13 мин.

Англия на классе разгромила Украину, хотя 4:0 – перебор. Украинцев разорвали верхом и наконец забили после стандартов

Тактические детали четвертьфинала от Ильи Васильева.

Англия разгромила Украину в 1/4 финала Евро – это была самая уверенная победа из всех на этой стадии, а также важнейший шаг для англичан, которые 25 лет не заходили на чемпионатах Европы так далеко.

Украина вообще никогда не пробиралась на Евро в топ-8, после прохода шведов результат на нее не давил, но по содержанию англичане все равно оказались гораздо мощнее.

1. Андрей Шевченко не поменял схему после победного матча с Швецией (2:1), выставив 5-3-2. Но стартовый состав все равно претерпел изменения: Тарас Степаненко остался в запасе, поэтому в центр перевели Александра Зинченко. На позицию левого латераля вернулся Виталий Миколенко.

Главный вопрос Андрей Шевченко прояснил позже. В заявке не оказалось Руслана Малиновского. По словам тренера, у полузащитника «Аталанты» проблемы с приводящей мышцей. С утра он вышел на тренировку, но оказался не готов к матчу.

2. В матче против Германии Англия перестроилась на 3-4-3 (2:0), желая адаптироваться под соперника. К Украине Гарет Саутгейт вернул привычные 4-2-3-1, с которыми играл против Хорватии (1:0), Шотландии (0:0) и Чехии (1:0).

По большинству кандидатур в старт Саутгейт уже определился: Шоу и Уокер – крайние защитники, Филлипс-Райс – в опорной зоне. Ключевым вопросом был правый вингер и атакующий полузащитник: Саутгейт использовал справа Фодена в стартовых турах, Сака – с Чехией и Германией, а Грилиш выходил в центре против чехов.

В итоге десяткой вышел Маунт, а правым вингером стал Санчо, отыгравший только самую концовку матча против Чехии.

3. Очень тяжело разделить матч на стадии. Англия практически сразу получила выгодный себе сценарий: в первые пять минут они спокойно и легко владели мячом. Она не создавала один голевой момент за другим, но при первой же возможности защита Украины дрогнула.

До перерыва Украина и Англия в равных долях владели мячом. Команда Андрея Шевченко несколько раз выбегала в перспективные атаки, но ничего из них не извлекла.

Главный момент Украины, способный перевернуть матч – привоз Уокера с последующим забегом Яремчука. После травмы Кривцова и перехода на 4-3-3 Украина стала бодрее.

Дальнейшие события во втором – одностороннее избиение. Украина вновь пропустила с первого же шанса, через несколько минут Сидорчук обрезался в центре поля, чем воспользовались англичане, затем Украина пропустила с углового. По сути, второй тайм очень быстро превратился в формальность.

4. Англия начала матч с того, что тестировала украинские фланги. Сначала Шоу и Стерлинг комбинировали слева, затем Санчо и Уокер действовали справа.

Вот первый эпизод, из которого Англия ничего не извлекла. Стерлинг получил мяч от Шоу, выманив на себя Караваева. В эту зону устремился Филлипс, вынудив Забарного чуть сместиться. Но эпизод удачно подстраховал Шапаренко – он встретил Шоу. Кейн был далеко, поэтому перегруз Забарного от Филлипса не имел смысла. В итоге расстояние между защитниками не стало критичным, так как у Англии не было продолжения.

Графика и данные – InStat

В голевой ситуации не разобрались центральные защитники. Кривцов пустил Кейна за спину – возможно, создавая искусственный офсайд.

Но важен кадр перед этим: Стерлинг уводил Караваева в центр, а Шоу загрузил Забарного, выманив его левее. В итоге Илья опомнился и вернулся назад, но не успел прервать передачу.

5. Англия быстро попала в выгодную ситуацию. Еще один бонус – практически полный отказ Украины от прессинга. При счете 0:1 Украина не раскрывалась и позволяла англичанам владеть мячом. Контроль был равным – Украина владела мячом 48% в первом тайме.

Но Украина не оказывала никакого давления при владении англичан. Самый популярный вектор передач Англии – от крайнего защитника к центральному.

Ниже – карта передач сборной Англии. Чем жирнее стрелка, тем регулярнее направление. Чаще всех мячом владели Шоу, Райс, Магуайр, Стоунз, Уокер. Для примера: у Стоунза – 98 передач, Магуайра – 92, Уокера – 88. Ближайший преследователь – Шоу с 58 пасами и Санчо – с 45 попытками.

