Реджиста
Блог

Налаживая связи. Новички принесли «Баварии» победу в первом матче чемпионата

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чемпион последних лет открывал сезон в Бундеслиге матчем против команды, которая за футбольный год умудрилась не просто выпасть из первой тройки, но оказаться во второй половине таблицы. "Байер" под руководством Хейко Херрлиха должен был фактически заново доказывать собственную состоятельность, и дебютный поединок в Мюнхене подходил для первого такого шага идеально.  

Состав "Баварии" мог бы показаться непривычным, но объяснить его легко - куча травм. Мануэль Нойер, Жером Боатенг, Хави Мартинес, Тьяго Алькантара, Хамес Родригес - это лишь доля тех, кто не смог начать чемпионат у Карло Анчелотти.

Тем не менее, на игровой стиль хозяев отсутствие лидеров не влияло, к тому же, мы могли взглянуть в боевых условиях на самого дорого новичка в истории команды - Корентена Толиссо, который начал встречу в паре с другим новобранцем - Себастьяном Руди, а также на гигантского защитника Никласа Зюле.

У Херрлиха таких проблем с составом не было - сомнения в состоянии здоровья Кевина Кампля привели к тому, что один из лидеров команды из Леверкузена начал встречу на лавке. В целом, мы увидели состав, приближенный к оптимальному.

Однако, говоря об отсутствии травмированных, стоит упомянуть об отсутствии ряда игроков в принципе. В межсезонье команда лишилась Чичарито, Чалханоглу, Топрака, Пападополуса, хотя и усилилась в числе прочих Свеном Бендером, который должен стать ключевым футболистом в оборонительной системе "Байера", но первый матч в новой команде у него не задался.

Именно новички сыграли ключевую роль в этой встрече. Именно они оформили два первых гола, которые оказались быстрыми. К 10-й минуте "Бавария" уже вела в счете, а помог в этом штрафной удар.

Руди нашел Зюле выбегающим из гущи "аспириновых" игроков, и дебютный матч центрального защитника ознаменовался результативным ударом головой. Мы часто видели такое в "Хоффенхайме".  

Не прошло и 9 минут, как вновь после стандарта и тоже головой, на сей раз с углового, Толиссо упрочил преимущество. Это Видаль воспользовался скидкой от голкипера Бернда Лено и бросил мяч в сторону француза, который не испытал проблем при завершении.

В этой встрече леверкузенцы надеялись исключительно на контратаки и ошибки соперника на собственной половине поля. "Бавария" порой дарила мяч гостям, и не всегда дело было в прессинге, который старались применять игроки "Байера". Это был человеческий фактор. Опорные футболисты не всегда успевали возвращаться домой, и быстрые атакующие игроки из Леверкузена пользовались этим. Другой вопрос, что последний пас был не всегда хорош, а редкие удары отражались Свеном Ульрихом.

Иной футбол в этом плане показывали баварцы. Практически не доминируя на поле во владении, команда Анчелотти делала ставку на скоростную доставку к чужой штрафной. Пожалуй, слишком скоростную. Причем делалось это как за счет быстрых передач на ограниченном пространстве, так и благодаря индивидуальным действиям. Рибери, например, постоянно смещался в центр на дриблинге, не только освобождая бровку под Алабу, но и выманивая на себя защитников. Такой маневр создавал пространство за спинами игроков обороны, и в штрафную активно врывался все тот же Толиссо - к 30 минуте он нанес три удара из ее пределов. Не удивляет, что при таком настрое француз не всегда успевал помогать своей защите.

Стоит все-таки выделить старание игроков атакующей линии гостей. Если, например, опорники Кор и Арангис фактически провалили эту встречу, то игравшие чуть выше полузащитники и единственный форвард демонстрировали хоть какую-то мысль на поле. Безусловно, защищаться против такой "Баварии" куда сложнее, чем атаковать ее ворота, но компенсировать неудачную игру шестерки разрушителей было необходимо.

