Еще мечтали о Хави с Иньестой.

Сборная Марокко приехала на ЧМ-2026 с настроем повторить успех четырехлетней давности. Тогда дошли до полуфинала, по пути убрав Бельгию, Испанию и Португалию и став первой африканской командой в топ-4 чемпионата мира.
И у этого настроя есть основание: в стране давно инвестируют в футбол и уже добиваются результата.
У марокканцев огромная диаспора: большинство игроков сборной родилось в Европе. Перед ЧМ натурализовали главного французского вундеркинда
Главный фактор успеха – поиск в Европе игроков с марокканскими корнями. Еще в 2022-м в заявке сборной было 14 человек, которые родились за пределами Марокко, в этом году – еще на пять больше.
Повлияло географическое положение страны – от ближайшей точки до границы с Испанией всего 15 км. Из-за этого еще 50 лет назад Марокко стало центром эмиграции из Африки в Европу, в том числе и нелегальной. В то время марокканцев активно принимали в Нидерландах, Франции и Бельгии, где нужна была дешевая рабочая сила. Многие оставались и в Испании – например, родители Ашрафа Хакими.
Евросоюз начал борьбу с нелегальными мигрантами только в 1993 году: построили Сеутскую стену – пограничные сооружения, отделяющие испанский полуэксклав Сеута от Марокко. Это не мешало марокканцам штурмовать границу, поэтому в 2005-м высоту длинной стены увеличили до шести метров – с того момента поток людей резко снизился.
Несмотря на это, из Марокко все еще уезжают за лучшей жизнью в Европу. По данным 2023 года, за пределами страны проживает более пяти миллионов граждан – это 15% населения страны. А в 2024-м около 200 тысяч марокканцев впервые получили вид на жительство в странах ЕС – больше только у граждан Украины и Индии. Марокканская диаспора – одна из самых многочисленных в Европе.

Дети эмигрантов получают европейское гражданство и занимаются в топовых академиях, а марокканские корни позволяют в любой момент выбрать африканскую сборную. Бывший технический директор Федерации футбола Марокко Озиан Робертс так объяснял успех сборной на ЧМ-2022: «У нас есть команды скаутов в Нидерландах, Германии, Франции, Испании и Скандинавии, которые регулярно следили за нашими игроками. Велась база данных всех футболистов, которые могли выступать за Марокко. Это было необходимо, поскольку очень много марокканских футболистов играют за рубежом. В итоге этот отдел сыграл чрезвычайно важную роль».
Многие выбирают Марокко, потому что не могут пробиться в европейскую сборную. Некоторые чувствуют связь с родиной – например, один из лучших опорников прошлого ЧМ Софьян Амрабат, который вырос в Нидерландах и даже играл за их юношеские сборные: «Мои родители и бабушка с дедушкой – марокканцы. Каждый раз, когда приезжаю на родину, не могу описать словами чувства, это мой дом. Нидерланды – тоже дом, но Марокко – особенное место».

🇪🇸➡️🇲🇦 Игрока «Реала» Браима Диаса, чей отец из Марокко, приглашали с 2018-го: футболист регулярно вызывался в молодежку Испании и ждал шанса попасть в основу. Но в 2024 году все-таки решился на смену спортивного гражданства: повлиял и главный тренер Валид Реграги, который планировал строить всю игру через нападающего. Диас, кажется, не пожалел: «Чувствую себя на 100% испанцем и на 100% марокканцем. Любовь, которую подарили мне Испания и Марокко, очень большая. У меня марокканские корни, но я вырос в Испании. Всегда решаю сердцем, так было и в этот раз. Я просто мальчик с мечтами. Любовь и проект Марокко меня подкупили».
В сборной Марокко Диас – звезда: забил 14 голов за 26 матчей и стал лучшим бомбардиром Кубка Африки-2025 (несмотря на чудовищную паненку в финале).