Данные и графика – «Футбол в цифрах»

Стоунз и Магуайр пасовались между собой, затем замечали вариант на фланге (Караваев и Миколенко не встречали защитников высоко). Здесь Уокер покатил мяч Филлипсу, тот пять секунд стоял, выбирая варианты. Его никто не встретил, поэтому во имя сохранения контроля он отдал назад Стоунзу.

Стоунз отдал мяч Магуайру, тот покатил к Шоу. Люк тоже вернул мяч защитникам через Стерлинга и они снова развернули атаку направо. За все это время Украина ни разу не встретила англичан, сгруппировавшись в защите.

6. Одна из причин, почему Украина пассивно прессинговала – неспособность противостоять переходам из флангов в центр. Например, в таких эпизодах она защищалась компактно, но пуская Англию в центр, строгость пропадала.

Здесь Санчо разогнал атаку рывком налево. Сначала он раскачал Миколенко, затем передача от Филлипса (плюс легкий рикошет от ноги Зинченко) способствовала продвижению.

Сидорчук, Шапаренко и Зинченко собрались в одной точке и были отрезаны передачей Санчо. Отдельное внимание на Маунте – Мэйсон выманил Забарного, который страховал ситуацию. В итоге Караваев остался один против Стерлинга и Маунта.

В первом тайме было три таких эпизода. Если бы Украина встречала Англию выше и чаще, разрывы были мощнее.

7. Еще одна трудность Украины – слабая игра под прессингом. Англия прессинговала менее интенсивно, чем команда Шевченко. Периодически благодаря такой пассивности Украина создавала подходы (об этом – ниже). Но при агрессии украинцам было трудно. Часто украинцы подставляли друг друга под давление (две таких потери в первом тайме) или некорректно пользовались своими возможностями.

Конкретный пример. Ситуация в середине: 2-в-1. Забарный отдал на Сидорчука, тот бросил на Матвиенко.

Защитник нашел Зинченко, тот перевел направо. Но впереди нет вариантов – опорная зона закрыта, Яремчук и Ярмоленко далеко. Пошла логичная передача назад, где Зинченко-Сидорчук-Шапаренко столкнулись в одной точке.

В других эпизодах Украина часто подставлялась под давление. В этом эпизоде Зинченко отдал Сидорчуку, который слаб под прессингом. Он откатил назад, затем Матвиенко и Зинченко довели дело практически до ворот, принудив защитников к выносу. Ярмоленко проиграл борьбу, а Англия начала новую атаку (заработали штрафной с ударом Кейна).

8. После травмы Кривцова появился Цыганков. Украина перешла на 4-3-3 (Цыганков стал левым полузащитником). Украина и до замены несколько раз неплохо задействовала левый фланг. После появления Виктора украинцы провели еще пару хороших атак. Частично это подтверждает и статистика по ожидаемой опасности передач без учета угловых: Украина выбила 0,7 xThreat, Англия – 1,01. Наиболее продуктивный отрезок был в первом тайме.

Помогали смещения Яремчука в глубину. Здесь он воспользовался тем, что Цыганков увел Филлипса на фланг и не вернулся на свою позицию. Яремчук развернул атаку налево, выманив Уокера на Цыганкова, тем самым расширив зону между защитниками.

Плюс Зинченко поддержал Романа рывком и нашел свободную зону в штрафной. Но Украина не смогла воспользоваться ситуацией – Ярмоленко не прочувствовал, что позади есть Зинченко, а сам Александр неудачно пробил после отскока мяча к нему.

Вот еще одна ситуация. Яремчука нашел Матвиенко. Форвард развернул атаку в сторону Цыганкова – снова между защитниками Англии большой разрыв. Виктор придержал мяч, подождав партнеров. Тут в атаку снова включился Яремчук: покатил мяч Цыганкову и воспользовался небольшой паузой в действии англичан. Итоги: прострел и угловой.

9. Еще одна проблема Украины – не самое качественное заполнение штрафной. У них практически не было вариантов под передачи в других атаках.

У команды Андрея Шевченко получалось вскрывать левый фланг. При 5-3-2 классно смещался Зинченко. Он несколько раз пользовался опозданиями Санчо к Миколенко/Матвиенко и узким расположением защитников Англии (Уокер не выбрасывался за ним так высоко). Получая мяч на фланге, он искал варианты в центре или под забросы.

Но несколько раз партнеры в сборной Украины не понимали друг друга: в первом случае Украина численно проигрывала Англии, а штрафной было пусто (чуть позже Яремчук вышел из штрафной и из-за отсутствия вариантов пробил из-за штрафной), во втором – Ярмоленко и Яремчук синхронно побежали в одну точку.

