18 мин.

«Аякс» - «Утрехт»: доброе утро, «Утрехт»!

Лаконичный отчет о воскресном утреннем матче амстердамцев  в рамках очередного тура Эредивизии:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Недавние победы «Аякса» над «Виллемом II» и АПОЭЛ можно смело вознести в ранг лучших игр амстердамского клуба в этом сезоне, и так как аппетит приходит во время еды, болельщики «евреев» ждали продолжения вкусного футбола и в дальнейший отрезок предрождественских встреч, в частности – в домашнем матче с «Утрехтом».

 

Очень оптимистично и воодушевленно о предстоящей игре отзывались и игроки. «Сейчас мы настроены выигрывать каждый матч, как минимум, до конца года. Чем больше мы играем, тем лучше. После разгромной победы над АПОЭЛ нам будет легче морально играть. Тем более мы на домашней арене, это тоже большое преимущество» , - отметил Дэви Классен перед матчем.

Статистика прошлых лет была в пользу «Аякса». Из 44-х матчей в столице Нидерландов аяксиды выиграли 33, гости довольствовались победами лишь в 4-ех случаях. В  прошлом сезоне амстердамцы одолели Utreg со счетом 3:0, два гола в той встрече забили Тулани Сереро и Дэви Классен. Почему я это отметил – увидите чуть позже.

 

Были у этого матча и другие примечательные статистические особенности: например, воскресная встреча стала юбилейной, 250-ой по счету в Эредивизии для капитана «Аякса» Никласа Мойсандера. А в случае победы Франк де Бур достиг бы отметки в 300 очков заработанных в рамках Эредивизии  в качестве тренера де Годензонен. Подобное достижение раньше покорялось лишь Ринусу Михелсу и Луи ван Галу.

Также этот матч был прощальным для AEGON в статусе титульного спонсора команды. Страховая компания верой и правдой исполняла свои контрактные обязательства перед амстердамским клубом на протяжении 6,5 лет. В знак благодарности за годы сотрудничества игроки выходили на игру в футболках с надписью "AEGON, спасибо!":

 

Перед матчем амстердамский клуб провел одну интересную акцию, устроив своеобразную пресс-конференцию с игроками взрослой команды для детей, занимающихся в футбольной школе «Аякса».

Юные аяксиды могли почувствовать себя настоящими журналистами и задать вопросы  Ясперу Силлессену, Йоэлю Велтману, Лукасу Андерсену и Никласу Мойсандеру. 

 

Некоторые наиболее интересные моменты с данной импровизированной пресс-конференции:

- Какой самый важный гол был для вас в сезоне?

Велтман: «Безусловно гол ван Рейна в матче с «Фейеноордом» на их арене. А лучшим для меня был мой гол на прошлой неделе в ворота «Виллема II».

- Чем бы вы занялись, если бы не решили профессионально заниматься футболом? 

Мойсандер: «Я бы пошёл в колледж после окончания школы. Скорее всего, на психолога». 

- А какая у вас мечта на данный момент? 

Мойсандер: «Я хотел бы сыграть на Чемпионате Европы или на Чемпионате Мира со своей сборной Финляндии. Это было бы просто замечательно». 

Также дети выяснили, кто является «музыкальным заводилой» в раздевалке:

Андерсен: «Определенно Йоэль, он наш диджей. Он всегда выбирает музыку. И до, и после матча». 

- Какой был самый странный диалог с вами?

Андерсен: «Хмм... это было ещё в Дании. Ко мне подошли мальчики и сказали, что у меня волос больше, чем мышц. Это, пожалуй, была самая странная реплика». 

 

К концу пресс-конференции ещё один вопрос задали Йоэлю:

- Если я забью гол и захочу его отпраздновать, сделав пальцы в форме сердечка, как мне это сделать? 

Все игроки сразу начали смеяться, вспомнив казус голландца во время празднования гола в ворота «Виллема II», где сердце у Велтмана немного не удалось.

Велтман: «Делай как я. Сейчас я научился делать это сердечко. В прошлый раз это было больше похоже на какую-то ёлку». 

Это был замечательный день для детей, ведь они узнали значительно больше информации о своих кумирах непосредственно из их уст!

 

В предматчевой студии в день игры присутствовал Кеннет Перес. Датчанин очень благодушно высказался в адрес Милика, сравнив его с Хунтеларом.

Напомню, что на неделе игру поляка отметил и Лео Бенхаккер, замахнувшись на сравнения с молодым Ибрагимовичем. При этом, маститый тренер отметил, что все равно Ареку нужно пахать и пахать, чтобы достигнуть уровня  Златана дня сегодняшнего:

 

Что касается состава на матч, то по сравнению с игрой против АПОЭЛ, он абсолютно никаких изменений не претерпел. Анвар Эль-Гази по-прежнему находился в запасе, выполняя роль своеобразного джокера. 