Имея отличную базу, марокканцы дополнительно усилились под ЧМ. За последние два года уговорили еще четверых.
🇧🇪➡️🇲🇦 Бельгийца Шамсдина Тальби, который рвал за «Брюгге» в ЛЧ-2024/25 (последний год играет за «Сандерленд»).
🇳🇱➡️🇲🇦 Нидерландца Аннаса Салаха-Эддина из «Ромы»: 24-летний воспитанник «Аякса», этот сезон провел в аренде в ПСВ.
🇫🇷➡️🇲🇦 Француза Иссу Диопа из «Фулхэма»: у центрального защитника накопилось всего 814 минут в АПЛ, но опыт есть – до этого провел 121 матч за «Вест Хэм». Кстати, регулярно вызывался в юношеские команды Франции, а в основу – никогда. Из-за этого шесть лет не играл за сборную, пока не принял предложение Марокко.
🇫🇷➡️🇲🇦 Главная победа Федерации футбола Марокко – один из главных талантов Франции Айюб Буадди, который дал согласие за месяц до ЧМ. 18-летний центральный полузащитник «Лилля» прошел через всю систему юношеских сборных Франции и был капитаном молодежки. Буадди сейчас стоит 50 млн евро, им интересуются «ПСЖ», «Арсенал» и «Реал». По информации Фабрицио Романо, игрок хотел поехать на ЧМ со сборной Франции, но не попал в итоговую заявку, поэтому и выбрал Марокко. Хотя в Федерации футбола Франции мечтали, что Буадди дебютирует за взрослую сборную при Зинедине Зидане.
После футбольной революции сборные Марокко выиграли 6 турниров за три года. Новый тренер мужской сборной брал ЧМ с молодежкой
В Марокко пытаются развивать и своих. Король Мухаммед VI – самый богатый король в Африке с состоянием более трех миллиардов долларов – еще в 2009 году построил академию, а через десять лет сделал из нее футбольный центр, потратив 65 млн долларов. Теперь там идеальные условия для юношей с футбольными полями, бассейном, теннисными кортами и огромным медицинским блоком с физиотерапевтами.
Недавно открылись 11 филиалов академии, разбросанные по всей стране: в каждом ищут талантов в возрасте от 7 до 13 лет. Каждый год там отбирают лучших 13-летних и отправляют их в главный центр, где ребята живут и тренируются. С первого дня с ними работают психологи, чтобы помочь справиться с разлукой с родителями. Крутые условия объяснял один из тренеров академии: «Мы не хотим, чтобы наши парни были потрясены, когда приедут играть в европейский клуб».

Академия регулярно приглашает иностранных тренеров для обмена опытом с марокканцами. Также Федерация футбола инвестирует в местные клубы, стимулируя их вкладываться в развитие своих школ. Денег хватает еще и потому, что государственная компания по добыче фосфата (главный источник дохода – в стране расположено 70% мировых запасов этого минерала) в 2024 году основала дочернюю, которая занимается только развитием футбола в Марокко.
В 2014-м Федерацию футбола возглавил местный успешный управленец Фаузи Лекджа с опытом работы и в государственной власти, и в футбольном клубе. Его подход прост: «В основе развития любой футбольной системы лежит треугольник: поля и школы – идентификация и развитие таланта – квалифицированные кадры вокруг».
Благодаря плотной работе с академией появляются таланты и кадры, а футбольные поля строят и во дворах. Источники Федерации футбола говорили местным СМИ: «В сотрудничестве Федерации с правительством страны мы построили тысячи футбольных полей, которые мы называем «ближними полями». Они открыты и доступны для всех, это способствует массовому вовлечению в футбол по всей стране». Большой текст о футбольном устройстве Марокко.
Инвестиции в футбол действительно дают результат.
🏆 Кубок Африки U-23 в 2023-м.
🏆 Кубок Африки-2024 по футзалу.
🏆 Кубок Африки U-17 в 2025-м.
🏆 ЧМ U-20 в 2025-м.
🏆 Чемпионат африканских наций-2025 (своеобразный Кубок Африки, в котором играют футболисты только из местных чемпионатов).
🏆 Кубок арабских наций-2025.
Если учесть и скандальный Кубок Африки-2025, получится семь кубков за четыре года! Еще были вторые места Кубка Африки U-17 в 2023-м и Кубка Африки U-20 в 2025-м.
Кстати, лучшим бомбардиром юношеского ЧМ стал Яссир Забири, выпускник той самой академии короля, который в этом году перешел в «Ренн».

