6 мин.

Будылин: До сих пор не знаю, почему не закрепился в «Рубине»

В стартовом матче сезона ФНЛ (с «Лучом-Энергией») на месте левого крайнего защитника «КАМАЗа» успешно дебютировал воспитанник нижнекамскго футбола 31-летний Сергей Будылин. Наша беседа с одним из новичков «КАМАЗа», который до этого поиграл в командах премьер-лиги - московском «Торпедо», казанском «Рубине» и самарских «Крыльях Советов», началась с разговора о переходе в челнинский клуб.

Предложение от «КАМАЗа» для вас стало неожиданностью? Я бы так не сказал. С главным тренером Робертом Евдокимовым, тоже нижнекамцем, мы вместе выступали за «Нефтехимик». Говоря о его тренерских возможностях, всегда считал, что из него получится хороший специалист-наставник. Он не стоит на месте, всегда что-то ищет. Его любовь и преданность к футболу, принципиальные, справедливые требования к игрокам и явились одной из главных причин моего перехода в стан автозаводцев. Также я хорошо знаком и с тренерами Владимиром Клонцаком, Арнольдом Слабодичем и Евгением Ефремовым.

Всех болельщиков наверняка интересует ваше прошлое в футболе. Как и когда вы пришли в него? Если быть точным, то не пришел, а меня привели в него. Мой отец, подобно тысячам других, хотел, чтобы его сын стал футболистом. Поэтому и привел меня в спортивную школу шестилетним пацаном. Кстати, особо выбирать в тогдашнем Нижнекамске, где в основном проповедовали футбол да хоккей, было нечего.

А когда и кто обратил на вас внимание, как на подающего надежды футболиста?.. В девяносто шестом году, когда «Нефтехимик» выступал в первой лиге, а тренером был Виктор Антихович, меня пригласили в команду мастеров. После месяца тренировок я подписал свой первый профессиональный контракт. Пять лет я выступал за родную команду.

Еще пять лет вы провели в московском «Торпедо». Как такое удалось нижнекамскому воспитаннику? Поначалу было, конечно же, тяжело, ведь из дома так далеко я уехал впервые. Повезло в том плане, что подобрался хороший коллектив, где ко мне, как к новичку, относились доброжелательно. И я довольно-таки быстро, освоив тактические схемы игры, освоился и в команде. Однако с течением времени единственному спонсору клуба Владимиру Алешину оказалось тяжело нести финансовое бремя, все шло к тому, что клуб не будет стабильно финансироваться, тогда как у большинства других команд бюджеты наоборот росли. В итоге, после вылета сначала из премьер-лиги, а потом из первого дивизиона, «Торпедо» пришлось возрождать вновь. Сейчас они вернулись во второй по значимости российский футбольный турнир, и, надеюсь, все там у них будет хорошо.

Вы были одним из лучших в «Рубине», так почему же не удалось закрепиться в Казани? Этого я до сих пор не знаю, с Курбаном Бердыевым на эту тему мы не разговаривали. Так получилось, что всех, кого тогда вместе со мной приглашали, потом выставили на трансфер. Мне еще повезло, я недолго искал команду, так как меня в Самару пригласил Леонид Слуцкий, возглавивший «Крылья Советов».

А почему в Самаре с вами решили расторгнуть контракт еще до окончания сезона? У нас была хорошая команда, особенно в сезоне 2008-го года, когда главным спонсором была крупная компания «Ростехнологии», задачи ею были поставлены серьезные: попасть в розыгрыши еврокубков и войти в число призеров чемпионата страны. В первый год задачу мы решили - попали в Лигу Европы, а потом грянул финансовый кризис. Команда в первой половине 2009-го года еще шла в лидерах, но несколько позже из-за финансовых затруднений главный спонсор оставил ее без финансирования и с большими долгами. В прошлом году «Крылья Советов» возглавил Александр Тарханов. Мы знали, что ему трудно работать с опытными футболистами, к тому же у меня заканчивался контракт. В итоге, он культурно попросил Александра Белозерова, Руслана Аджинджала и меня оставить команду.

