5 мин.

Покормите Погребняка

Павел Погребняк – главный российский футболист нового сезона английской премьер-лиги. Иван Калашников сходил на первый матч нападающего в «Рединге».

Фото: /Getty Images/David Rogers

Правило «запоминается последнее» отлично работает в английской премьер-лиге. Андре Виллаш-Боаш – тренер, конфликтующий со звездами своей команды. Стюарт Даунинг – игрок, набравший 0 очков по системе «гол+пас» в течение прошлого сезона. Фернандо Торрес – форвард за 50 миллионов, не забивавший больше тысячи минут. Большую часть болельщиков мало интересует, что у этих людей были отличные сезоны, голы и титулы – в конце концов, каждого человека проще ассоциировать с чем-то одним. Так вот, Павел Погребняк – это нападающий, забивший в АПЛ пять голов первыми пятью ударами в створ.

Переход Погребняка в «Рединг» не был одной из главных новостей английского лета, но здесь мало кто сомневался, что новички премьер-лиги получили отличного нападающего. Болельщики «Фулхэма» отпускали его с сожалением. Болельщики «Рединга» радовались, что русский владелец клуба не стал переплачивать за русского игрока с русской щедростью. Даже Джонатан Уилсон продолжал пребывать в уверенности, что Погребняк – лучший российский форвард, и сулил ему 10-15 голов в сезоне вместе с подсмотренным в советской прессе статусом «грозы авторитетов». В предсезонке Павел забил первый мяч за «Рединг» и гарантировал себе место в основе, после чего стало ясно: открывать сезон мне придется на «Мадейски Стэдиум».

Погребняк – это нападающий, забивший в АПЛ пять голов первыми пятью ударами в створ

Рединг – это здоровенный бизнес-центр, вынесенный за пределы Лондона. Здесь сидят высшие чины корпораций Microsoft, Oracle и PepsiCo, средневековые здания жмутся к стенам огромных торговых моллов, а прямо рядом со стадионом рубит лопастями воздух огромный ветряк. В Рединге вообще любят деньги – недаром Джон Мадейски, видный бизнесмен и главный благодетель футбольного клуба, прославился словами «Я продам клуб только миллиардеру. Миллионеры могут не беспокоиться». В честь Мадейски назван стадион, благодаря ему «Рединг» семь лет назад впервые дотянулся до премьер-лиги, поэтому владельца здесь обожают все – настолько, что никто и слова не сказал, когда на фоне тонущего «Портсмута» и лихорадящего «Челси» сэр Джон продал клуб Антону Зингаревичу.

Первое ощущение – в клубе все хорошо. Стадион забит так же плотно, что и в прошлом году, на футболках игроков по-прежнему висит название недешевого магазина Waitrose (прообраз московской сети «Азбука вкуса»), в заявке – несколько все еще перспективных игроков вроде Криса Гантера, Дэнни Гатри и Адриана Мариаппы. Перед матчем диктор говорит, что должен сделать важное объявление, берет глобусовскую паузу и представляет публике... нет, не нового атакующего полузащитника, а второго официального маскота в пару к уже имеющемуся. Я оглядываюсь в поисках разочарованных лиц, но все просто-таки счастливы – и два маскота делают круг почета по стадиону под нешуточные аплодисменты.

Восхищаться британским отношением к футболу на восьмом десятке матчей уже как-то неприлично, поэтому я приклеиваюсь взглядом к Погребняку. Старый добрый «Сток» не изменяет своим принципам и легко отдает мяч сопернику, но «Рединг» раз за разом пытается начать атаку дальним выносом в сторону своего центрфорварда – и в борьбе с Робертом Хутом и Райаном Шоукроссом Павел теряется, как футболка Ивана Ухова в секторе для прыжков в высоту. После матча Погребняк скажет, что доволен своей игрой, но если бы в АПЛ был собственный карманный Бубнов, он бы немедленно подбежал к форварду, тряся распечаткой ТТД: Погребняк – 5 выигранных единоборств из 26, Шоукросс – 15 из 23, Хут – 9 из 11. Когда «Сток» открывает счет, его болельщики затягивают оптимистичную, но в то же время самокритичную песню: «Какая же хреновая у вас команда, если мы выигрываем на выезде».

В прошлом сезоне я был одним из немногих зрителей премьер-лиги, которому на глаза попадались не только удачные матчи Погребняка – и во всех было кое-что общее: как только его пытались использовать в качестве системообразующего футболиста команды, начинать через него каждую атаку, то игра пропадала; как только доверяли роль завершителя, снабжая удобными передачами в штрафной, все становилось куда лучше. Именно поэтому Погребняк забил те самые пять из пяти – игра «Фулхэма» строилась через фланги и Клинта Демпси, которые были только рады поделиться мячом с кем-то, кто не Бобби Замора. Но в другой модели (пример – матч с «МЮ» на выезде), где мяч летал над головами полузащитников, бомбардирские свойства российского нападающего тут же исчезали.

В борьбе с защитниками «Сток Сити» Погребняк теряется, как футболка Ивана Ухова

Кстати, именно ради Погребняка болельщики «Фулхэма» стащили у «Блэкберна» кричалку, посвященную Айегбени Якубу – «Feed the Yak!» («Покормите Яка») превратилась в «Feed the Pogrebnyak!» («Покормите Погребняка») – и в двух словах сформулировала то, что сказано в предыдущем абзаце. Вот и вчера, едва тренер «Рединга» Брайан Макдермотт выпустил на замену шустрого вингера Гарата Макклири, способного держать мяч и обыгрываться с партнерами, у Погребняка возникло два момента за минуту – сначала его удар из штрафной заблокировал Шоукросс, а потом Павел несильно пробил головой в створ после скидки. Еще через пару минут Погребняк заработал опасный штрафной и ушел, уступив место мобильному форварду Ханту. Преобразившаяся атака «Рединга» мигом посадила на карточки защитников «Стока», заработала пенальти – и спасла матч.

Разумеется, тактика «Рединга» может еще сто раз поменяться – тем более что сейчас у середняков АПЛ («Суонси», «Уиган», «Сандерленд») внезапно вошел в моду умный футбол, который не подразумевает такого количества вертикальных передач от вратаря к центрфорварду. Погребняк в амплуа нападающего штрафной наверняка принесет больше пользы команде, да и себе тоже: его пять голов пока еще на слуху, но, скажем, рекордное количество промахов запомнят с куда большим удовольствием – Александр Кержаков знает, что ради этого могут даже придумать новое слово.

Рединг – Сток Сити 1:1 (0:1)

Дата проведения

18 августа, 18.00, «Мадейски Стэдиум»

превью матча онлайн статистика оценки

Голы:

0:1 – Кайтли (34), 1:1 – Ле Фондр (90, пенальти) 

Предупреждения:

Уайтхэд (18), Горкш (45), Лейджертвуд (72), Шоукросс (90), Бегович (90).

Удаление:

Уайтхэд (89).