Всего в составе сборной на ЧМ-2026 – три человека, прошедшие через академию. Еще у марокканцев одна из самых молодых заявок на турнир – средний возраст 26,4 года!
У главной сборной тоже все в порядке с результатами: марокканцы набрали максимум очков в квалификации и раньше всех из Африки вышли на ЧМ. За это время установили новый мировой рекорд по победным сериям сборных – выигрывали полтора года или 19 матчей подряд. Успешный период перед ЧМ смазал только скандальный финал Кубка Африки. Сейчас сборная Марокко занимает седьмое место в рейтинге ФИФА – впервые в истории так высоко! Даже после ЧМ-2022 были на 11-м.
В этом году в сборной сменился тренер: Валид Реграги подал в отставку после поражения в финале Кубка Африки, и в Марокко поставили на своего – на ЧМ сборную привез Мохамед Уахби, который выиграл ЧМ U-20 в прошлом году. Opta уже видит стилистические сходства: в 1/8 финала против испанцев в 2022-м владение мячом команды Реграги составляло 23%, а молодежка Уахби выиграла титул со средним владением 36%. Оба тренера умеют закрываться против сильных команд.
В Марокко большие планы: строят самый большой стадион в мире и зовут Иньесту
На основе амбициозного проекта короля Федерация футбола Марокко подавала заявку и на проведение ЧМ-2026 – в ФИФА отказали из-за отсутствия инфраструктуры и запрета на однополые браки в стране. Прорыв сборной на ЧМ в Катаре подтолкнул к новой стратегии – стать хабом футбольных мероприятий в Африке. По мнению властей, футбольные успехи Марокко усилят влияние страны и во внешней политике.
В марте 2023-го Марокко присоединилось к заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ-2030, а в сентябре получило право на организацию Кубка Африки-2025.
Крупнейший проект Марокко к ЧМ – стадион «Хасан II» в Эль-Мансурии, недалеко от Касабланки. Планируемая вместимость – 115 тысяч зрителей, больше всех в мире! Дизайн вдохновлен традиционным марокканским шатром, на этом стадионе хотят провести финал турнира. Строительство начали в 2025-м, планируют закончить в 2028 году.


Весной сообщалось, что Федерация футбола Марокко приглашает легенд Андреса Иньесту и Хави: первого – на должность спортивного директора, второго – главным тренером. У обоих огромный международный авторитет и опыт, их взгляд на футбол помог бы стать сборной одной из лучших в мире. По информации beIN Sports, Хави уже отказался: не готов брать сборную за пару месяцев до ЧМ. Решение Иньесты пока неизвестно – скорее всего, тоже отказ, потому что испанец недавно стал главным тренером во втором дивизионе ОАЭ.
Перед ЧМ-2026 Opta котирует марокканцев на уровне Бельгии, Колумбии и Уругвая – 12-е место среди претендентов и лишь два процента вероятности на трофей. При этом дает хорошие шансы на выход в четвертьфинал – почти 25%, 10 – на повторение прошлого результата.
Марокко точно планирует далеко зайти.
Что Анчелотти уже построил в Бразилии? Разбор Лукомского
Распечатайте нашу ламповую табличку ЧМ-2026. Вешайте на стену и заполняйте
Создайте свою сборную в Фэнтези ЧМ-2026: так смотреть еще интереснее

Фото: IMAGO/Oumaima Souaidi, Meng Dingbo/XinHua, IMAGO/loulidiphoto/Global Look Press; Gettyimages.ru/Alex Caparros, Franco Arland, Carlos Alvarez; populous.com



















Комментарии
>Сеутскую стену – пограничные сооружения, отделяющие испанский полуэксклав Сеута от Марокко
Как в один обзац запихнуть противоречащие друг другу предложения. Если хочется написать про 15 км, пишите "до материковой Испании".