Непривычный «Ювентус»? Что мы увидели в матче против «Удинезе»

Аллегри против «Удинезе» использовал бразильское трио сзади, но в остальном это был непривычный «Ювентус»

Во-первых, «американский» правый фланг: сначала латераля играл Веа (нападающий), затем — Маккенни (центральный полузащитник). Однако Веа не был привязан к «ширине». У него не так много касаний за тайм, но чаще всего он встречался с мячом в полуфланге. «Ювентус» в принципе почти не атаковал через его край. С выходом Маккенни туринцы были чуть активнее справа, а сам Уэстон совершил три передачи в чужой штрафной, в том числе одну ключевую

Во-вторых, отметим роль Камбьясо и отсутствие Костича. Да, лучший ассистент команды в прошлом сезоне так и не появился на поле. Аллегри намекнул на причины: серб слишком прижимается к флангу, тогда как Андреа более подвижен и знает, когда нужно закрыть пространство или найти брешь в построениях

Все дело в том, что вышедший в качестве второго форварда Кьеза активно перемещался по фронту атаки, и команде нужны были в дальних от него полуфлангах футболисты, способные совершать рывки из глубины. Слева это мог быть Рабьо в классическом варианте, но Аллегри сделал ставку на подключения хорошо владеющего левой ногой Камбьясо (под дальнейшие передачи в штрафную)

Не зря из той же части поля на углу штрафной Камбьясо в конце первого тайма точно найдет голову Рабьо, который ворвется в штрафную и доведет счет до крупного. Во втором тайме, ведя 3:0, туринцы стали больше экспериментировать с расстановкой, и мы могли видеть Камбьясо в качестве второго опорного хавбека в билдапе или вовсе в правом полуфланге у чужой штрафной

По словам тренера, в матчах без участия Кьезы, которого он видит в первую очередь как форварда (о чем признался после игры), слева на фланге будет выходить Костич, более прямолинейный и заточенный под выполнение кроссов латераль. В матче с «Удинезе» туринцы совершили без учета угловых всего шесть навесов, к слову, в основном именно с левого фланга. Для команды, которая была в топ-3 по числу кроссов в Серии А прошлого сезона, это действительно мало.