5 мин.

Почему нет третьего варианта? Притча о расколе болельщиков Рубина

После очередного матча Рубина, если честно, заходить в комментарии большого желания не бывает. Потому-что, это как сегодняшний «телик» - смотришь в него и видишь одну лишь Украину. Рано или поздно наступает перенасыщение одной и той же новостью и она вызывает отторжение, тем паче когда там безбожно нескончаемо лгут, причем с обеих сторон. Так же и в новостях о Рубине уже до боли знакомая картина - «физрукофилы» vs «курбанофилы» Файт виктори!  

Лично у меня это вызывает искреннее недоумение, почему абсолютно все так зациклились на этих двух фигурах? Почему никто не думает о том, что и то и то Рубину сегодня не подходит? Ну не тянет Билл команду, ну действительно «скрипит» она у него вот уже полтора года в сражениях с Тулами, Амкарами, Тереками, Уфами и Бог весть еще с какими «грандами». От него же мигом засобирали чемоданы и топовые игроки. Кто-то смог покинуть тонущий корабль легко, а кто-то, как например Роман Еременко, легкой кровью отделаться не сумел, и ему пришлось пробираться через черный ход. По-моему, нынешняя команда если и дотянет до вожделенных Еврокубков, то вылетит оттуда не добравшись и до группы, как считаете? Ну нет уверенности, что эта команда способна на опыте или матерстве проходить даже третьесортные Вардары, Залаэгерсеги и иже с ними.

В то же время и КББ уже, если честно, не тянул. Игра при нём действительно начала больше напоминать сонное царство. В прошлом сезоне вымученной победы над Томью пришлось ждать аж до конца ноября. Группа в Лиге Европы была пройдена действительно легко и непринужденно, команда Бердыева там напоминала себя прежнюю, а стоило ей выйти на российские осенние огороды, и она тут же дарила своим болельщикам хорошее успокоительное с разочарованием на табло в качестве дессерта. 

Нет, я безмерно благодарен ему за все славные времена, за действительно Великие победы. И для меня просто дико читать от болельщиков Рубина (если это действительно его болельщики, тяжело даже подумать) что эти победы ничего не значат, мол это «автобусные победы» и тому подобный бред. Как можно такое говорить о своей же славной истории!? Но, друзья, КББ тоже пора было менять, как ни прискорбно это звучит. Уважаемые поклонники Курбана Бекиевича, даже если и вправду продолжение его работы у руля нашей команды еще принесло бы немало великих побед, то теперь уже это не имеет значения, он ушел, а точнее его ушли, и это уже необратимо. Давайте смотреть вперед. 

Я очень надеялся, что на смену ему придет кто-то подобающий тому еще пока топ Рубину, которым он являлся до прихода Билла. Ждал иностранца с какими-то более или менее стоящими достижениями за плечами. А пришел реально физрук, чего уж таить, без лицензии ПРО, без опыта работы с клубами в Премьер-лиге, зато с нужной и приятной кремлевскому уху фамилией.

Кого ему покупают на трансферном рынке - он не заведует. На како позиии разместились его игроки играют и как они меняются на поле - тоже не его компетенция, суд по последнему флэш-интервью. Тогда что же его обязанности? Он безволен! Им управляют как хотят, в угоду своим коммереским интересам. Только вконец упертый либо же преследующий опять-таки коммерческие интересы будет отрицать, что корень раскола Рубина, подмосковная "братва" все-еще имеет свою долю и слово в Рубине. 

 

Так может быть пора прекратить уже эту грызню, и начать требовать у руководства не только клуба, но и республики полной прозрачности кадровых и административных решений? Я не настаиваю на коммерческой прозрачности, в конце концов предприятие имеет право на коммерческую тайну. Но может быть пора уже требовать, и добиваться того, чтобы болельщика слушали? Ведь футбол ради него, не ради своих целей, которые каждый в этом до ужаса разобщенном сегодня клубе решает. 

Теперь очередь обращения к тем, кто принял сторону нового тренера... Друзья, скажите чество, если бы не этот спор старой школы и новой, так ли рьяно вы бы отстаивали игру нынешней команды? Может быть, все-таки пора признать, что ваши аргументы в пользу Билялетдинова - это всего лишь ни что иное как принципиальная позиция в разыгравшемся споре? Действительно ли вам так нравятся такие игры, как вчерашняя, или неделей раннее? Действительно ли вам живется лучше, чем жилось при перманентном участии в Еврокубках? Даже при том, что «у него играет молодеж». Что-то мне подсказывает, что если отбросить принципы и немного остыть обеим сторонам, то мнения лагерей - бердыевцев и билловцев будут все-таки более близки друг к другу. 

Помнится, в одном из интервью Александр Рязанцев на вопрос журналиста ответил, что не чувствует ответственности перед болельщиками, потому-что их было слишком мало, и уровень поддержки его не устраивал. Это же чувсвует и руководство команды. А одноразовые встречи с болельщиками - это заигрвание, притворство, что их мнение и вопросы так уж волнуют того же Сорокина или Гараева. Первый давно уже прямо признал, что его радуют не голы в ворота чемпиона, а деньги, которые может принести клуб. 

Почему болельщик сегодня не может потребовать отставки тренера, который не справляется? Лично я бы проголосовал за нового коуча! Может нам нужен уже достойный третий вариант? Или будете настаивать на двух предложенных?

ЕСЛИ НЕ БИЛЛЯЛЕТДИНОВ, ТО КТО? 

Белорусская тренерская школа очень и очень многообещающа. Гончаренко творил настоящее чудо с БАТЭ, при нем они выигрывали у Ювентуса (это их победа сродни нашей над Барсой) наравных бились с Баварией, выносили не мало именитых клубов. Постоянное участие и выход в группу ЛЧ через отборочные раунды зарекомендовали его как стабильного классного тренера, готового держать свой уровень ежегодно. А в Кубани он это подтвердил. Вспомнить хотя бы игры Кубани с Рубином. Он тактически переиграл Билла. 

Так же мне нравится тренер другого краснодарского клуба - Кононов. При нем Краснодар играет в шикарный и вкусный атакующий футбол. Смотреть - одно наслаждение. В свое время он возглавлял Карпаты, и тоже выводил этот далеко не грандовый украинский клуб в ЛЕ. Без него львовяне борятся за выживание. Выйты из группы с Краснодаром ему помешал недостаток опыта в Европе, но и Бердыев тоже не сразу заблистал там. Вспомним, как он проигрывал на недостатке опыта Рапиду в 2004 м, или Парме в 2006 м. Но потом окреп, поднабрался сил и знаний, и что было дальше, мы все прекрасно знаем.

Я не утверждаю, что нужно его переманивать, но был момент, когда можно было не звать тренера с нужной фамилией, а тренера с заслугами, и Кононов сюда подходит.Ну и конечно же можно найти мнрожество замечательных тренеров в Европе. Те же тренеры Эмполи и Реала Сосьедада, о которых ходили слухи прекрасно бы вписались в новый "атакующий виток" истории Рубина.