В итоге Украина не реализовала несколько интересных подходов в первом тайме, нанеся всего три удара из штрафной (два – заблокировано еще при попытке удара).

10. Начало второго тайма – убийство дальнейших перспектив Украины на Евро. Самое печальное, что эти 15 минут – продолжение матча против Австрии.

Австрия подала восемь угловых. Лишь один раз Украина погасила атаку без проблем – Бущан забрал на выходе. В остальных случаях Украина теряла игроков и позволяла австрийцам принимать мячи. Даже гол пришел после проигранной борьбы на угловом.

Тенденция продолжилась в Риме. Англия подала всего четыре стандарта – и каждый раз она выигрывала мячи: дважды выигрывал борьбу Магуайр (забил второй гол), с десяти метров пробивал Кейн, плюс забил Хендерсон.

Каждый раз Украина уступала персональные единоборства:

• Забарный проиграл позицию Кейну

• Магуайр оторвался от Матвиенко

• Хендерсон обманул Цыганкова

• Магуайр пробил из-под Матвиенко

Угловые – самый интересный пример. Англия пользовалась удачной фишкой с ЧМ, но пока не забивала. В штрафной располагался только Стерлинг, остальная четверка разбегалась по штрафной во время подачи.

Вчера ситуация сохранялась на двух угловых из двух. Украина всей командой сгруппировалась в штрафной: пятеро – зонно во вратарской, четверо – по английской четверке, один – под теоретический розыгрыш. Затем четверка разбегалась в разные стороны.

Харри дважды оставался чуть позади. Когда пробивал сам, помог блок от партнера: Стоунз взял крайнего правого оппонента (Миколенко) и поставил заслон. Магуайр этим воспользовался и забежал справа, оторвавшись от Матвиенко.

Англичанин чуть не рассчитал траекторию, плюс Николай все равно ему помешал, но Харри все же добрался до мяча.

Гол Хендерсона – чуть иная ситуация. Здесь отмечаем шикарную подачу (Санчо идеально нашел зону) и хитрое движение Хендо.

Джордан расположился напротив Цыганкова и двигался на встречу к мячу. Сначала они играли 1-в-1, но затем полузащитник «Ливерпуля» качнул Виктора и ворвался во вратарскую – его никто не встретил.

11. Второй гол Кейна – обрез Сидорчука. В глаза бросилась плохая подстраховка и физика. Ярмоленко в блоке с четырьмя защитникам освобождался от обороны. Он не садился глубоко, зачастую оставляя Караваева одного.

В этом эпизоде заметна усталость Андрея. Он с трудом ускорился за Шоу. В итоге Украина осталась на фланге в меньшинстве в первой фазе, плюс без подстраховки под включение крайнего защитника. Англия чуть притормозила атаку (только тогда Ярмоленко появился в кадре), но рывок Люка добил фланг.

12. Второй тайм превратился в формальность. Англия за 15 минут использовала все свои шансы, затащив через индивидуальное мастерство и прекрасную игру головой (все мячи пришли после подач).

Украина не потеряла во владении, но даже не могла подойти к чужой штрафной. Ниже – график активности во втором тайме. Украина обозначена оранжевым, ворота Англии – справа.

В итоге Украина нанесла всего два удара издалека и почти не заходила в чужую штрафную при условии равного владения. Англия надежно оборонялась и спокойно при необходимости владела мячом.

Графика и данные – WhoScored

13. Украина не заслужила такой разгром. Да, она была слабее и даже не заставила Англию выходить из режима энергосбережения. Но с игры Украина была ненамного хуже. Англия воспользовалась классом, а Украина не смогла довести хорошие подходы до ударов.

«Были очень хорошие эпизоды в игре, когда мы хорошо контролировали, создавали моменты. Есть разница в классе. У англичан было большое преимущество на втором этаже, они использовали его», – сказал Андрей Шевченко после матча.

Резюме весьма четкое: Украина не наладила ситуацию со стандартами. Другой вопрос – физика. Многих игроков не хватило на полные матчи, хотя Украина едва ли не раньше всех начала сборы перед Евро, плюс почти неделю ждала плей-офф. Шевченко точно делает хорошую работу и двигается в современной модели, но несколько проблем по ходу турнира он так и не решил.

14. Англия снова в сухом и сдержанном стиле прошла дальше. В этот раз они реализовали все теоретические моменты.

Англия – первая команда в истории Евро с такой фантастической сухой серией, хотя Украина точно могла пару раз раскачать их вязкую структуру.

Дания будет смелее и изобретательнее, чем Украина – нас ждет интересная дуэль.