4 мин.

Криштиану, Бэйл, Беллингем, Азар: вспоминаем самые дорогие трансферы «Реала»💰

Согласно последней информации, Килиан Мбаппе уже подписал контракт с «Мадридом». Это однозначно самый долгожданный трансфер последних лет для болельщиков клуба, но мы сегодня предлагаем вспомнить топ-10 самых дорогих приобретений «Реала».

Луиш Фигу, 60 млн евро

Фигу перешел в Королевский клуб летом 2001 года из «Барселоны». Флорентино Перес пообещал подписать его, если выиграет президентские выборы и сдержал слово. Обещание обошлось в 60 млн евро – на тот момент это был самый дорогой трансфер в истории клуба.

Лука Йович, 63 млн евро

«Мадрид» подписал серба летом 2019 года из «Айнтрахта». Нападающий заявил о себе в Германии, но за два сезона в «Мадриде» он смог забить только 3 гола.

Кака, 67 млн евро

Кака перешел в «Реал» из «Милана» после возвращения Флорентино Переса на пост президента. Бразилец уже выиграл Золотой Мяч, но в новом клубе не смог продемонстрировать свой лучший футбол, ему помешали травмы. После четырех сезонов в «Мадриде» Кака вернулся в «Милан» бесплатно.

Хамес, 75 млн евро

Хамес Родригес оказался в «Мадриде» после яркого выступления на чемпионате мира 2014. Клуб заплатил за него «Монако» 75 млн евро. Первый сезон колумбийца под руководством Карло Анчелотти был удачным, но после ухода итальянца дело пошло на спад. Хамес провел 2 сезона в аренде в «Баварии», а в 2020-м году бесплатно ушел в «Эвертон».

Зинедин Зидан, 77,5 млн евро

Зидан был вторым Галактико Флорентино. «Мадрид» заплатил за него «Ювентусу» 77,5 млн – в тот момент Зизу стал самым дорогим приобретением испанцев. Он помог команде в девятый раз выиграть Лигу чемпионов, а потом принес еще три победы в турнире, но уже как тренер.

Орельен Тчуамени, 80 млн евро

«Мадрид» выкупил Тчуамени у «Монако» летом 2022 года, когда клуб покинул Каземиро. Француз стал достойной заменой легендарному бразильцу.

Криштиану Роналду, 94 млн евро

Криштиану переехал в «Реал» в 2009 году. Обладатель Золотого Мяча стал самым дорогим игроком клуба на тот момент и блистал в «сливочной» футболке на протяжении 9 сезонов. За это время Криштиану выиграл 16 трофеев и стал лучшим бомбардиром в истории «Мадрида», а также и самым выгодным трансфером – испанский клуб заработал на его продаже в «Ювентус» 117 млн евро.

Гарет Бэйл, 101 млн евро

Валлиец перебрался в Испанию в 2013 году из «Тоттенхэма», побив рекорд «Реала» по сумме трансфера. Он помог команде выиграть 4 Лиги чемпионов за 5 лет и стал незаменимой составляющей атакующей тройки ВВС.

Джуд Беллингем, 103 млн евро

Англичанин пополнил ряды «Мадрида» прошлым летом, перебравшись из «Боруссии». Ему удалось быстро адаптироваться в команде и стать лидером среди бомбардиров.  

Эден Азар, 115 млн евро

Азар – самый дорогой трансфер в истории «Мадрида» и самый неудачный. Он перешел из «Челси» в 2019 году за 115 млн евро. За 4 сезона бельгиец забил всего 7 мячей в 76 матчах. Его карьеру в клубе омрачили травмы. В октябре 2023 года Азар объявил о завершении карьеры.