2 мин.

Никаких дивидендов в атаке: про одно решение Луиса Энрике в матче Испании с Марокко

 

Выход Льоренте с первых минут матча против Марокко вряд ли читался. Однако Луис Энрике выпустил его, причем на позиции правого фулбека. К слову, непосредственно позиция была номинальной. Известно, что Маркос здорово умеет подключаться справа. Правда, говоря это, мы подразумеваем в первую очередь быстрые выпады на каком-никаком пространстве.

Возможно, штаб испанцев предполагал, что противник будет сидеть чуть выше, как это было в предыдущих матчах марокканцев. Однако Реграги решил не рисковать. Так или иначе, Льоренте коснулся мяча в чужой штрафной лишь раз — на 80-й минуте.

В целом, он действовал не как типичный фулбек, почти не шел вперед по флангу. У Энрике для него было заготовлено иное решение. Льоренте менялся позициями в полуфланге с восьмерками. Сначала, на шестой минуте, попробовал с Гави, как на первой иллюстрации. Затем — еще дважды в течение 10 минут.

Во второй половине первого тайма Гави и Педри сами поменялись — полуфлангами. Интересно, что при таком варианте Льоренте стал чаще идти вперед по своему коридору и даже задерживался там, если мяч возвращался в первую линию владения (вторая иллюстрация). Мы могли наблюдать почти 10-минутный отрезок до конца тайма, во время которого Маркос оставался выше. Впрочем, мяч он все равно получал редко.

После перерыва Педри и Льоренте продолжили размен. При этом с мадридцем стали чаще обыгрываться. И даже когда Солер вышел вместо Гави, а Педри вернулся на позицию левой восьмерки, Маркос не отказался от своих походов в линию атаки, пусть они были уже менее регулярными.

Стоит похвалить хавбека сборной Марокко Амалла, который грамотно перекрывал направление передач на Льоренте. У испанца и без того было ограниченное пространство для маневра ввиду низкого блока соперника и близкого расположения партнеров по обе стороны — марокканец делал ситуацию еще сложнее.

Не хочется осуждать Луиса Энрике за это решение, поскольку тренеру все же виднее. Констатируем, что оно не принесло его команде никаких дивидендов в атаке. Впрочем, и другие решения тоже.

Реджиста