В основном это делалось за счет попытки агрессивного прессинга. Именно попытки - эта стратегия не всегда работала, особенно когда хозяева включали скоростной режим передачи мяча вперед, либо футболист с мячом старался выходить из-под него на ведении, как Хуммельс, например.

Поймать его в ловушку в этом моменте не удалось за счет того, что Кор выбрал неудачную позицию и был вынужден догонять пошедшего вперед защитника. В результате тот выполнил передачу на Толиссо в свободное пространство.  

На половине поля мюнхенцев часто было поровну игроков одной и другой команды. Особенно хорош в таком давлении был Карим Беллараби - футболист, мигрирующий между правой бровкой и зоной центрального атакующего хавбека. На его счету за один первый тайм накопилось 4 успешных отбора, и только Видаль мог посоревноваться с универсальным полузащитником из Леверкузена в этом компоненте.

Усиливавшийся дождь вкупе с такой игрой гостей как-то остудил горячий пыл "Баварии", и вторую половину первого тайма команда из Мюнхена только и делала, что пыталась пройти две оборонительные линии "Байера": одна прессинговала, а вторая дожидалась на границе штрафной, словно оказалась в осаде.

Очевидно, что Хейко Херрлих в перерыве думал о заменах и сделал их - целых две одновременно. Причем в двух линиях. Дорогостоящего центрального защитника Бендера заменил Драгович, а ямайского вингера Леона Бейли, который не был заметен активными созидательными действиями до перерыва, сменил Юлиан Брандт - он разместился ближе к левому флангу, но по ходу встречи помогал Фолланду в центре атаки, причем был куда заметнее того на острие.

"Бавария" начала вторую половину встречи примерно так, как завершала первую. Основной задачей хозяев была доставка мяча, минуя плотный первый ряд соперника. Когда это удавалось, у "Байера" вновь возникали серьезные проблемы. Хотя в случае с третьим голом гости создали себе их сами: Арангис, игра которого была далека и без того от идеала, зачем-то уронил в штрафной Левандовски, судья доверил решение видеопомощникам, а те увидели фол в действиях чилийца. Сам поляк и довел счет до крупного ударом с точки.

Игровая дисциплина - вещь, которая тесно связана с тактикой, а значит, характеризует работу тренера. Судя по матчу открытия сезона, в этом направлении работать Херрлиху и работать. Его подопечные пытаются демонстрировать мысль на чужой половине поля, причем по обе стороны мяча - как осуществляя давление, так и нагнетая ситуацию у ворот противника за счет перемещений с мячом и без него. Однако все это нивелировала слабая игра на собственной половине поля.

Можно сказать, что обе команды вскрыли слабые стороны друг друга в этой встрече при игре в обороне. После третьего гола "Байер" стал активнее идти в контратаки, и "Бавария" не особо сопротивлялась при таком-то счете. Сдерживание соперника мюнхенцам, если судить по счету, удавалось, но на деле это не так - свободные зоны около штрафной появлялись с завидной регулярностью.

Выход Брандта оживил игру на быстрых ответных атаках у гостей, особенно активно использовался фланг Алабы, который не всегда поспевал назад. В течение данного эпизода шанс забить был сразу у двоих футболистов из Леверкузена, но Свен Ульрих был непробиваем. Тем не менее, подобные пустующие дыры на этом фланге находились регулярно, и лишь реализация моментов не позволяла "Байеру" воспользоваться ими.  

Но все это длилось до поры до времени, пока очередной перевод игры на правый фланг атаки не завершился логичным по ситуации на поле голом. Показательно, что взятие ворот совпало с перестроениями в связи с травмой Хуммельса. Штаб "Баварии" выпустил Рафинью, но он не ушел на привычный правый фланг обороны, а Киммих - не отправился в центр защиты, где он работать вполне способен. Анчелотти отправил бразильца на левую бровку, а Алаба составил пару Зюле.

