4 мин.

Пакистанский Зидан в «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» очень гордится своей академией.  Только за последние несколько лет мы узнали таких талантов, как Маркус Рэшфорд, Мэйсон Гринвуд, Брэндон Уильямс. Но в их академии подрастает ещё один суперталант с очень футбольным именем – Зидан Икбал.

Зидан родился в Манчестере от отца из Пакистана и матери из Ирака 27 апреля 2003 г. (17 лет). Мальчика приняли в академию «Юнайтед» и не прогадали, юный футболист выделялся во всех командах разных возрастов. Сейчас его взяли на стипендию в команду до 18 лет. С ней он уже успел дойти до финала Суперкубка Северной Ирландии среди юниоров.

Рост Икбала – 180 см. Рабочая нога – правая. Зидан выполняет роль плеймейкера, как глубинного, так и под нападающими. Он настоящий дирижёр своей команды. Владея отличной техникой паса  и замечательно видя поле, Зидан способен выполнять длинные и средние (а главное точные) передачи из глубины поля в свободные зоны, в стиле Тьяго Алькантары из «Баварии». Зачастую Икбал использует этот приём для передачи на вингера, который находится в разряженном пространстве и может убежать или обыграть защитника один в один.

Также Зидан способен сам протащить мяч. С техникой у него всё в порядке и с дриблингом, кстати, тоже. Он может спокойно обыграть даже несколько соперников, имея очень быстрые ноги. На резких движениях Икбал любит убирать защитников и бить по воротам. А из-за его низкого центра тяжести, оппонентам тяжело отобрать у него мяч. Бывают моменты, когда Зидан неоправданно теряет мяч, но это связано только с тем, что он старается всегда обострять игру, а значит, эпизодические ошибки неизбежны, особенно у ещё молодого футболиста.

Икбал также знает, что футбол это не только атака и поэтому хорошо отрабатывает в обороне. Он не чурается прессинга, пытаясь накрыть соперника. Зидан хорошо понимает позиционную игру, чувствует, где расположиться, чтобы совершить перехват и это у него получается.

United Zone брала интервью у Икбала, в котором ему задали несколько вопросов:

Тебя зовут Зидан, сможешь ли ты стать таким же классным игроком, как Зинедин?

– Я надеюсь стать похожим на него, это высочайший уровень. Но я буду стремиться его достигнуть.

Какая у тебя позиция на поле?

– Я – полузащитник, предпочитаю быть в атакующей группе. Но иногда действую из глубины.

Кто твой любимый игрок?

– Френки Де Йонг из «Барселоны»

Лучший момент в твоей карьере?

– Лучший момент – предложение стипендии в «Юнайтед». Это была гордость для меня и моей семьи.

Не так много выходцев из Пакистана пробиваются в спорте и становятся знаменитыми. На ум приходит только пример из киберспорта – SumaiL, сумевший стать в своей сфере суперзвездой.

В наше время маркетинговая составляющая футболиста очень важна. И, разумеется, за счёт фамилии Зидан, англо-пакистанский юноша может получить хорошую рекламу, которая станет отличным бэкграундом в его карьере. Да что греха таить, вдохновением и для этой статьи послужило имя футболиста. Но, как оказалось, за ширмой имени скрывается очень талантливый игрок, способный стать настоящей звездой мирового футбола. А уж достигнет ли Зидан Икбал уровня Зинедина Зидана, превзойдёт его или вовсе потеряется во взрослом футболе, как множество других талантов – покажет только время.

А как Вы думаете, станет ли Зидан Икбал суперзвездой?

Если понравилось, то подпишись на блог, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

Разбор успеха «Баварии» Ханси Флика

«Тенерифе» лишил «Реал» двух титулов подряд. Как это было

Разбор успеха «Севильи» Хулена Лопетеги

10 легендарных бомбардиров, которых незаслуженно забыли. Часть 2

Источники: twitter.com/FabioProd, twitter.com/BeardedGenius, twitter.com/ManUnitedZone_