У гостей на продолжительный срок выбыл лучший бомбардир Руд Бойманс, также были вопросы по Оару, но австралиец успел восстановиться:

 

Гости сходу навязали амстердамцам борьбу, демонстрируя хорошее командное движение и карауля любой обрез, после чего моментально отправлялись в контратаку, одна из которых завершилась весьма опасным ударом Петерссона.

В то же время аяксиды хоть и владели мячом больше, но остроты у чужих ворот никак создать не могли, будучи зачастую небрежными в передачах. В какой-то отрезок времени, буквально несколько минут, игроки «Утрехта» даже завладели инициативой и насели на штрафную амстердамцев, но продлилось это недолго, после чего хозяева ответили своей серией атак.

 

Сначала Милик, протащив мяч, выполнил обостряющую передачу на Шоне - Лассе пяткой отпасовал под удар Андерсену, но Лукас с линии штрафной пробил мимо ворот.  Затем, после подачи углового, имел шанс забить Виргевер, но защитник гостей оказался расторопнее. 

А при розыгрыше другого корнера, уже спустя пару минут, аяксиды открыли счет в матче: Янссен выбил мяч на линию штрафной, откуда его мощным ударом не без помощи нескольких рикошетов отправил в ворота Сереро, оставленный без присмотра Айюбом и Петерссоном – 1:0!

 

Далее в игре стали отчетливо просматриваться фолы в исполнении гостей, что динамики матчу, конечно же, не добавляло. Во время исполнения одного из штрафных после очередного нарушения правил Рикардо ван Рейн знатно приложился по мячу издали, и Райтеру очень сильно повезло, что после его спасения футбольный снаряд не залетел в ворота.

А затем случился и второй гол «Аякса»: Милик делает хитрую передачу из глубины, Андерсен по мячу промахивается и Дэви отправляет мяч мимо Райтера в ворота – 2:0!

Спорный эпизод возник по поводу того, коснулся ли Андерсен мяча или нет, но даже после просмотра нескольких повторов определить это сложно, притом,  что мяч, проходя мимо Лукаса, особо своего движения не изменил. А по сему – оставим это решение на совести арбитра встречи – Пола ван Букела, а был там офсайд у Дэви или нет, постфактум, пусть каждый для себя решит сам.

Ну и как мы видим, Тулани и Дэви вновь, как и в прошлом сезоне, забивают в ворота «Утрехта» на «Амстердам-Арене». Своеобразное дежавю.

 

После второго забитого мяча амстердамцы несколько сбавили обороты, взяв передышку и занимаясь преимущественно перекатыванием мяча поперек поля.

Это, правда, не помешало им создать опасный момент, когда Шоне подавал мяч с фланга в штрафную, где пара центральных защитников (!) на двоих провела опасную комбинацию: Велтман пасует, Мойсандер мощно бьет - но Райтер переводит мяч через перекладину!

 

В первом тайме было два спорных эпизода в обеих штрафных плошадках: сперва Шоне оказался на газоне, когда уже почти ушел от соперника, но ван Бокел на точку не указал. На нет и суда нет.

Затем уже гости сигнализировали о нарушении со стороны Классена в штрафной, но ван Бокел снова не обращает на это никакого внимания, хотя повод для назначения 11-метрового был - мяч правда попал в руку. Но баш на баш, как говорится.

 

После удара Кишны точно в руки Райтеру, «Утрехт» начал обострять игру, что вылилось в забитый гостями мяч: после классного паса Дюплана, Рубио Рубин пробил под опорную ногу Силлессену, точно в дальний угол – 2:1.

Тут же, после подачи Оара в штрафную, последовал опасный удар головой Айюба, и Силлессен воистину выручил команду, взяв непростой мяч намертво.

 

В оставшееся время игра превратилась в каскад фолов со стороны подопечных Алфлена, что привело к желтой карточке Оара и к упрощению атак «Аякса» до исполнения штрафных, к сожалению, безуспешного. Так, первый тайм и подошел плавно к концу, со счетом 2:1 в пользу де Годензонен.

Аяксиды, ожидаемо, играли с преимуществом и вели в счете, хотя их игра и не была столь цельной, как в предыдущих матчах. Гости же опасно огрызались, что в итоге и вылилось в один забитый ими мяч:

 

Начало второго тайма осталось за «Утрехтом». Гости на некоторое время завладели инициативой, которая, в основном ограничивалась лишь регбийными подачами Оара, но возникали и опасные моменты – дальние удары того же Оара и ван дер Марела, срезка после навеса Кума, когда мяч попал в штангу ( при этом Яспер уже выключился из эпизода, посчитав что мяч уходит).

