6 мин.

Салават. В преддверии сезона - Дом престарелых с физруком

Прошлый сезон.

Что плохо, то плохо, особо даже добавить нечего.

Вылет в первом раунде от Адмирала для Уфы конечно ужасное событие. Причём однозначно это тренерский провал. Да, у вас не супер-грозный состав, но там действительно есть мастера высокого уровня, вроде Хмелевского и Кадейкина, баланс какой никакой есть, да и бюджет в 625 миллионов на зарплатную ведомость сложно назвать маленьким, особенно в сравнении с соперником. Про хоккей и игру в откат по ходу сезона и вовсе молчу.

Есть огромные вопросы к людям, оставившим Козлова.

Трансферы.

Пришли: в. Самонов (Северсталь), з. Василевский («Автомобилист»), з. Хафизуллин (СКА), н. Ефремов («Динамо» М), н. Лапшин («Торос», ВХЛ), н. Лещенко («Нефтехимик»), н. Шаров («Сибирь»), з. Луговяк (оба — «Северсталь»), н. Гуськов (ЦСКА), н. Огирчук (СКА).

Покинули клуб: в. Кареев («Спартак»), з. Антипин («Трактор»), з. Мухамадуллин (НХЛ), з. Мамкин («Торос», ВХЛ), з. Мёрфи, н. Кадейкин (СКА), з. Шумилов, н. Аймурзин (оба — «Северсталь»), н. Картаев, н. Хо-Сэнг.

Вратарская линия.

Читал много мнений о том, насколько круто Салават закрыл вратарскую позицию и что получили чуть ли не чендж-мейкера, хотя как по мне Самонов просто вратарь выше среднего по меркам КХЛ, хороший, но не выдающийся точно. Даже если посмотреть на прошлый сезон, то его 90.3% ОБ в регулярке за Северсталь и 2.76 пропущенных в среднем сложно назвать даже хорошими. В Питере были неплохие цифры, но любые армейцы имеют свойство завышать статистику за счёт других линий.

Шугаев в регулярке из всё той же Северстали показал цифры куда лучше при даже большей выборке матчей, но провалил плей-офф. Александр же как ни крути голкипер с большим опытом, как Кубковым, так и международным, его подобной ответственностью напугать сложно. При этом Самонов остаётся вратарём, который в любой момент может придумать проблемы на ровном месте. Каким-то курьёзным ляпом в его случае опытного любителя хоккея удивить сложно.

В прочем бэкапом будет опытный Ежов, а с учётом общего низкого вратарского уровня в лиги можно заявлять, что вратарская бригада более чем приемлема для любого клуба КХЛ.

Оборона.

Покинули клуб Мухамадуллин, Мёрфи и Антипин, а из Екатеринбурга перебрался Василевский, также сменил цвет на "зелёный" Луговяк. На закуску вернулся Динар Хафизуллин.

Ключевой вопрос на данный момент, кто будет играть в большинстве и начинать атаки. Науменков и Коледов выдали свой лучший сезон по очкам, но назвать их атакующими язык не повернется, а вот как раз таки покинувшие команду игроки эту проблему могли решить. Да, вместо Мёрфи можно было бы взять кого-то поинтереснее, но сейчас вообще толком никого нет.

Вообще, если посмотреть на оборонительную линию, то возникают вопросов много. Средний возраст достаточно высокий - силовому защитнику Панину 37, Бирюкову также, вы добираете еще 34-летнего Хафизуллина и сильно сдавшего Василевского, которому стукнуло 30.

Должны усилиться еще легионером. Тут нужен игрок типа Ларсена, но так или иначе защита довольно тяжелая, возрастная и есть большие вопросы в плане креатива.

Нападение.

Кадейкин - очень серьёзная потеря. В лиге сумасшедший дефицит русских центров, а Александр возможно лучший двусторонний центр лиги в принципе. На его место взяли Шарова, который выдал какой-то сумасшедший сезон, но почему вы думаете, что так будет и дальше? Каждый сезон кто-то недобирает очков, кто-то перебирает, но есть средние цифры и далеко не факт, что Шаров в новом сезоне наберёт даже 40 очков. Контракт на 65 миллионов для него выглядит крайне рискованно.

Примерно те же вопросы и по Лещенко, только цифры другие. Гуськов - хороший парень, но усилением пока его тяжело назвать. Ефремов - небольшой форвард боттом-6, для ротации пойдёт.

Покинувший команду Аймурзин потенциально сильный центр, очень талантливый игрок, но место в ТОП-6 для него сейчас закрыто, а в Череповце он сможет получить необходимую практику, слышал он и сам хотел туда.

В целом пока задумка выглядит так - мы возьмем хороших центров (если допустить, что Шаров выбьет хотя бы под 40 очков), а они уже должны прокачивать остальных. Единственный железный игрок ТОП-6 среди краёв - это Шмелёв. Остальные места распределятся среди группы молодых игроков и Лещенко. Ветеранов типа Кулёмина, Тимкина, Санникова - должны определить в боттом-6.

Ярких игроков не хватает, даже сложно распределить позиции крайних форвардов по звеньям. Известно, что идут торги за Стремвалля и он в приоритете, это был бы хороший ход, который даст партнера Хмелевскому.

Ориентировочный состав.

Самонов (Ежов).

Алалыкин - Хмелевский - легионер (Стремвалль?)

Коледов - Науменков;

Шмелёв - Шаров - Лещенко

Хафизуллин - Легионер;

Башкиров (Пустозёров) - Гуськов - Дроздов

Панин - Василевский;

Кулёмин - Пименов (Ефремов) - Тимкин

Цулыгин.

Тренер.

"У меня было достаточно времени, чтобы подумать над философией команды. Примерно все останется как и было", - Виктор Козлов, тренер вылетевший с позором в первом раунде от "Адмирала".

Козлов обладатель Кубка Гагарина в составе Салавата времён Радулова и Торесена. Кому как не ему знать, насколько важно иметь в составе ярких харизматичных игроков. Та Уфа была полной противоположностью нынешней в плане игрового стиля команды. Тем удивительнее, что нынешний коач команды проповедует подобный хоккей. Более того, он уже доказал собственным примером, что в данном случае он не приносит результат.

Слышал даже, что руководство клуба хотело его убрать, но руководство республики было против.

Перед сезоном.

Салавату нужны яркие исполнители. Это клуб, ассоциирующийся с именами Радулова с Торесеном, Умарка с Хартикайненым, Маннинена с Гранлундом, но точно не дом престарелых, где собирают ветеранов, не нужных другим клубам.

Понятно, что теоретически, если они берут двух хороших легионеров, закрывающих дырки в составе, то дела у них лучше, чем у "Магнитки" с "Авангардом", где творятся странные вещи.

Но даже пройдя первый раунд - во втором шансов уже нет, Запад слишком силён, перекрёстный плей-офф свое дело сделает, а с тренером уровня Козлова, которого просто деклассировал Тамбиев с командой за 300 млн - есть сомнения, что даже первый раунд не станет преградой.