7 мин.

Новая крепость. Перестройка «Рубина» продолжается

"Рубиновые" провели два качественных матча.

Вторая половина встречи с «Арсеналом» подарила надежду на положительный исход в следующих играх. И «Рубин» с лихвой оправдал все ожидания. Фавориты из Москвы наиграли на два поражения, и 4 из 6 очков для казанцев - скорее потеря. Никто бы не поверил в такое неделю назад.

К матчу с «Рубином» «Локо» обладал лучшей атакой в чемпионате. «Железнодорожники» отмучались с «Арсеналом», а после прошлись катком по всем соперникам, набивая по 2+ xG за игру. К сокрушительной атаке добавлялась уверенная игра в обороне – по наименьшему количеству допущенных моментов подопечные Сёмина были четвертыми в лиге. Не отставал и «ЦСКА»: вторая атака после «Локомотива» в РФПЛ – 4,63 xG за три матча. В прекрасной форме лидеры команд: не сдали позиций Алексей Миранчук и Фернандес, постепенно адаптируется Фарфан. При Сёмине из Игнатьева получился образцовый латераль. В ЦСКА сверкает Головин, вернулся в строй Дзагоев. Казалось бы, для «Рубина» и две ничьи за счастье.

Что же делали казанцы:

Находили слабости соперника

В своей биографии Йохан Кройфф говорил: «футбол – игра ошибок». А они не возникают на пустом месте. Для понимания игры первостепенно видеть не сам провал, а понимать его глубинную причину.

ЦСКА не привыкать к ранним дебютам голкиперов – так в свое время вышел Акинфеев, карьера Ревякина стартовала в шестнадцать. Дебют Помазуна в 20 лет вышел явно хуже - две погрешности в первые 10 минут матча и два пропущенных гола.

Однако вспомним ситуацию, которая привела к ошибке юного вратаря. Первый гол пришел с углового. Мы уже писали о хитрости розыгрыша стандартных положений «Рубина». Перенасыщение вратарской площади и заслоны голкиперу рано или поздно привели бы к результату. В этом случае результативной стала именно оплошность юного «армейца». Пропущенный мяч – не череда случайностей, а продуманная установка модели.

"Вратарская зона перенасыщается игроками, и туда следует навес". Во что играет "Рубин" Бердыева на старте сезона

«Локомотив» выглядел более целостно, «кадровых» сюрпризов в составе не было – сложно определить очевидную точку давления. Даже Тарасов показывает достойный уровень – его packing-статистика не хуже Денисова, а действия в обороне приятно удивляют.

«Локо»: лучшие по показателю packing за первые четыре тура

Однако в «Локомотиве» есть две проблемы: нет центрального нападающего и адаптированных к схеме крайних защитников. Если правый фланг закрыл набравший отличную форму Игнатьев, то без травмированного Виталия Денисова с левым флангом совсем беда. Пробовался Лысов, а затем и Рыбусь. Оба чувствовали себя неуверенно, не имели серьезного опыта игры в три защитника. Оба - игроки более атакующего плана по амплуа. На «Казань-Арене» Семин сделал выбор в пользу Рыбуся, его партнером по флангу стал Фернандеш, также не отличающийся оборонительными навыками. Левый фланг стал горячей точкой, и казанцы пользовались этим на протяжении всего матча.

Простая комбинация на фланге. Фернандеш выбрасывается на Бауэра, закрывая при этом линию передачи на Жонатаса. Рыбусь и Тарасов - в качестве наблюдателей.

Оздоев - в касание на Жонатаса, Тарасов вместе с Рыбусем выбрасываются на бразильского нападающего. Мацей оборачивается и вспоминает про Оздоева, а он уже убежал в свободную зону. От верного гола спасает вынос Баринова из вратарской.

Это только один момент? Если бы. Через минуту Фернандеш неуклюже «завозился» на своей половине поля.

Удивляли

И соперников, и болельщиков.