Тем временем, главный арбитр встречи ван Бокел потихоньку начал превращаться в главную звезду матча, а  для судьи, как вы знаете, это не очень хорошо: к предыдущим двум спорных ситуациям с одиннадцатиметровыми в первом тайме, добавились еще две, у ворот «Утрехта» - в обоих случаях в центре внимания был Милик, и в обоих случаях, на мой взгляд, поводы для назначения пенальти были, но судья оставил падения нападающего после контактов с игроками противника без внимания.  

 

До замен «Аякс» отметился лишь одной яркой атакой, которая как раз и закончилась падением Арека и ударом Шоне точно в руки Райтера. «Утрехт» ответил неточным ударом головой Дюплана после розыгрыша углового.

На 64-ой минуте Франк де Бур, заметив, что его команда уже слегка «наелась», провел двойную замену: вместо Андерсена на поле вышел Ридевальд (привычная рокировка: Сереро уходит на место Лукаса, а Хайро цементирует игру в опорной зоне),  а вместо Кишны появляется Эль-Гази.

 

И буквально сразу же, в первой после проведенных перестановок атаке, Анвар отправляет мяч в ворота гостей, убивая тем самым их надежды отыграться: Классен прекрасно сыграл в отборе, отпасовал мяч на Эль-Гази, юный полузащитник на дриблинге ушел от опекунов и пробил впритирку со штангой - 3:1!

 

После третьего гола, забитого аяксидами, игра особо яркими красками больше не сверкала (в общем, как и на протяжении  почти всего матча), периодически возникали моменты у тех и у других ворот: Сереро с Шоне соорудили на двоих красивую, но безрезультатную комбинацию; неточный удар через себя наносил Дюплан; издали сильно, но точно в руки Силлессену пробил Оар.

На 84-ой минуте встречи на поле появился и Живкович, тем самым записав на свой счет дебют в футболке «Аякса» в рамках игр в Эредивизии. После подачи Эль-Гази у Рихайро был свой момент отличиться в этой встрече, но в итоге мяч проследовал мимо ворот. На этом события матча себя, в общем-то, и исчерпали – 3:1, не самая яркая, но закономерная победа «Аякса».

 

«Аякс» провел очередной хороший матч, в общем и целом контролируя ход встречи и продолжая свою удачную серию. Амстердамцы владели преимуществом, гости опасно огрызались, начало второго тайма даже осталось за ними, но аяксиды перетерпели и ответили "Чемберлену" классным голом Эль-Гази.

Да, матч был не столь ярок, но можно сказать, что де Годензонен обыграли соперника на классе – в игре «евреев» в воскресном утреннем матче я лично заметил некоторые нотки футбола «ПСЖ» а-ля матчи против нас. Не считаю, что это плохо, не считаю, что это и хорошо (все-таки, я за зрелищность), но иногда и так сыграть тоже необходимо, с учетом непростого кубкового матча с «Витессом» на этой неделе.

 

По персоналиям, похвалы удостаиваются все те же лица – Велтман, Классен, Сереро, Шоне, Виргевер.

Немного чувствовалось, что «поднаелись» Кишна и Милик, второй не самый яркий матч проводит Андерсен. Но если парни и захандрят или им понадобится передышка, то у  де Бура простор для мысли есть – и Эль-Гази (который без учета травмы – игрок старта, на мой взгляд), и Ридевальд, и Цимлинг, и Живкович.

 

Что ж, воскресное утро оказалось для нас добрым, посмотрим, каковым будет вечер четверга – матч Бекера с «Витессом», не пропустите! На этом оставляю вас с комментариями официальных лиц и блоком статистики:

 

Франк де Бур: «Я доволен конечным результатом встречи. Но мы могли бы играть и лучше. Сегодня было много моментов, которые можно было и избежать. 

Конечно, эта была не лучшая игра. Мы быстро забили первые два гола, а потом расслабились. Гол «Утрехта» был для нас пощечиной. Яспер ошибся на выходе, Велтман никак не смог предотвратить эту ошибку. Это было очень неряшливо с нашей стороны. За что мы и поплатились голом. 

Я заменил Лукаса, потому что он не демонстрировал весь свой потенциал, как будто играл в пол силы. «Утрехт» очень опасный противник, поэтому я хотел укрепить линию полузащиты.

Я чувствовал, что команде необходимы замены. Конечно, не обошлось и без везения. Я рад, что Анвар забил почти сразу после выхода. Я знаю, что он всегда готов играть и в очередной раз это сработало».

 

Дэви Классен: «Я недоволен нашей игрой, мы были небрежны. После второго гола мы полностью владели ситуацией. Но во второй половине встречи мы совершенно не старались атаковать. Мы должны были лучше играть. Счёт — единственное, пожалуй, чем я полностью удовлетворен. 

