История азиатского спорта: пулевая стрельба на Азиатских играх 2014

8 золотых медалей - такой результат на домашней Азиаде показала сборная Южной Кореи. Результат, безусловно, неплохой, однако у сборной Китая медалей высшей пробы оказалось более чем в 3 раза больше - 27! Три золота выиграл призёр ОИ-2012 Дин Фен: в командной стрельбе из пистолета с 25 м он вместе со своей сборной взял 2 золота, а ещё было 2 золота в стрельбе с 25 м индивидуальной. На одно золото меньше у Чжина Йонгде (призёра нынешнего чемпионата мира), поскольку выигрывал он только в команде с Феном. Одно золото у олимпийского чемпиона Пекина пистолетчика Панг Вея (командная стрельба с 50 м), вместе с ним эту победу одержали опытные Пу Цифен и Ван Живэй. Среди винтовочников стоит отметить два золота двукратного чемпиона мира 2018 года Яна Хаожана. Но самым крутым китайским мастером стрельбы из винтовки на той Азиаде всё же был призёр домашней Универсиады-2011 Као Йифей (3 победы).

У женщин стоит вспомнить про командную победу в стрельбе из пистолета с 10 м с участием двукратной олимпийской чемпионки Гуо Веньюн, а также про командную победу в одной из дисциплин у винтовочниц с участием героини Кубка мира по стрельбе прошлого десятилетия Ву Люси, которая её добыла вместе с героинями Рио и Лондона Йи Силин и Чжан Бинбин.

А теперь - медиаматериалы с участием китайских стрелков и их соперников.