3 мин.

КОРОЛЬ ВЕРНУЛСЯ

Несмотря на то, что на собрании руководителей клубов и РФБ большинство проголосовали против принятия в состав участников Первого дивизиона клубов, не выигравших нижестоящую Лигу, Департамент РФБ принял решение допустить к розыгрышу в новом сезоне 3 новых клуба: Буревестник (Ярославль), Восток-65 (Южно-Сахалинск) и Уралмаш (Екатеринбург). Из которых только "Буря" смогла выиграть Чемпионат Суперлиги 2 и, соответственно, заслужить место в Суперлиге 1 по спортивному принципу. Все, конечно, были возмущены решением Федерации, и активно обсуждали происходящее, в результате, даже закрепили в Регламенте положение, в дальнейшем допускающее переход в Первый дивизион только по "спортивному принципу". Но одному человеку не было до этого никакого дела. Он уже сделал то, что хотел, сделал то, что нужно было сделать на пути к своей цели. Он заявился в Чемпионат, который собрался выиграть.

И кажется, так было всегда. Если верить Википедии, Эдуард Сандлер «захватил» весь дальневосточный баскетбол ещё в 2011 году. После назначения в 30-летнем возрасте полномочным представителем Российской федерации баскетбола на Дальнем Востоке были созданы Федерации баскетбола во всех субъектах федерального округа, которые впервые были аккредитованы РФБ, создана Дальневосточная баскетбольная лига, под эгидой которой проводятся чемпионаты среди мужских и женских команд Дальнего Востока. А единственная в регионе на тот момент профессиональная баскетбольная команда «Спартак-Приморье» вернулась в элитный дивизион Чемпионата России, в сезоне 2010-2011 выиграв Суперлигу. И Главным тренером той владивостокской команды был никто иной как Эдуард Сандлер, проводящий свой дебютный сезон на этом посту. За последующие 5 лет, проведённые в Спартаке-Приморье, Сандлер в роли функционера и тренера принес клубу шесть медалей Чемпионатов и Кубков страны. Летом 2015 Эдуард стал Президентом и Главным тренером новообразованного клуба «Сахалин» и снова привёл свою команду к золоту Суперлиги 1 в первый же сезон работы с новой командой. Затем скандал с уголовным делом о мошенничестве на сумму более 6 миллионов рублей в отношении прежнего клуба «Спактак-Приморье», лишение свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима, условно-досрочное освобождение в октябре 2017… И новый клуб летом 2018. Который в декабре становится лидером Суперлиги 1, в 14 матчах сезона по разу обыграв 3 ближайших преследователей.

Помните фильм «Разбогатей, или умри в попытках» с Фифтисентом в главной роли, где он отсидел в тюрьме, в него стреляли, он чуть не умер, но продолжил заниматься музыкой и добрался до самой вершины? Так вот, если бы в России снимали подобный фильм, но о баскетболе, история Эдуарда Сандлера идеально вписалась бы в сюжет. При том, что этой истории, судя по всему, хватило бы на несколько частей франшизы. Одну из которых мы имеем возможность наблюдать своими глазами в этом сезоне. Главный герой вернулся, вернулся что бы снова забрать себе золото Суперлиги.

Тем интереснее наблюдать за Чемпионатом. По мнению 66% опрошенных пользователей Вконтакте нынешний сезон уже сейчас можно считать лучшим за последние несколько лет. И если подводить итоги 2018 года, то из всех возможных, «Восток-65» почти наверняка выиграл бы в номинации «Открытие года». «Открытие года», которое в следующем может стать «Триумфом года». Поживём — увидим!