6 мин.

Россия на Евро-96 – сплошные скандалы. Легионеры (якобы) требовали больше денег, Кирьяков грубо отказался выходить на замену

Говорили, Романцев не общался с игроками, а пил в номере.

Евро-1996 должен был стать ударным для нашей сборной: гений-тренер Романцев в прайме, звездные легионеры и суперталантливая молодежь в составе. К старту турнира Россия даже входила в топ-5 рейтинга ФИФА.

Но в итоге провал: последнее место в группе смерти с Германией, Чехией и Италией, забрав лишь одно очко с чехами (3:3). 

Одна из главных причин – бунты и конфликты игроков с главным тренером и руководством. Вот как все рушилось.

Романцев говорил, что легионеры требовали больше премиальных. Шалимов отрицает

Проблемы начались еще до старта турнира. Олег Романцев рассказывал, что легионеры команды начали мутить воду и выбивать себе повышенные премиальные. Главными скандалистами он называл Игоря Шалимова, Сергея Кирьякова и Дмитрия Харина.

«За день до игры с итальянцами делегация пришла уже к [главе РФС] Александру Тукманову, где Кирьяков от имени ребят недвусмысленно пригрозил, что если вы нам не компенсируете налоговые потери до первой игры, в команде возникнет бунт», – рассказывал тренер.

Романцев не выставил ни одного из этой тройки на первый матч турнира с итальянцами. Это тогда вместо Харина вышел Станислав Черчесов: он привез гол, неудачно начав от ворот, и остался в запасе на второй тур – прямо как он сам сейчас посадил Антона Шунина.

Россия проиграла 1:2. Сергей Кирьяков вышел на последние полчаса.

Сами футболисты отрицают споры и конфликты из-за премиальных. Вот что по этому поводу сказал Игорь Шалимов – якобы один из зачинщиков бунта:

«Разговора о деньгах, которые мы якобы тянули с федерации, не было. В сборной собрались люди, выступающие за границей по пять-шесть лет, поэтому говорить о суммах 5-10 тысяч долларов – просто смешно. Ну представьте себе, что игроки, имеющие контракты на сотни тысяч, приезжают на главное для них соревнование для того, чтобы вести споры о пяти тысячах?! Нелепость! Но именно об этом говорят народу как о причине неудачного выступления! Деньги, как обычно, – это единственное, за что они могут зацепиться, чтобы найти оправдание».

Кирьяков отказался выходить на замену против Германии. Романцев выгнал его из сборной

После неудачи с итальянцами россиянам нужно было цепляться за очки с Германией. Особенной должна была стать эта встреча для Сергея Кирьякова. Нападающий играл за «Карлсруэ» и очень хотел сыграть, тем более в основе у немцев выходил партнер Сергея по клубу Томас Хесслер. 

«Встреча для меня действительно стояла на особом счету. Готовился к ней сверхсерьезно. Я тогда выступал в этой стране, был в «Карлсруэ» на хорошем счету, европейские газеты писали, что Германия опасается Кирьякова и он должен стать козырем России в этой игре», – вспоминал нападающий.

Перед игрой с Германией к Романцеву заезжал Ринус Михелс. По словам Кирьякова, даже легендарный голландский тренер говорил, что нападающего «Карлсруэ» надо выпускать обязательно.

Но Романцев не выпустил – принципиальность в конфликте с премиальными была важнее (хотя в ворота все же поставил Харина). 

«Олег Иванович поступил со мной некрасиво. Мы проигрывали, время шло, а он в мою сторону даже не смотрел. Когда же ситуация стала безнадежной, при счете 0:3 и в меньшинстве, он снизошел до меня и сказал: «Переодевайся и выходи». За три минуты до конца. Что ответил? Так и ответил: «Сам переодевайся и выходи», – вспоминает Кирьяков.

Форвард хотел уехать сразу после матча, но кто-то из делегации сборной по просьбе тренера уговорил Сергея остаться до конца Евро. Парламентер Романцева давил на то, что Россия после двух поражений и шумихи с премиальными не переживет еще одного скандала.

На следующий день Романцев созвал пресс-конференцию и сыграл на опережение: отчислил Кирьякова.

«Немужской поступок. С тех пор я Романцева перестал уважать. Я согласился остаться в сборной. Готовился тренироваться дальше, – признался Кирьяков. – Романцев для меня как был пустым местом, так им и остается».

А вот как эпизод комментировал Романцев: 

«Считаю, что с отцеплением даже опоздал. Такие футболисты, как Шалимов, Кирьяков, не должны появляться ни в какой команде! Не только в сборной. Если бы изначально вместо них были бы менее классные исполнители, но душой и телом преданные футболу, микроклимат мог бы и не нарушиться».

Кстати, Игорь Шалимов сыграл только в последней игре с Чехией: вышел на 20 минут в конце.

Говорили, что Романцев на Евро не общался с игроками, а только пил. Хотя в деталях есть расхождения

Ходили слухи, что Романцев на Евро запирался в номере, пил и общался с игроками только с помощью записок.

«Нужный тонус он якобы поддерживал при помощи бутылки», – писал президент РФС Вячеслав Колосков. 

Правда, Колосков говорит об этом со слов других – например, Сергей Кирьяков подтверждает историю и рассказывает, что тренер постоянно запрашивал бутылки коньяка. Сам Романцев позднее говорил, что на Евро не пил, а из номера не вышел только один раз, когда у него болела спина.

Хотя в интервью украинским «Фактам» в 2000-м тренер рассказал, что алкоголь – лучшее средство от стресса:

«Что касается выпивки, то после тяжелой игры могу себе позволить. Для меня это способ разрядиться, сбросить негативные эмоции. Бывают ужасные матчи, после которых ни заснуть, ни отвлечься, ни расслабиться. Эпизоды игры преследуют тебя, словно навязчивый кошмар. Иногда и ста граммов хватает, а порой и двух бутылок мало. Во всяком случае, я ни разу не напивался до чертиков».

В том же интервью Романцев сказал, что пил только водку – минус к версии Кирьякова про коньяк. 

После провала Романцева отправили в отставку. Но вернули в 1998-м – спасать после трех поражений. Получилась до Украины в «Лужниках».

Главный мем Евро-2012 – Kerzhakoved («скержаковил»). Придумали англичане, а сам Кержаков не обижался

Черчесов поехал основным на Евро-1996. Привез гол с Италией и не выручил с Чехией, а Россия закончила последней в группе

«Евро-96 был праздником, который не испортил даже взрыв бомбы в Манчестере». Рассказ человека, который изнутри видел прошлый ЧЕ в Англии

Фото: Gettyimages.ru/Bongarts, Stephen Munday ; globallookpress.com/firo Sportphoto/augenklick/firo Sportphoto