1 мин.

История спорта Океании: настольный теннис на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (Австралия)

Из 12 возможных медалей китайские мастера настольного тенниса взяли в Сиднее 8 - 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. При этом финалы в мужском парном, женском одиночном и женском парном разрядах играли исключительно китайцы. В первом случае дуэт Лицин/Сен победил пару Гуолян/Линсю, во втором - Ван Нань оказалась сильнее Ли Цю, в третьем - Нань и Цю обыграли в финале женсую пару Чжин/Йин. И только в мужском одиночном разряде, который выиграл Конг Линсю, второй китаец ,Лу Луолян, вылетел в 1/2 финала и вынужден был довольствоваться лишь бронзой.

Виновником отсутствия китайского финала в мужском одиночном разряде стал швед Ян-Уве Вальднер, который в полуфинале в трёх сетах превзошёл Луоляна. Эта серебряная медаль стала единственной для шведских игроков на ОИ-2000.

Равно как и для Франции, Тайваня и Южной Кореи выигранная бронзовая награда оказалась первой и последней. Для Франции бронзу выиграл мужской дуэт Гатьен/Чила, для Тайваня - теннисиситка Чен Чжин, а для Южной Кореи - женская пара Ким/Рью.