История европейского спорта: плавание на Европейском летнем юношеском олимпийском фестивале 2013

14 медалей высшей пробы взяли российские пловцы на ЕЮОФ-2013, в то время как их ближайшие преследователи - всего 4. Безусловно, не обошлось без мультимедалистов:

-Филипп Шопин выиграл 4 золота - на спине и в эстафетах (2 мужских и 1 смешанной);

-знаменитый Антон Чупков выигрывал дважды - в плавании брассом и комплексной эстафете;

-Арсений Бадамшин отметился в трёх эстафетах, в которых он плавал на трёх разных этапах;

-главная героиня у женщин - призёр ЧМ Арина Опёнышева, выигравшая 7 дисциплин, из них 4 индивидуальные в плавании вольным стилем. Настоящий лидер команды!

-трижды на верхнюю ступень пьедестала поднималась Александра Чеснокова, из них дважды с командой.

-двукратной чемпионкой стала Екатерина Левашова - в чисто женском коллективе и в смешанном.

Но были герои и у других команд. Так, в составе сборной Израиля двукратным чемпионом ЕЮОФ стал Марк Хиннави (плавание вольным стилем), а за Венгрию дважды здорово отплавала спинистка Матьясовски.