1 мин.

Дагестанские боксеры выступят на Кубке мира нефтяных стран

 

Вчера в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа стартовал Кубок мира по боксу среди «нефтяных» стран, посвященный памяти Фармана Салманова. В числе участников соревнований и двое дагестанских боксеров.

Кубок мира по боксу среди «нефтяных» стран проводится с 1999 года. Турнир, родившийся благодаря заслуженному тренеру России Василию Вольфу, первые годы поддерживался частными компаниями и проводился в Нижневартовске. Позже турнир получил поддержку правительства Ханты-Мансийского автономного округа. В 1999 году Кубок переехал в один из крупнейших городов округа – Сургут, стал носить имя Фармана Салманова. Кубок получил статус официального и был внесен в календарь Европейской ассоциации бокса как турнир класса «А».

В этом году, с 25-го по 27 ноября на ринг турнира выйдут мужские и женские сборные 14 стран мира – России, США, Китая, Румынии, Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана и т.д.   Российская Федерация на Кубке представлена сразу двумя сборными – основной сборной России и сборной Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА. Национальную сборную страны на турнире будет представлять дагестанский боксер Магомед Омаров, выступающий в весовой категории свыше 91 кг. За сборную Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА выступит другой уроженец Дагестана – Казбек Казбеков, который будет оспаривать звание лучшего в весовой категории до 52 кг.

Стоит отметить, что Фарман Салманов, в чью память ныне проводятся соревнования, являлся известным советским и российским геологом, первооткрывателем нефти в Сибири, доктором геолого-минералогических наук, Героем Социалистического Труда. Фарман Курбан оглы Салманов умер в 2007 году в Москве.