3 мин.

Поле нашей надежды

После небольшого перерыва, я продолжаю повествование о своей работе, и рад всем, кто читает этот блог.

Наступил сентябрь, а это значит начинается новый сезон не только в общеобразовательных школах, но и в ДЮСШ.

Но начать я хотел бы с приятного события, которое случилось 30 августа в районе Талнах города Норильска.

Перед открытием в спортивном зале Талнаха состоялся мастер-класс тренеров ДЮСШ "Енисей" с воспитанниками ДЮСШ№6 Норильска и Талнаха. Алексей Ивахов и Евгений Васильев показали несколько упражнений из своего арсенала, которые с радостью повторяли местные спортсмены.

ФОТО: ФК "Енисей"

В рамках федеральной программы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 гг.» в районе Талнах постелили футбольное поле (110х66 м) отвечающее требованиям всем европейским стандартам.

Свою речь в честь открытия поля произнесли: губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров и глава города Норильска Сергей Шмаков.

После открытия состоялся товарищеский матч между командами: сборная правительства Красноярского края и сборная Норильска. Встреча закончилась со счетом 8:1 в пользу правительства края.

Кстати говоря, в самом Норильске полным ходом идет работа над другим стадионом - "Заполярник" - на который не ступала нога футболиста уже как минимум лет 6.

Это все очень здорово. Теперь летом в Норильске и Талнахе будут проходить Первенства по большому футболу, не только среди взрослых команд, но возможно и среди детей. Хотя, летом, как известно большая часть оставляет Норильск и отправляется вместе с родителями в теплые края или летние лагеря.

К тому же, возникает большой вопрос: если стадион строится, значит этот вид спорта должен развиваться, значит должен быть и крытый стадион для этих целей, либо спортзал; значит нужны тренеры. Может быть я с излишней долей скептицизма отношусь к этой затее, но давайте постараемся быть реалистами. На Крайнем Севере, в условиях вечной мерзлоты, очень тяжело развить мощную инфраструктуру касающегося большого футбола.

Я очень рад, что у нас появилась такая красота. И буду рад вдвойне, если к этой красоте прикрепят небольшой спортзал для занятий по мини-футболу. Ведь все-таки это наш вид спорта и мы должны его развивать не меньше чем большой, того глядишь и в олимпийскую программу попадем. Что тут говорить - надеемся.

P.S. Надежда продолжает жить. Да, поговаривают, что огромный проект под названием "Арена-Норильск", который начинали строить еще в уже не помню каком году 2007 году, а зимой 2008 проект заморозили из-за кризиса - пересмотрели и теперь он будет выглядеть совсем по другому, и он будет, слава Богу, спортивным, а не торговым комплексом, каким хотели сделать его наши чиновники в 2009.

По-этому надежда живет. Ведь мы находимся на поле нашей надежды.