В минувшие выходные «ЦСКА» осознал: если не работают резкие длинные переводы в штрафную на Фернандеса - не работает ничего. «Армейцы» начали с верной установки – стягивать игроков на фланг и резко переводить мяч на противоположный, оставляя латераля один в один с соперником и пустым пространством вокруг.

Но все оказалось куда проще: пустоту любезно организовали сами казанцы.

Между защитниками - узко, каждого нападающего опекают сразу двое. Щенников видит огромную свободную зону и пользуется этим.

Компактность и максимально плотное расположение защитной и полузащитной линий между собой – любимый тренерский ход Бердыева еще со времен «Ростова». Но здесь казанцы перегнули: плотность, возведенная в абсолют, привела к результативной ошибке.

К середине первого тайма «рубиновые» адаптировались к игре ЦСКА: моментов у армейцев стало меньше. После перерыва Курбан Бекиевич перешел с 5-3-2 на 5-4-1. ЦСКА уже не мог растягивать фланги, и все атаки завершались бесперспективными навесами в штрафную. 38 кроссов за матч! Среднее количество кроссов за игру по лиге – 16. У ЦСКА – 22.

В домашней игре с «Локо» казанцы демонстрировали совсем удивительные вещи. Мы привыкли, что типичный «Рубин» Бердыева - автобус, уйма времени без мяча и вечная надежда на контратаки. Но все стереотипы порушил первый тайм. Казанцы полностью завладели инициативой, а «железнодорожники» лишь выносили из штрафной (18 - против трех у казанцев). «Рубин» действовал агрессивно. При потере мяча команда моментально вступала в коллективный слаженный отбор в первые 5-7 секунд, и садилась назад, если не получилось отобрать мяч. По этой причине «Локомотив» редко выходил в контратаки и часто терял мяч на своей половине поля.

Карта успешных отборов «Рубина» за первый тайм. Большинство - на чужой половине поля.

Учился на своих ошибках

В Москве Бердыев был недоволен своими подопечными: в матче с армейцами "Рубин" опускался слишком низко, к своей штрафной. На защитников ЦСКА не оказывалось никакого давления, они легко проходили центр поля и доводили мяч до финальной трети.

В среду на поле "Казань-Арены" вышел совсем другой «Рубин». Казанцы так же "сели" к воротам, но только в последние десять минут - к тому моменту «рубиновые» уже отыграли пол-тайма в меньшинстве и вели в счете. Активный прессинг по ходу игры свел количество опасных моментов у ворот Рыжикова к минимуму - если «ЦСКА» создал 1 xGа, то Локомотив - только 0,67 xGa.

Важно: «Рубин» отыгрывает несколько сценариев и акцентирует внимание на разные моменты – «Локомотив» нагрузили на флангах, а «ЦСКА» атаковали через провальную опорную зону. У Бердыева были маневры по ходу матча, а у московских соперников «план Б» отсутствовал. Пропустив первыми, «армейцы» скатились в бесконечные навесы, а «Локомотив» - в дальние удары. Иных представлений о доставке мяча в штрафную у команд не было.

Удары «Локомотива» в матче с «Рубином». Эриксен и Коутиньо уже выехали в Черкизово.  Исключаем гол Кверквелии и получаем средний вес 0,02 xG на удар – следствие невыстроенной игры в финальной трети.

В свою очередь, казанцы столкнулись с этой проблемой в первом тайме с «Краснодаром» - дальние удары Рочины, и ничего более. «Рубин» исправился – от неподготовленных ударов с 25 и более метров отказался даже Жонатас, а средний xG/Shot «Рубина» вырос до 0,1.

Итог

Впереди у «Рубина» - испытания аутсайдерами. К удивлению, у команд Бердыева с этим бывает сложно.  Казанцы ещё не готовы к борьбе за чемпионство, но прибавляют от тура к туру. Радует, что команда уже демонстрирует содержательную игру против фаворитов. Однако призывы «потерпеть» не утихли.

Бердыев выстраивает фундамент для новой крепости, по кирпичику.