«Боро» остается без плей-офф

Болельщики

По сравнению с матчем против «Саутгемптона», в составе «Боро» произошло три изменения. На поле с первых минут вышли Джо Беннетт, Рис Уильямс и Марвин Эмнес, заменившие Тони МакМахон, Меруана Земмаму и Скотта Макдоналд. Также в стартовой обойме оказался и Джастин Хойт, получивший все в той игре против «святых» повреждение голеностопа.

Как и ожидалось, «речники», подгоняемые своими болельщиками, с первых секунд рванули атаковать ворота «Уотфорда». Опасным ударом на 3-й минуте с 35 метров отметился Никки Бэйли — мяч прошел над перекладиной, заставив, тем не менее, понервничать Скотта Лоача, не ожидавшего такого развития событий. Через несколько оборотов секундной стрелки покой голкипера «шершней» снова был потревожен дальним ударом. На этот раз уже Фарис Харун, освободившись от опеки Буабена, пробил чуть выше, чему виной стал рикошет от ноги Мартина Тэйлора. Розыгрыш корнера едва не закончился голом — Джо Беннетт забросил мяч во вратарскую, где Лоач очень неуверенно сыграл на выходе, чуть было не выронив снаряд из рук, к чему был уже готов Себ Хайнс.

«Шершни», между тем, даже не помышляли об атаках, отсиживаясь в обороне. Убежать в контратаку не представлялось возможным — Дини был вынужден отрабатывать у своих ворот, тогда как Ивелумо, едва получая мяч, сразу его терял, сталкиваясь с ожесточенным прессингом со стороны МакМануса и Хайнса.

Сектор болельщиков «речников» неистовствовал — Заа открыл счет в матче между «Кристал Пэласом» и «Кардиффом». Футболисты «Мидлсбро», вероятно, поняли, что это означает, и с большей самоотдачей пошли вперед. Забить, впрочем, снова не удалось. Марвин Эмнес с линии штрафной не сумел попасть в дальний угол, а Лукаш Юткевич совсем чуть-чуть не успел к прострелу Фариса Харуна. Вскоре «шершней» спасла перекладина — Джо Беннетт совершил проход по флангу и мяч после его навеса, рикошетом от колена Дикинсона, едва не залетел за шиворот Лоачу.

Первый опасный момент у ворот «Мидлсбро» произошел лишь на 28-й минуте. Джонатан Хогг сыграл в стеночку с Мюрреем, на скорости вошел в штрафную и, в борьбе с МакМанусом, запустил мячом на трибуны. «Речники» ответили на это целой серией опасных навесов, один из которых завершился неточным ударом головой Фариса Харуна с 7 метров.

В компенсированное время «шершни» упустили 100% момент. Дини прострелом нашел в штрафной Ивелумо, продавившего Хайнса, но пробившего очень неточно.

Второй тайм. «Уотфорд» 0:0 «Боро»

Новости поступившие с «Селхерст» заставили сектор болельщиков «Боро» притихнуть — Уиттингем, точным ударом со штрафного, сравнял счет. Поклонники же «шершней» затянули издевательские кричалки: «Вы будете здесь в следующем году», «Вы не собираетесь в Премьер-Лигу».

«Речники», тем временем, продолжали осаждать ворота «Уотфорда». Лукаш Юткевич, оказавшийся на фланге, продрался сквозь двух соперников и выполнил заброс на дальнюю штангу, где Мартин Тэйлор лишь на долю секунды опередил Джо Беннетта, рвавшегося замкнуть эту передачу.

На 57-й минуте Тони Моубрей принял решение провести двойную перестановку. Поле покинули Харун и Юткевич, уступив свои места Скотту Макдоналду и Кертису Мэйну. Таким образом, тиссайдцы перешли на атакующую расстановку, 4-3-3.

Тем не менее, эти замены не принесли никаких дивидендов, а на 69-й минуте «Уотфорд» счет открыл. Передача в штрафную в исполнении Троя Дини завершилась точным выстрелом Криса Ивелумо. 1:0.

«Речники» сразу же, в ответной атаке, едва не сделали счет равным, однако удар низом Барри Робсона из пределов штрафной намертво забрал Лоач. Через несколько минут хороший шанс удвоить преимущество «Уотфорда» упустил Трой Дини. Форвард выскочил на рандеву со Стилом, но голкипер «Мидлсбро» не позволил ему себя обыграть.

Марвие Эмнес

На 85-й минуте «Боро» сравнивает счет. Марвин Эмнес, после передачи Барри Робсона, с 14 метров отправил мяч точно в угол ворот «Уотфорда». 1:1. В сердцах болельщиков тиссайдцев затеплилась надежда, что этот сезон удастся завершить хотя бы победой, учитывая, что «Кардифф Сити» в Лондоне вел со счетом 2:1.

Но радость длилась недолго. На 88-й минуте Трой Дини не оставил ни единого шанса Стилу, низом отправив мяч в ворота «Боро». 2:1.

«Речники» могли увести с «Викаредж Роуд» ничью, однако вышедший на замену Адриан Мариаппа, уже в компенсированное время, выбил мяч с ленточки после удара Джастина Хойта.

Несмотря на поражение, после финального свистка болельщики «Мидлсбро» аплодисментам проводили команду с поля. Итоговое 7-е место и борьба до последнего тура — для гордости, все же, есть повод.

«Уотфорд» 2:1 «Мидлсбро»

Голы: Ивелумо, 1:0 (69); Эмнес, 1:1 (85); Дини, (88).

«Уотфорд»: Лоач; Дикинсон, М. Тэйлор, Дойли, Носуорти, Юстейс, Буабен, Мюррей, Хогг (Форсайт 48), Дини, Ивелумо (Мариаппа 89). Запасные: Джилмартин; Уичелоу, Гарнер.

«Мидлсбро»: Стил; Беннетт, МакМанус, Хайнс, Хойт — Робсон, Бэйли, Рис Уильямс, Харун (Макдоналд 57) — Эмнес, Юткевич (Мэйн 57). Запасные: МакМахон, Томсон, Арка.

Предупреждения: МакМанус, (46); Бэйли, (69); Юстейс, (73).