Выступления в еврокубках и премьер-лиге дало вам какие-либо другие понятия и восприятия футбола в целом? Я бы не сказал, что мое восприятие и видение поменялись. Футбольная тактика в общем везде одинакова. Единственное, другие скорости, в том числе - и мышления. Чем выше уровень команды, тем быстрее требуется двигаться и принимать решения. А в целом везде такие же футболисты. К примеру, в нашем «КАМАЗе» есть ребята не очень уступающие заграничным мастерам, и если они будут настойчиво совершенствоваться, то выйдут на их уровень игры.

Вы хорошо были знакомы с Евдокимовым-игроком, на сборах была возможность познакомиться с ним, как с тренером. На ваш взгляд, насколько он изменился? Как человек он, конечно же, не изменился. У него сейчас хороший клуб, который идет в числе лидеров первого дивизиона. Это очень серьезный уровень и высокая честь, требующие большой ответственности. На сборах нам всем было комфортно и интересно с ним работать. Также интересно мне было еще и с Леонидом Слуцким, их методика и подходы к футболу во многом схожи. Они оба молоды, своебразно строят тренировочный процесс. Та игра, которую они ставят, нравится большинству зрителей. В такой атакующий футбол играть приятно и самим футболистам. К тому же у них одинаково требовательное и в то же время справедливое отношение к игрокам.

Вам как защитнику интересно играть в атакующий футбол, принимать участие в атаках команды? Конечно! Атакующий футбол - он для всех азартный и голевой. Независимо от позиции, все любят атаковать. Но при этом защитники не должны забывать об обороне.

Вы десять лет не играли в первом дивизионе. Есть ли изменения, бросившиеся в глаза уже на сборах? По сборам пока судить сложно. По тренировочному процессу, сравнивая с командами, где я был, уровень примерно одинаков. В «КАМАЗе» тренировочный процесс построен так, что все необходимо делать на высоких скоростях, много приходится работать с мячом. Посмотрим, как сыграем в первых матчах, пока какие-то выводы делать рано.

Новички нашего клуба говорят, что «КАМАЗ» является довольно-таки сплоченным коллективом, в нем дружеская обстановка. Вы это почувствовали? Действительно в команде очень дружеская атмосфера. Я думаю, это один из главных факторов для достижения побед и успеха. Во многом это заслуга тренерского штаба, они собрали хороший коллектив и создали в нем дружескую атмосферу.

Ваш приход довел число воспитанников татарстанского футбола в нынешнем составе «КАМАЗа» до пятнадцати футболистов. Какое ваше мнение по этому поводу? Значит, мастерство футболистов города и республики растет. Приятно играть в таком коллективе. Считаю, за честь играть в команде, которая наполовину состоит из татарстанцев.

Расскажите о вашей семье. А кто-то из ваших детей занимается футболом? У меня два сына, младшему Арсению - три года, старшему Егору - девять лет, он второй год занимается футболом. Уже есть и успехи: недавно на одном из турниров команда, в которой он играет, заняла второе место. Но пока они в таком возрасте, что говорить об их будущем сложно. Главное задатки есть. Младший пока только дома бегает с мячом, но видно, что желание заниматься и у него есть. Замечу также, что в юности в «Нефтехимике» вскоре ко мне присоединился младший брат Юрий. Потом наши футбольные пути разошлись. Он в составе новотроицкой «Носты» вышел в первый дивизион, спустя некоторое время играл в альметьевском «Алнасе» под руководством Роберта Геннадьевича. Сейчас Юра вернулся в «Нефтехимик».

Ожидается ли прибытие, так сказать, персональных болельщиков из соседнего Нижнекамска на домашние матчи «КАМАЗа»?

Да, конечно. Это прежде всего члены моей семьи, друзья, близкие. Абонементов уже много заказал, так что персональных болельщиков будет много. Но футбол - дело не только семейное. Поэтому хочется, чтобы на игры «КАМАЗа» приходило как можно больше горожан и трибуны не были полупустыми.

sportsreda.ru