Первый же момент, пришедший из проблемной зоны, оказался роковым для экспериментальной обороны чемпиона. Не было проблем с доставкой мяча по всему фронту атаки ни у Венделла, левого защитника, ни у Брандта, осевшего на позиции второго форварда. Молодой немец нашел ворвавшегося в свободную зону Адмира Мехмеди, и швейцарец мощно вколотил мяч в ворота. К слову, этот гол совпал и с заменой у "Байера": Кампль вышел вместо Арангиса, усилив игру.   

Второй опорный хавбек был просто не нужен ни по этому счету, ни по развитию ситуации на поле. "Бавария" сделала ставку на фланговую игру - появился Роббен, обновился левый фланг защиты, в результате чего Рибери окончательно перестал покидать половину поля соперника (на стандарты разве что приходил). Но главное, что теперь именно хозяева переключились на контратакующий футбол - и быстрые, техничные вингеры, охотно смещающиеся с позиций, в такой ситуации были основой стратегии. На 75 минуте Рибери заменил Коман, чтобы команда могла окончательно утвердиться в указанной стратегии.

Нельзя сказать, что "Байер" полностью перехватил инициативу к тому моменту, но их выпады становились все острее, а прессинг не сбавлял обороты. Леверкузенцы давили на своих оппонентов едва ли не около вратарской Ульриха, лишая тех возможности быстро выходить из обороны. Усилил игру свежий, пусть не до конца здоровый Кампль. Ему хватало физики, чтобы оттянуться к центральному кругу, принять первый пас, отдать мяч партнеру и открыться под передачу в чужой штрафной.

Под занавес встречи гости переключились на игру с тремя защитниками - формация приобрела очертания 3-4-3. Насыщенности в центре поля такая схема, как ни странно, не добавила, но растягивать защиту "Баварии" помогала. Тем не менее, леверкузенцы, стараясь изо всех сил, воплотить идею своего тренера в еще один гол так и не смогли.

Новички принесли "Баварии" победу в дебютном матче чемпионата, а вот у "Байера" на данный момент есть проблемы с составом - центр полузащиты по-прежнему остается слабым звеном, отчего хромает как оборона, так и атака. Однако защита чемпиона тоже не выглядит безупречной, и появление Алабы в паре с Зюле по ходу встречи говорит о том, что против быстрых соперников команде Анчелотти не хватает скорости в тылу. Сыгранности, которой и без того пока нет в полной мере, подобная ротация сзади не прибавит. "Байер" мог и, вероятно, должен был забивать больше.

Хотя, говоря о защите "Баварии", стоит отметить, что вингеры команды де-факто не нагружены оборонительными функциями, и в этом заключаются редкие, но результативные провалы команды в защите. Ни Мюллер с Рибери, ни Роббен с Команом после них не стараются даже сделать вид поддержки своих партнеров на собственной половине поля. Если "Байеру" такой футбол простителен, все-таки середняк по нынешним меркам, то претенденту на европейские трофеи - нет.

"Бавария" из четырех последних тренеров только при Хайнкесе могла позволить себе отдать мяч сопернику и играть от него, плясать, что называется, от той печки, на которую заберется противник. Ни Ван Гаал, ни Пеп, ни Анчелотти не считали и не считают, что мюнхенцы в качестве чемпиона способны на такое - ведь это не по-баварски. Однако порой такая тактика игры вторым номером себя оправдывает, минимизируя количество ошибок, а их при использовании высокого прессинга, попыток поскорее вернуть мяч и задействования большого числа футболистов на чужой половине поля сегодня хватает.

Итальянский специалист признал, что команде стоило бы защищаться лучше, не открывая для соперников столько свободных зон между линиями. Однако компактность, о необходимости которой говорил Анчелотти, маловероятна, если защищаться будут только игроки обороны. Если командные действия на своей половине поля будут налажены так же идеально, как и впереди, мюнхенцы способны демонстрировать свой лучший футбол, но на данный момент о безупречности игры чемпиона фанатам остается только мечтать.   

ИСТОЧНИК    

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий