уверенно выкручивался, мол, он действительно говорил о себе, но Конте врезал Особенному по полной: «Мо может оправдываться, как угодно… Но… Он и раньше критиковал мою манеру работы на бровке… Он забыл об этом? Может, у него старческое слабоумие…».

Забывчивый Мо и экспрессивный Ко (С) staticfanpage.akamaized.net

Штатный правый средний для Аньелли

Венчает, если хотите, сегодняшнее «факельное шествие», свежайший инцидент с полуфинала Кубка Италии, о котором уже писано-переписано.

Резюме: ещё парочка «жёсткачей» и все десять ручных пальцев Конте по праву станут средними. И, зная южный характер итальянца, можете быть уверены - за ним не заржавеет.