Единственное, что я знаю, мы должны упорно трудиться, чтобы побеждать. Сегодня вы на практике заметили, что если мы на мгновенье начинаем играть слабее, то соперник, вроде «Утрехта», может сразу наказать нас за нашу слабость».

 

Роб Алфлен: «Мы очень хорошо начали матч. Но через 20 минут счёт на табло был уже 2:0. Естественно, нам нужно было время перегруппироваться. И это дало свои плоды, мы хоть немного, но сократили отрыв от амстердамцев. 

Я не могу сказать, кто был лучше сегодня. Но мы явно были равны с «Аяксом» по игре. Определенно, команда сегодня хорошо играла. К сожалению, мы не смогли вознаградить себя за это. Мы упустили несколько моментов. Трудно играть против «Аякса», но мы сделали всё возможное».

 

Анвар Эль-Гази: «Нужно сказать спасибо тренеру. Мы резво начали матч, быстро открыли счёт и оторвались за 20 минут. На протяжении долгого времени мы задавали темп игры. Но после пропущенного гола мы сникли и игра пошла на спад.

 Во втором тайме было лучше, но мы по прежнему играли небрежно. Хорошо, что мы выиграли. Это самое главное сейчас». 

 

Йоэль Велтман: «Мы хорошо начали матч и почти не ошибались до первого пропущенного гола. После этого начались ненужные ошибки и небрежная игра. Начался какой-то спад. 

Но сейчас это не самое главное. Важно, что в итоге мы взяли эти важные три очка».

 

Эредивизия, 16 тур. АЯКС – УТРЕХТ  3:1 (2:1)             

Голы: 1:0 - Сереро (16), 2:0 - Классен (20), 2:1 - Рубин (35), 3:1 - Эль Гази (65).

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; Велтман; Мойсандер; Виргевер; Классен; Сереро; Андерсен (Ридевальд,64); Кишна (Эль-Гази,64), Милик (Живкович, 84); Шоне.

«Утрехт»: Райтер; Кум; Леувин; Маркьет (Летсхерт,46); ван дер Марел; Янссен; Айюб (Баразит, 78); Дюплан; Петерссон (Вербек, 74); Оар, Рубин.   

Судья: Пол ван Букел.

14.12.2014. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА». 48007 зрителей.

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

Приношу извинения, но сегодня статистика игроков полностью приведена не будет, потому что тогда из-за цейтнота времени придется откладывать публикацию еще на день. Обязуюсь в обзоре матча с «Эксельсиором» исправить сию оплошность.

Оценки игрокам «Аякса»:  Силлессен – 7.0; ван Рейн – 7.0 (РАА - 45; ОД -70, КОВД – 1,28); Велтман -7.5 (РАА -81; ОД -130; КОВД – 2,34) ; Мойсандер - 6.5 (РАА – 85; ОД -45; КОВД – 1,44); Виргевер – 7.0 (РАА -61; ОД – 70; КОВД – 1,46) ; Сереро – 7.5 (РАА- 120; ОД -65; КОВД -2,06); Классен – 7.5 (РАА -141; ОД -85; КОВД – 2,51); Андерсен - 6.0 (РАА - 43; ОД -15; КОВД – 0,92); Шоне – 7.0 (РАА – 94; ОД -10; КОВД – 1,16); Милик – 6.5 (РАА – 85; ОД -5; КОВД – 1,07); Кишна – 5.5 (РАА – 39; ОД – 5; КОВД – 0,70); Ридевальд – 7.0 ( РАА – 19; ОД – 50); Эль-Гази - 7.0 (РАА – 75; ОД – 5); Живкович – б/о.

Оценки игрокам «Утрехта»: Райтер – 6.5; Кум – 7.0 (РАА -52; ОД -70; КОВД – 1,36); Леувин – 6.0 (РАА – 89; ОД – 55; КОВД – 1,60); Маркьет – 5.5 (РАА -21, ОД – 55; КОВД – 1,69); ван дер Марел – 7.0 (РАА -78; ОД -60; КОВД – 1,58); Янссен – 7.5 (РАА -69; ОД -130;КОВД – 2,21); Айюб – 6.0 (РАА -60; ОД -30; КОВД – 1,15); Дюплан – 7.0 (РАА -119; ОД -35; КОВД – 1,71); Петерссон – 6.0 (РАА -54; ОД -20; КОВД – 1,00); Оар – 7.0 (РАА – 108; ОД -35; КОВД – 1,59); Рубин – 7.0 (РАА – 107; ОД – 5; КОВД – 1,26); Летсхерт – 7.0 (РАА -58; ОД -20; КОВД – 1,73); Баразит – 5.5 (РАА -12;ОД -0); Вербек – 5.0 (РАА -5; ОД -0)

Видео от Ajax.TV:

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

 

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность  за помощь в подборе материалов Юльхен Датской и Роману Давыденкову.

 

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax